Дополнительная образовательная программа "Доктор Мяч" физкультурно-оздоровительной направленности для детей 3-8 лет
рабочая программа

Бутова   Ольга   Владимировна

С применением фитбол мячей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anotatsiya_doktor_myach.docx528.76 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

  1. Пояснительная записка:
  • новизна программы;
  • актуальность программы;
  • цель и задачи программы;
  • педагогическая целесообразность программы;
  • направленность дополнительной образовательной программы;
  • отличительные особенности программы;
  •  участники  реализации данной программы;
  •  сроки реализации ДОП (продолжительность, этапы);
  •  формы и режим занятий;
  • ожидаемые результаты и способы определения их результативности.
  1. Содержание программы.
  • Построение непосредственно образовательной деятельности.
  • Этапы и задачи освоения упражнений на фитболах.
  • Принципы реализации программы.
  • Педагогические средства, используемые на занятиях.
  • Виды физкультурных занятий.
  1. Учебно-тематический план.
  • Содержание упражнений  по каждому возрасту.
  • Общее количество НОД и СОД.
  1. Физкультурно-оздоровительная работа.
  2. Методическое обеспечение программы дополнительного образования детей.
  • «Золотые правила» фитбол-гимнастики, требования к фитбол-гимнастике, правила педагога, необходимое  оборудование.
  • Критерии отслеживания результативности освоения программы
  • Конспекты, рекомендации "Как подобрать мяч", разработки игр и т.д.
  1. Результативность использования программы «Доктор Мяч».
  2. Заключение.
  3. Список использованной литературы.

            Спортивные товары для детей в Минске оптом

Пояснительная записка

        Новизна программы. Программа «Доктор Мяч» является авторизированной программой физкультурно-оздоровительной направленности с применением фитбол-мячей, для детей 3-8 лет. Фитбол-гимнастика – одно из новых направлений в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками, где используется новейшее современное оборудование.  Оно рассматривается как средство развития интегративных качеств личности детей в процессе интегрированного решения задач всех образовательных областей.  Фитбол («fit» - оздоровление, «ball» - мяч), который используется в оздоровительных целях.

        В процессе обучения, с уникальном сочетанием  физических упражнений, фитбол-гимнастики, музыки, проговаривания стихов в ритме движений, у воспитанников развивается ритмическое чувство, координация, равновесие, осанка, а также вызывает эмоциональный подъём, чувство радости и удовольствия.

        Практически, это единственный вид гимнастики, где при выполнении физических упражнений включаются совместно двигательный, вестибулярный, слуховой, зрительный и тактильный анализаторы, что усиливает положительный эффект от занятий на фитбол-мячах. Фитбол является безопасным и эффективным приспособлением для физических упражнений. Он подходит для людей всех возрастных групп. 

         Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время перед ДОУ остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений у детей. За последние годы состояние здоровья детей желает оставлять лучшего. Дети имеют аномалию осанки, деформацию стоп, растёт уровень  частых ОРЗ.

 Исследования свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит, т.е. страдают гиподинамией. Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма. Потребность в движениях составляет одну из основных физиологических особенностей ребенка, являясь условием его нормального формирования и развития.

         При занятиях фитбол-гимнастикой, сердечно-сосудистая система организма работает в щадящем режиме, ударная нагрузка на суставы ног гораздо меньше, чем при других аэробных тренировках. Мяч создает хорошую амортизацию, и поэтому во время динамических упражнений на нем осевая нагрузка на позвоночник менее интенсивна, чем при ходьбе. Занятия с мячом-фитболом не просто укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, способствуют формированию правильного дыхания, моторных функций, но главное – формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.

         C:\Users\BUTOV\Pictures\GRP_83382_z1.jpg

        

Цель программы.

Развивать физические качества и укреплять здоровье детей, используя эффективность методики комплексного воздействия упражнений фитбол-гимнастики  на развитие физических способностей детей дошкольного возраста.

Задачи программы.

1.  Сохранять и укреплять здоровья детей с помощью фитбол-мячей.

2.  Развивать силу мышц, поддерживающих правильную осанку.

3.  Совершенствовать функции организма детей, повышать его защитные свойства и устойчивость к заболеваниям с помощью фитбол-мячей.

4.  Развивать двигательную сферу ребенка и его физические качества: выносливость, ловкость, быстроту, гибкость, координационные способности, скоростно-силовые качества, функцию равновесия.

5. Воспитывать интерес и потребность в физических упражнениях и играх с применением фитболов.

Педагогическая целесообразность. Физкультурные занятия являются составляющей физкультурно-оздоровительной работы, а фитбол-гимнастика, как современная форма занятий, безусловно, имеет преимущество перед традиционными подходами. Фитбол притягивает к себе, стимулирует фантазию и двигательное творчество, является не только уникальным оздоровительным "тренажёром", но может использоваться как обычный мяч в играх и эстафетах. Требования современной педагогики побуждают специалистов к поиску новых подходов к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, тем самым, способствуя повышению уровня здоровья современных дошкольников.  Необходимо разрабатывать такие программы, с использованием приемов и методов обучения в которых, должен быть учтен весь комплекс решения соматических, интеллектуальных и физических проблем в развитии детей. Современная физкультура в дошкольном учреждении должна предупреждать заболевания, то есть быть профилактической. Именно этим критериям отвечает методика работы с фитбол-мячами в ДОУ, как средство укрепления и сохранения здоровья воспитанников.

Направленность программы. «Доктор Мяч» является авторизированной программой физкультурно-оздоровительной направленности, предполагает   уровень освоения знаний и практических навыков. Программа направлена на:

  • укрепление мышц рук и плечевого пояса;
  •  укрепление мышц брюшного пресса;
  • укрепление мышц спины и таза;
  • укрепление мышц ног и свода стопы;
  • увеличение гибкости и подвижности суставов;
  • развитие функции равновесия и вестибулярного аппарата;
  • формирование осанки;
  • развитие ловкости и координации движений;
  • развитие подвижности и музыкальности;
  • расслабление и релаксация;
  • профилактику различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, внутренних органов;

Отличительные особенности данной программы от уже существующих в этой области заключаются в том, что программа ориентирована на применение фитбол-мячей и использование различных оздоровительных технологий на одном занятии. В основу программы положено личностно-ориентированное обучение, где во главу становится личность ребёнка, её самоценность -  признание ребёнка главной действующей фигурой всего физкультурно-оздоровительного  процесса.

Программа включает в себя широкое использование необходимого оборудования, спортивного инвентаря, фитболами, массажными мячами для профилактики плоскостопия, «дорожка здоровья», массажные коврики, детский игровой парашют (для активизации двигательной активности детей), физкультурные уголки и зоны двигательной активности в группах.

Занимаясь  с фитбол-мячом, у детей появляется чувство радости, удовольствия, удовлетворённости, а, как известно,  на положительном эмоциональном фоне быстрее и эффективнее проходит процесс обучения двигательным умениям и навыкам.

Срок реализации программы  – 4-х этапный.

Участники реализации программы  - дети 3-8 лет.

Ожидаемые результаты.  В своей работе мы стремимся максимально помочь каждому ребенку, осуществляя комплексную работу по укреплению и сохранению здоровья,   планируем  снижение уровня заболеваемости детей, стабилизацию нарушений осанки и повышения уровня  физического развития детей.  

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы   определяются и подводятся в конце каждого этапа обучения  критериями оценки: высокий, средний, низкий.

                                                                                 

                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа художественно – эстетической направленности для детей старшего дошкольного возраста. «Умелые ручки»

Формирование творческой личности — одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Именно в изобразительной деятельности ярче всего раскрываются творческие с...

ПРОГРАММА дополнительной образовательной деятельности Социально – педагогической направленности Для детей 6-7 лет «Геометрия для дошкольников»

Программа «Геометрия для дошкольников» входит в дополнительную образовательную  деятельность по направлению познавательное развитие личности.Возраст детей,  участвующих в реализации данной д...

Программа дополнительной образовательной деятельности. физкультурно-оздоровительной направленности. для детей 5-7 лет "Баскетбол"

программа развития двигательных навыков и умений в процессе обучения детей элементам спортивной игры баскетбол. тематический план к программе, презентация программы "Басектбол" для родителей....

Программа дополнительной образовательной деятельности. физкультурно-оздоровительной направленности. для детей 5-7 лет "Баскетбол"

программа развития двигательных навыков и умений в процессе обучения детей элементам спортивной игры баскетбол. тематический план к программе, презентация программы "Басектбол" для родителей....

«Акварелька», программа дополнительной образовательной услуги художественно-эстетической направленности для детей младшего дошкольного возраста

Программа включает в себя 72 занятия, направленных на формирование творческих способностей детей через нетрадиционные техники рисования. Занятия проводятся в игровой  занимательной форме, с испол...

Дополнительная образовательная услуга физкультурно-оздоровительной направленности для детей старшего дошкольного возраста "Весёлая ракетка"

Основным направлением работы МАДОУ города Нижневартовска ДС №46 «Кот в сапогах» является организация единого коррекционно-развивающего пространства. В ДОУ функционирует целостная система, создающая оп...


 

Комментарии

Иванец Елена Сергеевна

Спасибо!