Результативность Программы «Доктор Мяч» с применением фитбол-мячей+ФОТО.
консультация по физкультуре

Бутова   Ольга   Владимировна

Результативность Программы «Доктор Мяч» с применением фитбол-мячей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezultativnost_doktor_myach.docx17.46 КБ

Предварительный просмотр:

Результативность Программы  «Доктор Мяч» с применением фитбол-мячей в МАДОУ ДСКВ «Сказка» на 2016-2019 гг.

К одной из новых форм оздоровления детей относится фитбол-гимнастика. Упражнения на фитбол-мяче несут оздоровительный эффект, что подтверждено опытом врачей многочисленных специализированных медицинских центров. За счёт вибрации (при выполнении упражнений) и амортизационной функции мяча улучшаются обмен веществ, кровообращение и микродинамика в межпозвонковых дисках и внутренних органов, что способствует разгрузке позвоночного столба, мобилизации различных его отделов, коррекции лордозов и кифозов. Упражнения на мячах тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений и функцию равновесия дошкольников, оказывают стимулирующее влияние на растущий организм.

В МАДОУ ДСКВ «Сказка» разработана целая система занятий по физической культуре, включающая комплексы упражнений по фитбол-гимнастике, направленных на развитие ловкости, выносливости.

 Для оценки эффективности нашей работы по развитию ловкости старших дошкольников на начало года и на середину текущего года была осуществлена диагностика, которая проводилась на основе тестов, представленных в пособии «Оценка физического и нервно-психического развития детей раннего возраста»  под ред. Н.А. Ноткиной.

Результаты диагностики  показали, что комплексы упражнений по фитбол-гимнастике действительно являются эффективным средством развития ловкости у дошкольников. Так, на период 2016-2019 учебного года дошкольники всех возрастных групп, пришли к такому результату:

«ДОКТОР МЯЧ»

Уровни

Высокий уровень развития ловкости

Средний уровень развития ловкости  

Низкий уровень развития ловкости

2015 – 2016гг.

Начало работы Программы

52,0%

32,0 %

16,0%

2016 – 2017гг.

76,0%

15,0%

9,0 %

2017 - 2018гг.

89,0%

9,0%

2,0 %

2018 – 2019гг.

98,0%

2,0%

0%

Таким образом, применение в работе МАДОУ ДСКВ «Сказка» инновационных здоровьесберегающих педагогических технологий, а именно фитбол-гимнастики, повышается результативность воспитательно-образовательного процесса, формируются у воспитанников ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление собственного здоровья.

Инструктор по физической культуре

МАДОУ ДСКВ «Сказка» Бутова О.В.

Инструктор по физической культуре

МАДОУ ДСКВ «Сказка Бутова О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Природа- мудрый изобретатель" (программа по экологии с применением элементов ТРИЗ)

Программа помогает  овладению  способами практического  взаимодействия с природой, окружающей  средой; обеспечивает  становление  мировидения  ребёнка, его  лич...

Презентация авторской программы"Доктор Мяч", физкультурно-оздоровительной направленности, для детей 3-8 лет.

Презентация программы "Доктор Мяч" физкультурно-оздоровительной направленности, для детей 3-8 лет...

Программа изучения деятельности по применению современных образовательных технологий в воспитательно- образовательном процессе.

Анализ состояния работы по использованию современных (инновационных) образовательных технологий в образовательном процессе, позволяющей формировать условия для полноценного развивающего взаимодей...

«Результативность применения дополнительных образовательных программ в математическом образовании дошкольников» 2020 г.

Выступление воспитателя МБДОУ детского сада №2 «Сказка»в рамках районного постоянно - действующего семинара педагогов ДОУЗавгородней Оксаны Владимировны 24 марта 2020 г. (пр. №177 от ...

Методическая разработка к дополнительной общеобразовательной программе студии «Детский АРТ» «Применение метода правополушарного рисования в художественно-эстетическом развитии детей 4-5 лет»

Правополушарное рисование – это интенсивный метод обучения рисованию, формирования художественной уверенности и получения доступа к творческим силам мозга....

программа "Разноцветный мир" с применением арт-технологий

в программе представлены занятия с детьми  с применением арт-технологий...