Обучение плаванию детей дошкольного возраста посредством использования игровых технологий
статья по физкультуре на тему

Селякова Ирина Михайловна

Материал включает в себя основные задачи и этапы  обучения плаванию детей,   посредством  использования  сюжетно-ролевой ритмопластики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обучение  плаванию детей дошкольного возраста посредством использования игровых технологий

Суровые климатические условия  Кольского полуострова являются одним из факторов, оказывающим неблагоприятное влияние на состояние здоровья северных детей. Каждое образовательное учреждение области включает в свою программу мероприятия, направленные на укрепление здоровья воспитанников. Наш детский сад не исключение и является одним из немногих садов области, имеющих  плавательный бассейн. Он функционирует с 1980 года и изначально был предназначен для закаливания. С 1993 года в ДОУ введена ставка инструктора по плаванию. Именно умение плавать сегодня  относится к числу жизненно-необходимых навыков,поскольку ежегодно погибает на воде до  17 тысяч человек (2-е место после жертв автокатастроф).  Одна из причин гибели людей  – низкий уровень плавательной подготовленности. (Ермакова М.В., Павлова Т.Н., Чистова Н.А. Особенности обучения плаванию в разновозрастной группе // Детский тренер. -№3.-  М., 2009.- С. 21- 33.)Программы воспитания и обучения дошкольников по-разному формулируют задачи по обучению плаванию. Считаю, что применять спортивные подходы к занятиям с маленькими детьми  не совсем оправданно.  Настоящие тренировки неизбежно усиливают элемент обучения в ущерб игре, которая  является ведущей деятельностью для детей дошкольного возраста. В федеральных государственных образовательных требованиях   игровой деятельности отводится особая роль, делается  акцент на совместную деятельность педагога и детей, на игровые формы образования, на отсутствие жесткой регламентации детской деятельности.Ребенок должен испытывать, прежде  всего, мышечно-интеллектуальную радость в процессе занятий.Значение движения в развитии ребенка дошкольного возраста трудно переоценить.   Не случайно психологи говорят о том, что ребенок мыслит телом.Игровые технологии, сочетая элементы игры и учения,  опираются на принцип активности ребенка, характеризуются высоким уровнем мотивации и определяются естественной потребностью дошкольника, что делает обучение плаванию результативным.

Целью моей работы является  обучение плаванию детей   посредством  использования  игровых технологий

В качестве задач, которые я ставлю, можно выделить следующие:

1.Формировать навыки плавания

2. Способствовать эмоциональному и двигательному раскрепощению, появлению чувства радости и удовольствия от движения в воде.

3.Воспитывать  у детей стойкую  мотивацию на здоровье и  здоровый образ жизни.

Игровым технологиям присущи следующие особенности:

Эмоциональная приподнятость деятельности (опирается на чувственную основу природы игры и эмоциональные переживания ребенка) и творческий характер деятельности (ребенок импровизирует в игре)

  • Каждое занятие для детей большая радость.  Увлекаясь игрой, даже самые робкие дети быстро привыкают к воде, лучше усваивают правильное дыхание, положение тела в воде, свободно, без напряжения выполняют нужные движения.Каждый ребенок стремиться показать что-то свое; показать, чему научился именно он. Была рада  тому, с какой легкостью дети средней группы,  ни разу не посещавшие бассейн,  ныряли в воду буквально с первых занятий, играя в увлекательные игры. Это делали  даже те, кто боялся, как говориться,  нос намочить!
  • Я   постоянно активизирую фантазию детей, поощряя похвалой всех и каждого отдельно, вводя в игру неожиданные элементы Дети с удовольствием входят в роль зайчат, когда слышат, например: «Как хорошо умывается этот беленький зайчонок!   И ты, пушистенький, вымой свой носик! Какие чистые зайчата! Какие молодцы!» В игре «Поливаем цветочки» любуемся «цветами»: «Какой прекрасный тюльпан! Какая чудесная роза! Полейте их еще!»

Однако надо отметить и некоторые отрицательные моменты. Увлекшись процессом игры и стремясь выйти в победители, дети перестают следить за точностью выполнения элементов плавательных движений, выполняют их неверно. Многократное повторение неправильных (с точки зрения техники плавания) движений может привести к тому, что они станут привычными. Поэтому, я учитываю следующие

Требования при проведении игр:

  • Игры, применяющиеся для закрепления какого-либо навыка, должны быть составлены так, чтобы правильное выполнение движения было главным условием.
  • Объяснение правил игры должно быть кратким и образным. Если движения сложны, то рассказ сопровождается показом. Сначала нужно проиграть игру на суше, а уж потом в воде
  • Постепенность усложнения. Переход к новому этапу осуществляется только в том случае, когда большинство детей в  группе освоили  все игровые задания предыдущей темы.
  • Игра должна служить средством эмоционального воздействия.
  • В каждой игре участники должны получать активную физическую нагрузку. Она  рассчитывается с учетом плавательной подготовленности  детей, состояния их здоровья.

Убедилась, что применение игры в обучении плаванию еще более результативно при  объединении всех  игровых заданий одним сюжетом или темой.Иногда ребенок предлагает тему сам, почерпнув ее из того, что увидел, понял, запомнил. Но чаще обращается к нам, взрослым. "А  во что мы будем играть?"  Во что? Да во что угодно! Но лучше совместить приятное с полезным: надо не просто выполнить упражнение, а помочь потерявшимся зверушкам добраться до дома; а сдругим заданием могут справиться только дельфины; а как интересно путешествие на Северный или Южный полюс, где живёт много водоплавающих животных. Энтузиазм малыша велик, интерес к игре огромен - так используем это! Сюжетно-ролевая  ритмопластика в бассейне?! А почему бы и нет!

Применять данную игровую технологию я начала в 2007 году.Накопленный опыт использования сюжетно-ролевой ритмопластики при обучении детей плаванию был положен в основу профильной  образовательной программы  «Обучение плаванию детей дошкольного возраста  посредством использования сюжетно-ролевой ритмопластики», которую я разработала, обучаясьв2012 году на дистанционном  курсе повышения квалификации в Педагогическом университете «Первое сентября» г. Москвы по программе «Оздоровительные технологии в дошкольном образовательном учреждении: инновационный аспект» под руководством кандидата психологических наук, доцента кафедры возрастной и педагогической психологии МГПУ  В.Г. Алямовской. Программа была утверждена на педсовете   ДОУ (приказ № 23 от 30.05.2012)

Задачи, реализуемые на занятиях с использованием  сюжетно-ролевой ритмопластики, усложняются от возраста к возрасту:

1.Развивать у детей интерес к музыкально-ритмическим движениям;

2.Способствовать формированию устойчивого интереса у дошкольников к занятиям плаванием с использованием сюжетно-ролевой ритмопластики;

3. Накапливать у детей  виды движений для самостоятельного исполнения, создавая условия для раскрепощения ребенка.

Сюжетно-ролевая  ритмопластика в бассейне    предполагает интеграцию образовательных областей

и взаимодействие педагогов.

1 Шаг. Это просмотр мультфильма иличтение сказки по возрасту детей.

2 Шаг. Выполнение различных упражнений на суше под музыку с элементами плавания,  гимнастики, хореографии  (разминка, «сухое плавание»)

3 Шаг. Выполнение различных упражнений в воде  под музыку с элементами      плавания,  гимнастики, хореографии  (разминка в воде)

4 Шаг. Далее проводятся соответствующие выбранному сюжету  игры и упражнения, направленные на закрепление навыков плавания.

Большое значение при организации обучения плаванию посредством использования сюжетно-ролевой ритмопластики имеет следующие моменты:

  • Музыка, слитая с движением, выступает как основа становления здоровой во всех смыслах личности. Удачно подобранное музыкальное сопровождение к игре, содержащее яркий эмоциональный образ, стимулирует детское воображение, помогает найти адекватные средства его выражения в движении.Использование  музыки и танца повышает эмоциональное состояние ребёнка, позволяет снять психогенную напряжённость – одну из главных причин водобоязни.
  • Занятие по обучению плаванию посредством  использования сюжетно-ролевой ритмопластики   должно быть единым целым, а не разрозненной группой игр. Это настоящий мини спектакль в воде.

Оформление бассейна способствует погружению в сказочную историю.

 Чаша  выполнена в форме корабля, стены зала расписаны рисунками на темы «Подводный мир и его обитатели». При входе   фонтанчик-осьминог, окруженный декоративными живыми растениями. Его тихое журчание создает уютную расслабляющую атмосферу, так похожую на сказку

В процессе обучения плаванию  используется различный игровой материал. Это позволяет варьировать и усложнять игры, придумывать новые. Зачастую возникает необходимость создавать пособия своими руками.

  • Так, обучая детей погружению в воду с головой, использую тонущие «игрушки», они яркие, привлекательные, их можно быстро отыскать подводой, например, цветы, весёлые крабы, цветные геометрические формы

  • Яркие цветные ведерки, лейки, пластмассовые шарики помогают малышам познакомиться со свойствами воды, а также необходимы при выполнении упражнений на задержку дыхания: «Водопад », «Полей цветочки», «Принеси воды из колодца», «Кастрюлька кипит», «Чей кораблик быстрее»
  • «дорожка для проныривания». Она представляет собой цепочку соединённых междусобой обручей   и используется для обучения погружения в воду

  • картинки-образцы тех упражнений, которые дети будут выполнять при проведении  ритмопластики или просто в играх(крокодил,  рак, фонтанчик, звездочка, стрелка, поплавок, медуза, ракушка, ракушка с пузырями,  волчок, дельфин, ножницы, волны, лягушонок, цапля, мостик, моторная лодка, мельница, пароход с гудком, подводная лодка)

Кроме занятий провожу праздники на воде. Они -  источник радости, веселья и красоты. Вместе с тем во время праздника выявляются умения ребенка проявлять свои физические качества в необычных условиях и игровых ситуациях, мобилизовать свои силы в соревнованиях. Участие в праздниках объединяет детей и взрослых общими радостными переживаниями, повышают у дошкольников интерес к дальнейшему совершенствованию в плавании.

Современные реалии дошкольного образования в связи с введением ФГТ таковы: родители воспитанников ДОУ – полноправные участники  образовательного процесса. Они участвуют не только в праздничных развлечениях и досугах, но и имеют возможность посетить любое занятие по плаванию: порадоваться успехам своих детей, обсудить с инструктором    вопросы, связанные с формированием плавательных навыков, преодолением водобоязни, организации занятий и т.д. В целях пропаганды здорового образа жизни ежегодно оформляю в ДОУ стенд «Подарите детям радость» Являюсь ответственной за освещение вопросов физического воспитания и оздоровления детей на сайте  детского сада.  http://svetlyachok1969.ucoz.ru

Эффективность моей работы   подтверждает диагностика, проведенная во всех возрастных группах детского садав начале и в конце учебного года:

  • исходный уровень плавательной подготовленности изменился - все воспитанники улучшили свои показатели в сравнении с первоначальным обследованием;
  • исчезла водобоязнь, страх, неуверенность в своих силах;
  • показатели заболеваемости у детей,   регулярно посещающих бассейн, ниже, чем у их сверстников.

Стараюсь, не терять связи с выпускниками ДОУ, радуюсь, когда узнаю, что многие из них продолжают занятия плаванием и добиваются  высоких результатов в соревнованиях различного уровня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста посредством использования игровых технологий».

Правильная речь – один из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения. Важная задача - создание в группе оптимальных условий для развития фонематическо...

Формирование межличностных отношений между детьми дошкольного возраста посредством использования игровых технологий

Для дружного детского коллектива необходима работа воспитателя в этом направлении.Игры на сплоченность,на воспитатние уважения и доверия к сверстникам- обо всем этом я делюсь своим опытом....

«Развитие познавательной активности у детей раннего дошкольного возраста посредством использования игровых технологий»

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Но сегодня стоит проблема, связанная с организацией игровой деятельности современных детей. Дети избалованы изобилием и разнообрази...

Презентация опыта работы "«Всестороннее развитие детей дошкольного возраста посредством применения игровых технологий»

В представленном опыте работы описывается результаты применения игровых технологий в образовательном процессе ДОУ...

Презентация "«Развитие когнитивных функций детей раннего дошкольного возраста посредством использования игровых технологий в образовательной деятельности»

Презентация для родителей "Развитие когнитивных функций детей раннего дошкольного возраста посредством игровых технологий"...

Сообщение из опыта работы "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста посредством использования игровой технологии "Логические блоки Дьенеша"

Работа по развитию логического мышления у детей занимает одно из значимых мест в воспитательно-образовательном процессе. Оно оттачивает ум ребёнка, развивает гибкость мышления, учит логике. Первым пом...

Мастер-класс для педагогов «Развитие речи и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования игровой технологии "друдлы"»

Друдл – это графическая головоломка, которая имеет множество вариантов ответа. Проще говоря, загадка в визуальной форме. Суть техники «друдлы» заключается в том, что предлагается опи...