Волшебный поход
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Павлова Анна Викторовна

Цели:

1.      Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии.

2.      Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.

3.      Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

Задачи:

1.       Закрепить навыки детей в различных видах ходьбы и бега с фитболом.

2.       Закрепить выполнение комплекса ОРУ с использованием фитболом в едином для всей группы темпе

3.       Повторить ходьбу по гимнастической скамейке приставным шагом.

4.       Продолжать совершенствовать умение ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

5.       Закрепить прыжки через канат справа и слева, продвигаясь вперед.

6.       Закрепить умение подлезать под дугу боком.

7.       Формировать двигательные умения и навыки в различных видах упражнений

Оборудование:

1.      гимнастические скамейки -2 шт

2.      канат – 1шт

3.      дуга – 2 шт

4.      фитболы – по количеству детей

5.      цветы – по количеству детей

6.      карта 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnyy_pokhod.docx28.48 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ  ЦРР детский сад №45

«Колосок»

Конспект сюжетного физкультурного занятия

Спортивное путешествие -

«Волшебный поход»

для детей старшей группы

     

Составила и провела

инструктор по физическому воспитанию  

Денисенко Анна Викторовна

г. Подольск

2014 год

Цели:

  1. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии.
  2. Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.
  3. Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

Задачи:

  1. Закрепить навыки детей в различных видах ходьбы и бега с фитболом.
  2. Закрепить выполнение комплекса ОРУ с использованием фитболом в едином для всей группы темпе
  3. Повторить ходьбу по гимнастической скамейке приставным шагом.
  4. Продолжать совершенствовать умение ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
  5. Закрепить прыжки через канат справа и слева, продвигаясь вперед.
  6. Закрепить умение подлезать под дугу боком.
  7. Формировать двигательные умения и навыки в различных видах упражнений

Оборудование: 

  1. гимнастические скамейки -2 шт
  2. канат – 1шт
  3. дуга – 2 шт
  4. фитболы – по количеству детей
  5. цветы – по количеству детей
  6. карта

Ход занятия

Дети входят в зал, строятся в одну шеренгу.

Инструктор: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в Волшебный поход. Вы хотите отправиться в поход?

Дети: ДА!!

Инструктор: Тогда приготовились (встали смирно). (включается музыка)

            Направо! (поворот направо)

Шагом марш! (дети идут по залу, маршируя, берут фитболы)

Вводная часть  (_____ мин)

(под музыку с диска «№7», трек _____ )

1.  Ходьба обычная с фитболом в руках (спина прямая, взгляд вперед)

2. Подскоки с высоким подниманием бедра (коленом коснуться фитбола)

3. Бег с фитболом в руках (умеренный темп, спина прямая, взгляд вперед)

4. Хотьба на носочках (фитбол над головой, спина прямая, взгляд вперед)

5. Ходьба на пятках (фитбол за спиной)

По окончанию  перестроение в 3 колонны (расстояние 80см -100см)

Инструктор: Первый привал. Мы выполним несколько упражнений, чтобы проверить вашу силу и выносливость.

Основная часть

 О.Р.У. с фитболами (_____ мин)

1. Упр.: «Мы в лес пойдем»  

И.п.: сидя на мяче, руки на поясе, легкие подпрыгивания на мяче.

Мы в лес пойдем,            Руки перед собой поднять вверх;      

Детей позовем:                Руки перед собой опустить вниз;      

Ау ау, ау!                         На А широко открыть напряженные руки,  

                                               У – вытянуть мягкие руки вперед.  

Мы в лес пойдем,              Руки перед собой поднять вверх;    

Там грибов наберем          Руки перед собой опустить вниз.      

Ау, ау, ау!                           На А широко открыть мягкие руки,  

                                                  У–мягкие руки вытянуть вытянуть вперед.  

2. Упр. «Тик – так».

И.п.: сидя на мяче,  руки на мяче.  

Тик – так, тик – так…            По два наклона головы влево и вправо;    

Я умею делать так:                 Поднимать одновременно плечи,    

Влево – тик, вправо – так.     По два наклона головы влево и вправо;    

Тик – так, тик – так.               Поднимать одновременно плечи.  

3.Упр. «Ветер дует».   

 И.п.:  сидя на мяче, руки на поясе, легкие подпрыгивания на мяче.

Ветер дует нам в лицо.            Покачивание рук над головой.          

                                                   Наклоны туловища вправо – влево,      

Закачалось деревцо                  Руки сцепить над головой.  

                                                    Покачивание рук над головой.      

Ветер тише, тише, тише-         Руки опустить вниз,      

Деревцо все выше, выше.        Встать на ноги перед мячом.

 4.Упр.: «Катились колеса».          

И.п.: Сидя на пятках, руки на мяче.

Катились колеса, колеса,             Откатить мяч руками, потянуться за        

                                                         ним вперед , вернуться в и.п.        

Катились колеса все вправо,          Откатить мяч руками, потянуться за ним,    

 Катились колеса все влево            вернуться в и.п.        

Скатились колеса на луг,                Откатить мяч.      

 Под откос.                                    

И вот что осталось от этих колес.  Вернуться в и.п.  

5.Упр. «Поглядите боком..»

И.п.: сидя на мяче, руки на поясе.    

Поглядите: боком, боком             Поворот туловища влево, отвести    

                                                           левую  руку назад, посмотреть на нее.    

Ходит галка мимо окон.                 Поворот туловища вправо, отвести    

                                                          правую руку назад, посмотреть на нее.  

Скок-поскок да скок поскок,          Руки на поясе, покачивание на мяче.

  Дайте булочки кусок!  

Перестроение в 1 колонну:

1. путем прыганья на фитболах (с последующим убиранием их на место)

2.  шагом с фитболом в руках (с последующим убиранием их на место)

Инструктор: Теперь вы готовы к походу. Мы разделимся на 2 команды и каждая команда пойдет своим маршрутом. Направление маршрута вы видите на карте.

(Дети самостоятельно делятся на команды, помогают готовить оборудование)

О.В.Д. (_____ мин)

  1. Ползание по гимнаст. скамейке на животе, подтягиваясь руками (проползти по мостику над горной рекой).
  2. Прыжки через шнур справа и слева, продвигаясь вперед ( преодолеть извилистую тропу).
  3. Подлезание под дугу боком (пролезть под упавшим деревом)

Инструктор: Молодцы, все препятствия вы преодолели и мы с вами вышли на поляну. Давайте посмотрим по сторонам, может, увидим что-то интересное.

(дети находят цветы – дыхательная гимнастика)

Подвижная игра «Займи цветочек».

(Цветы (на один меньше чем детей) лежат по кругу.

Под весёлую мелодию дети ходят вокруг цветов.

Как только прекратится музыка, нужно быстро встать на цветок.

Кому не хватило, выбывает из игры.

Один цветок убирается, и игра продолжается, так происходит до тех пор, пока не останется один игрок (победитель))

Заключительная часть ( _____мин)

(в руках у детей цветочки - дыхательная гимнастика)

Инструктор: А сейчас нам пора домой. Давайте скажем волшебные слова.

Дети закрывают глаза, кружатся вокруг себя и говорят: «Раз, два, повернись, снова дома очутись»

В конце занятия проводится рефлексия в виде игры

36

1.  Метод цветовых ассоциаций

Каждый участник выбирает из  набора разноцветных бумажных квадратиков  тот цвет, который характеризует его настроение.

Далее можно проговорить по кругу, почему выбран именно этот цвет.