"Неделя здоровья" в младшей группе
презентация к уроку по физкультуре (младшая группа) на тему

Виноградова Светлана Николаевна

Материал раскрывает цели, задачи. планируемый результат проекта "Неделя здоровья" Освещает план мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta_vinogradova_pptx.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное учреждение Детский сад №4 колосок Проект – познавательно игровой «неделя здоровья» Для детей 2- 3лет 24 марта - 28 марта Автор проекта: Воспитатель – Виноградова Светлана Николаевна п. Селижарово март 2014 г

Слайд 2

Тот, кто с солнышком встаёт, Делает зарядку, Чистит зубы по утрам И играет в прятки, — Тот спортивный человек, И вполне весёлый. Постарайся быть таким В садике и дома. На прогулку выходи, Свежим воздухом дыши. Только помни при уходе: Одеваться по погоде!

Слайд 3

Актуальность проекта: « Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В.А.Сухомлинский. Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятий физической культурой и спортом.

Слайд 4

4 1 Формировать элементарные представления основ здорового образа жизни у детей раннего дошкольного возраста. 2 Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам укрепления здоровья детей. . Цель проекта

Слайд 5

Задачи : 1. Коррекционно – развивающие: - развивать речь, мелкую моторику, координацию движений, действовать по сигналу, глазомер, воспитывать выдержку, внимание. 3. Воспитательные: - Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. - Учить, дружно играть, помогать друг другу. - Действовать сообща. 2. Образовательные: - Дать первоначальные простейшие представления о здоровом образе жизни; - Воспитывать у детей привычку к аккуратности и чистоте - Расширять и углублять знания детей о полезных для здоровья человека продуктах (различать по внешнему виду, цвету, вкусу). - Развивать интерес к подвижным играм.

Слайд 6

Формы работы: 1. Утренняя гимнастика. 2. Физкультурные занятия. 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Подвижные игры. 5. Развлечение. 6. Беседы. 7. Рисование, лепка. 8. Работа с родителями. 9. Дидактические игры. 10. Физкультурный досуг 11. Работа с родителями.

Слайд 7

Планируемый результат : - для детей : 1) Сформированы привычки к аккуратности и чистоте, привиты культурно-гигиенические навыки и простейшие навыки самообслуживания. 2) Ежедневно слышат информацию о пользе овощей и фруктов для здоровья человека о ценности здоровья. 3) Различают и называют по внешнему виду овощи и фрукты . 4) С интересом играют в подвижные и дидактические игры. - для родителей : 1) Проявление интереса к вопросам воспитания здорового ребенка и мотивации здорового образа жизни. 2 ) У частие в выставке рисунков «Наши любимые фрукты». - для педагогов : 1) Установлены партнерские отношения с семьями детей группы; 2) Создана атмосфера взаимопонимания, направленная на развитие и укрепление

Слайд 8

Фото репортаж : Физкультурные занятия Надо спортом заниматься И привычку завести Умываться, не бояться Физкультурой заниматься И здоровыми расти!!!

Слайд 9

Утренняя гимнастика «Звонкие погремушки» Кто спит в постели сладко? Давно пора вставать! Спешите на зарядку, Мы вас не будем ждать!

Слайд 10

Подвижные игры на прогулке: «Раздувайся пузырь», Мишка косолапый», «У медведя во бору». .

Слайд 11

Спортивные игры и упражнения: « Кольцеброс », «Кегли», «Прокати мяч» Чтобы было веселее Мяч возьмем мы поскорее! Круглый, маленький, воздушный, Непоседа непослушный!

Слайд 12

Беседы с детьми: «Где растут фрукты», «Овощи люблю, быть здоровым я хочу», «Спорт укрепляет здоровье». Ешьте овощи и фрукты- Это лучшие продукты. Вас спасут от всех болезней. Нет вкусней их и полезней. Подружитесь с овощами, И с салатами и щами. Витаминов в них не счесть. Значит, нужно это есть!

Слайд 13

Дидактические игры: «Составь картинку», «Овощи и фрукты»

Слайд 14

Водные процедуры: Чтобы ни один микроб Не попал случайно в рот, Руки мыть перед едой Нужно мылом и водой.

Слайд 15

Купание куклы Тёплую водичку Льём на нашу птичку. Хлюп – хлюп ручками, Полон мыла таз. Ты не трогай,Катенька , Мыльной ручкой глаз. А водичка булькает, А водичка пенится, Катенька помоется, Причешется оденется.

Слайд 16

Непосредственно образовательная деятельность (лепка) и (рисование) «Яблочки для зайчат» «Расчёски для куклы» Хожу, брожу не по лесам, А по усам, да волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и у мышей Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, зайчики, И маленькие детки .

Слайд 17

Непосредственно образовательная деятельность: «В гостях у феи чистоты», «У бабушки в гостях».

Слайд 18

Физкультурный досуг Клоун Клёпа приходил и ребят повеселил. Вместе с ним мы поиграли, Бегали, прыгали и скакали.

Слайд 19

Выставка совместного творчества детей и родителей «Наши любимые фрукты» Вот они какие, Яблоки большие, И горят их щечки, как алые цветочки. Грушка-загляденье Всем нам угощенье, Грушка-любимица Наша кормилица!

Слайд 20

Презентация недели здоровья для родителей - «спортивная ромашка». Дорогие мамы, папы! Мы спешим вам, рассказать, Что с сегодняшнего дня в нашей группе началась н еделя здоровья для ребят. Вы загадки о спорте отгадайте, и конфету – получайте. Мамы наши не растерялись, лепесточки отрывали – все загадки отгадали.

Слайд 21

Но, чтоб ни случилось, всегда человек « Здоровья другому желает навек!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Наше здоровье в наших руках» в рамках проведения «Недели Здоровья» средняя группа №2 (4-5 лет)

Презентация  мероприятий  проекта  «Наше здоровье в наших руках» в рамках проведения "Недели Здоровья" в средней группе (4-5 лет)....

Проект тематической недели «Неделя здоровья» (старшая группа)

Проект тематической недели «Неделя здоровья» (старшая группа)...

Тематическое планирование на тему "Неделя здоровья" младшая группа

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья т.к. это – основно...

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках «Недели здоровья» (Младшая группа)

Цель. Развивать представления детей о человеке и признаках его здоровья; формировать элементарные представления о здоровом образе жизни;  содействовать гармоничному развитию детей....

"Я и мое здоровье" (план мероприятий "Недели здоровья") младшая группа

Закреплять культурно-гигиенические навыки; формировать умение детей беречь свое здоровье, следить за своим самочувствием; формировать умение ребенка безопасному поведению....

Мини-проект «Неделя здоровья» Младшая группа

Цель проекта:Создание максимально благоприятных условий для укрепления гармоничного физического развития ребёнка. Формирование потребности в здоровом образе жизни. Становление мотивации двигательной а...