Консультация для родителей «Гиперактивные дети».
консультация по физкультуре на тему

Дразкова Елена Викторовна

В последнее время приходится все чаще сталкиваться с детьми, двигательная активность которых, выходит за рамки обычных представлений. Большинство детей дошкольного возраста отличаются подвижностью, импульсивностью, непосредственностью, эмоцеональностью, но при этом они могут внимательно выслушивать взрослого и выполнять его указания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konskltatsiya_giperaktivnost_dlya_roditeley.docx16.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Гиперактивные дети».

Маленькие дети в определенном возрасте проявляют повышенную активность. Как правило, это происходит до 7 лет. В основном, ребенок не может усидеть на одном месте, бегают, прыгают, что-то ломают, им все интересно.

Гиперактивные дети все время бегают, суетятся, у них рассеянное внимание, не могут сконцентрироваться на одном предмете, не могут долго заниматься одной деятельностью, постоянно переключаются на другие виды деятельности. Это отклонение от возрастных норм онтогенетического развития. Получается дисфункция нейромедиаторных систем мозга и нарушение регуляции активного внимания и тормозящего контроля. В психологии это явление имеет название "синдром дефицита внимания с гиперактивностью". Зачастую такие дети на первом году жизни развиваются быстрее своих сверстников. Раньше начинают ходить, говорить. Что создает впечатление некоторой одаренности ребенка. Но уже к 3-4 годам можно заметить, что малыш не может сконцентрировать внимание на одном действии и быстро переключается на другое. В школе такой ребенок не может спокойно сидеть на уроке, отвлекается, разговаривает, встает. Это вызвано импульсивностью и повышенной возбудимостью. Первые признаки гиперактивности проявляются вместе с пиками психоречевого развития. Это 1-2 года, когда закладываются навыки речи, 3 года, когда увеличивается словарный запас и 6-7 лет, когда формируются навыки чтения и письма. Повышенная двигательная активность исчезает, как привило, в подростковом возрасте.

 Часто гиперактивности сопутствует:

  1. Проблемы во взаимоотношении с окружающими.
  2. Низкая самооценка.
  3. Трудности в обучении.

Как играть с гиперактивными детьми.

Подбирая игры, особенно подвижные, необходимо учитывать следующие особенности гиперактивного ребенка:

  1. Отвлекаемость
  2. Импульсивность
  3. Повышенная активность. Такие дети постоянно в движении, теребят одежду, мнут что-то в руках, стучат пальцами, ерзают на стуле, крутятся, не могут спокойно усидеть на одном месте, жуют что-то, растягивают губы, прикусывают язык.
  4. Плаксивость, беспокойство, капризы.
  5. Неусидчивость.
  6. Нарушение концентрации внимания.
  7. Негативизм. То есть ребенок все отрицает.
  8. Агрессивность.
  9. Повышенный тонус мышц.
  10. Рассеянность.
  11. Повышенная возбудимость.

Не надо подавлять повышенную активность таких детей. Энергия, не найдя выхода, будет копиться внутри ребенка и когда-нибудь "взорвется". Нужно направить ее в позитивное русло.

Ребенку необходимо:

  1. Утренняя зарядка.
  2. Подвижные игры на воздухе и длительные прогулки. Физическая упражнения ребенка и подвижные игры позволят снять излишнюю мышечную и нервную активность. Если малыш плохо спить, лучше вечером также играть в активные игры.
  3. Активные игры, которые одновременно развивают мышление.
  4. Массаж. Он уменьшает частоту пульса, понижает возбудимость нервной системы.
  5. Хорошо бы отдать ребенка в спортивную секцию. Хороши такие виды спорта, где ребенок учится соблюдать правила, контролировать себя, взаимодействовать с другими игроками. Это командные игры. Такие как, хоккей, футбол, баскетбол.
  6. У гиперактивных детей может проявиться выраженная способность к определенному роду занятий. Например, музыка, спорт или шахматы. Следует развивать это увлечение.
  7. В школе такого ребенка нужно привлекать к общественным мероприятиям, сажать за первую парту, чаще спрашивать у доски, давать задания. Таким образом учеба в школе тоже станет активным и интересным занятием для ребенка.

Гиперактивный ребенок зачастую сложен в общении. Родители такого ребенка должны помнить, что малыш не виноват. Строгое воспитание не подходит гиперактивным детям. Нельзя кричать на ребенка, сурово наказывать, подавлять. Общение должно быть твердым, спокойным, без эмоциональных всплесков как положительных, так и отрицательных. Не стоит перезагружать ребенка дополнительными занятиями. Но и нельзя позволять все такому ребенку, иначе он быстро начнет манипулировать родителями. Стоит поощрять ребенка даже за незначительные достижения. Следите, чтобы ребенок не переутомлялся.

Часто гиперактивные дети талантливы. Признаки гиперактивности наблюдались у множества известных людей, например, у Томаса Эдисона, Линкольна, Сальвадора Дали, Моцарта, Пикассо, Диснея, Эйнштейна, Бернарда Шоу, Ньютона, Пушкина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей гиперактивные дети

консультация для родителей гиперактивные дети...

Консультация для родителей гиперактивных детей

Консультация для родителей гиперактивных детей. Расчитана для возраста 4-5 лет....

Консультация для родителей гиперактивных детей.

Предлагаю Вам рекомендации для родителей гиперактивных детей.Данный материал будет полезен воспитателям при подготовке  к родительским собраниям, консультациям, как информация в родительском угол...

Консультация для родителей. Гиперактивные дети-кто они?

Непоседы, шалуны, баловни, капризули, неугомонные, "с моторчиком" и гиперактивные - все это о малышах. Что такое гиперактивность и как родителям реагировать, если ребенок гиперактивный. К, сожалению,...

Консультация для родителей гиперактивных детей

Проявление гиперактивности беспокоит родителей с первых дней жизни ребенка: дети часто имеют повшенный мышечный тонус, чрезмерно чувствительны ко всем плохим внешним раздражителям (свету, шуму, духоте...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ГИПЕРАКТИВНЫЕ ДЕТИ - КАКИЕ ОНИ?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«ГИПЕРАКТИВНЫЕ  ДЕТИ - КАКИЕ  ОНИ?»...

консультация для родителей: "Гиперактивные дети. Как с ними справится".

Полезная информация для родителей и для педагогов ДОУ....