Консультация для родителей. Гиперактивные дети-кто они?
консультация на тему

Новикова Надежда Викторовна

Непоседы, шалуны, баловни, капризули, неугомонные, "с моторчиком" и гиперактивные - все это о малышах. Что такое гиперактивность и как родителям реагировать, если ребенок гиперактивный. К, сожалению, некоторые родители порой не придают значения этому синдрому, а пожинать плоды будут они сами и их ребенок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл giperaktivnye_deti-kto_onisayt.docx22.51 КБ

Предварительный просмотр:

Гиперактивные дети  - кто они?

     Как правило, таких детишек называют “моторчиками”, “с вечным двигателем” или “как на шарнирах”, ведь они постоянно в движении. Они не могут спокойно сидеть, постоянно прыгают, бегают, их руки без конца что-то трогают, бросают, ломают. Такие дети весьма любопытны, но их любопытство - явление сиюминутное, поэтому, как правило, редко улавливают суть.

     Любознательность гиперактивным детям не свойственна, они совершенно не задают вопросов “зачем”, “почему”. Даже если и задают, то ответ выслушать забывают.

     Характерными чертами в поведении являются рассеянность, неусидчивость, невнимательность, частые смены в настроении, упрямство, вспыльчивость и агрессивность.

     Довольно часто самооценка   гиперактивных  детей занижена. Ребенок не умеет расслабляться в течение дня, успокаивается лишь во время сна.

     Зачастую днем такой ребенок не спит даже в младенческом возрасте, ночной же сон у него весьма беспокойный.

     Существует множество мнений по причинам проявления у детей гиперактивности. Наиболее распространенные из них:

  • генетическая предрасположенность (наследственность);
  • биологические (родовые травмы, органические повреждения мозга малыша во время беременности);
  • социально-психологические (алкоголизм родителей, микроклимат в семье, условия проживания, неправильная линия воспитания).

    Гиперактивность ребенка проявляется еще в дошкольном возрасте. Родителей зачастую раздражает их недисциплинированность, навязчивость, беспокойность, эмоциональная неустойчивость, неаккуратность. Гиперактивные дети не могут подходить к выполнению различных поручений с должной ответственностью. При этом наказания и замечания не дают должных результатов.

     Со временем сложившаяся ситуация лишь ухудшается, особенно когда ребенок идет в школу. Часто именно в школе у ребенка обнаруживаются проблемы со вниманием.

     Несмотря на выше перечисленное,   гиперактивные  дети интеллектуально развиты, о чем говорят результаты многочисленных тестирований, но им необычайно сложно сосредоточиться, организовать собственную работу.

     Гиперактивность значительно уменьшается или вовсе исчезает к подростковому возрасту, но импульсивность и нарушения функции внимания, как правило, сохраняются до взрослого возраста.

     Поскольку своевременно не выявленная гиперактивность в дальнейшем может стать причиной школьной неуспеваемости, нужно обращать особое внимание на детей раннего возраста, демонстрирующих признаки этого синдрома. Но диагноз гиперактивности имеет право поставить только врач.

     В зависимости от особенностей ребенка врач может порекомендовать либо сбалансированное питание, либо витаминотерапию, либо медикаментозное лечение. Но только медикаментозная помощь не сможет адаптировать ребенка к окружающим условиям, привить ему социальные навыки. Поэтому в работе с гиперактивным ребенком необходим комплексный подход.

     Снять напряжение ребенку помогают занятия с глиной, крупой, песком, водой, рисование с помощью пальцев. Кроме того, взрослый может следовать за интересами ребенка, наблюдая, что его увлекает в данный момент, что притягивает его интерес. Коррекционную работу с такими детьми можно проводить в рамках игровой терапии. Неоценимую помощь оказывают релаксационные упражнения и упражнения на телесный контакт, т.к. они способствуют лучшему осознанию малышом своего тела, а впоследствии помогают ему осуществлять двигательный контроль. Например, родители вместе с ребенком ложатся на ковер и двигаются по нему, лучше под спокойную музыку: перекатываются, ползают, “борются”. Малыша родитель может положить себе на живот и выполнять произвольные движения и поглаживания. Дети быстро успокаиваются, ощущают безопасность, расслабляются и доверяют себя взрослому. Можно, сидя на ковре (родитель сидит позади ребенка), делать следующее упражнение: родитель берет попеременно руки и ноги ребенка и выполняет ими плавные движения. Можно таким образом играть в мяч, держа руки ребенка в своих руках. Таким образом, развивается эмпатия (сопереживание), ребенок получает удовольствие от взаимодействия с родителем, доверяет ему, чувствует его поддержку. Иногда гиперактивность сопровождается вспышками агрессии, вызванными постоянным недовольством окружающих и огромным количеством замечаний и окриков. Родителям необходимо выработать эффективную стратегию взаимодействия со своим ребенком. Когда родители наблюдают за своим ребенком, активно включаясь в совместные игровые действия, они начинают лучше понимать потребности своего ребенка и принимать его таким, какой он есть. 

     Многие родители жалуются, что их дети – “с мотором”, никогда не устают, чем бы они не занимались. Поэтому необходимо строить распорядок дня таким образом, чтобы не перегружать ребенка, и четко соблюдать этот распорядок дня. Чтобы предотвратить перевозбуждение, такой ребенок должен ложиться спать в строго определенное время, как можно меньше смотреть телевизор, особенно перед сном. Поскольку гиперактивный ребенок спит мало и беспокойно, желательно вечером перед сном погулять с ним, или заняться чем-то спокойным. 

     В целях безопасности ребенка родители должны установить определенные запреты. Запретов должно быть немного, и они должны быть четко и кратко сформулированы. Запрет для детей раннего возраста может состоять из 2-3 слов, например “горячо, утюг”.

     Синдром гиперактивности у детей - очень распространенное поведенческое и эмоциональное нарушение у детей. Болезнь у детей до года встречается реже, чем у младенцев. Гиперактивность у детей до года имеет индивидуальные признаки. Лечение гиперактивности у детей – это работа опытного психолога.

Так что, если у Вас гиперактивный ребенок, помогите ему.

Все в Ваших руках!

Подготовила Новикова Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей гиперактивные дети

консультация для родителей гиперактивные дети...

Консультация для родителей «Гиперактивные дети».

В последнее время приходится все чаще сталкиваться с детьми, двигательная активность которых, выходит за рамки обычных представлений. Большинство детей дошкольного возраста отличаются подвижность...

Консультация для родителей гиперактивных детей

Консультация для родителей гиперактивных детей. Расчитана для возраста 4-5 лет....

Консультация для родителей гиперактивных детей.

Предлагаю Вам рекомендации для родителей гиперактивных детей.Данный материал будет полезен воспитателям при подготовке  к родительским собраниям, консультациям, как информация в родительском угол...

Консультация для родителей гиперактивных детей

Проявление гиперактивности беспокоит родителей с первых дней жизни ребенка: дети часто имеют повшенный мышечный тонус, чрезмерно чувствительны ко всем плохим внешним раздражителям (свету, шуму, духоте...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ГИПЕРАКТИВНЫЕ ДЕТИ - КАКИЕ ОНИ?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«ГИПЕРАКТИВНЫЕ  ДЕТИ - КАКИЕ  ОНИ?»...

консультация для родителей: "Гиперактивные дети. Как с ними справится".

Полезная информация для родителей и для педагогов ДОУ....