Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста
картотека по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Афанасьева Светлана Владимировна

Подборка интересных для детей старшего дошкольного возраста подвижных игр

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подвижные игры для детей 5-7 лет

  • «Совушка

Перед началом игры выбирается «Совушка», которая должна сидеть в гнезде.

По звуковому сигналу ведущего: «День наступает – все оживает», дети должны спокойно бегать, прыгать по площадке, изображая всевозможных зверей, птиц или насекомых. А «Совушка» в это время спокойно спит в своем гнезде. Далее звучит следующая команда ведущего «Ночь наступает – все замирает» и в этот момент все дети должны замереть в той позе, в которой они оказались во время звучания команды. Сова в это время просыпается и вылетает на охоту. Она должна заметить игроков, которые пошевелились, и увести к себе в гнездо. Все пойманные совой игроки в последующих раундах становятся совами и все вместе по определенной команде вылетают на охоту. Игра ведется до того момента, пока не будут пойманы все участники игры..

  • Охотники и зайцы

Оборудование: мяч.

Выбирают одного или двух «охотников», которые становятся с одной стороны площадки, остальные дети - «зайцы». Зайцы сидят в своих «норках», расположенных с противоположной стороны площадки. «Охотники» обходят площадку и делают вид, что ищут «зайцев», потом идут на свои места, прячутся за «деревьями» (стульями, скамья).

На слова воспитателя:

Зайчик прыг-скок. прыг-скок

В зеленый лесок

«Зайцы» выходят на площадку и прыгают. На слово «Охотник!» «зайцы» бегут к своим «норкам», один из «охотников» целится мячом им под ноги и в кого попадет, тот забирает с собой. «Зайцы» вновь выходят в лес и «охотник» еще раз охотится на них, но бросает мяч второй рукой. При повторении игры выбирают новых «охотников». 

  • «Хитрая лиса»

Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Вне круга отчерчивается дом лисы. Воспитатель предлагает играющим закрыть глаза, обходит круг за спинами детей и говорит «Я иду искать в лесу хитрую и рыжую лису!», дотрагивается до одного из играющих, который становится хитрой лисой. Затем воспитатель предлагает играющим открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, не  выдаст ли она себя чем-нибудь. Играющие 3 раза спрашивают хором, вначале тихо, а затеем громче «Хитрая лиса, где ты». При этом все смотрят друг на друга. Хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку вверх, говорит «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманного лиса отводит домой в нору.

Правила: Лиса начинает ловить детей только после того, как играющие в 3 раз хором спросят и лиса скажет «Я здесь!»Если лиса выдала себя раньше, воспитатель назначает новую лису. Играющий, выбежавший за границу площадки, считается пойманным. Варианты: Выбираются 2 лисы.

  • «Передай мяч»

Раз, два, три!
Мяч скорей бери!
 
Четыре, пять, Шесть!

Вот он, вот он здесь! 
Семь, восемь, девять!
Бросить кто умеет?
 
Я!

На каждое слово играющие передают мяч, поворачиваясь всем корпусом к рядом стоящему, но не отрывая ног от пола. Тот, у кого на слово «я» окажется мяч, выходит с ним на середину и говорит: «Раз, два, три - беги». После этих слов все дети разбегаются, а стоящий в середине круга, не сходя с места, бросает мяч в убегающих. Тот, в кого попал мяч, временно выходит из игры. По слову воспитателя «в круг скорей - беги» дети становятся в круг, и игра возобновляется. 
При повторении игры в круг становятся и те из играющих, в кого попал мяч.
 Мяч при этом начинают передавать в другую сторону. 
Игра повторяется 6-8 раз.
 

  • Медведь и пчелы

Дети разделяются на две неравные группы - пчел и медведей, большинство составляют пчелы. Пчелы живут в ульях по 2-3 (на дереве, бревне, большом пне), медведи -  в берлоге (условно обозначенном месте). По сигналу пчелы вылетают из ульев, летают по лесу, собирают мед и жужжат. Когда пчелы покинут ульи, медведи выбегают из берлоги и забираются в них, лакомятся медом. Как только взрослый скажет: «Медведи!», медведи спешат спрятаться в берлогу, а пчелы летят к ульям и жалят (дотрагиваются рукой) тех медведей, которые не успели убежать.

После нескольких повторений играющие меняются ролями

  • «Эстафета парами»

Дети становятся  в 2  колонны   парами за  линию  на  одной  стороне  площадки,  количество   пар   в   колоннах должно быть одинаковым. На противоположном стороне площадки   (на  расстоянии  6-8 м.)   поставлены  какие-либо предметы. По сигналу взрослого первые пары, взявшись за руки, бегут к кубам, обегают их и возвращаются в конец своей колонны. Как только они перебегут линию старта, убегают вторые пары, и так до тех пор, пока не пробегут все пары. Выигрывает та колонна, игроки которой быстрее выполнят задание и во время бега не разъединят руки.

  • «Удочка»

Игра проводится в зале или на площадке. Для ее проведения необходима скакалка, длиной 3-4 м. Играющие становятся в круг, в центре стоит водящий с веревочкой в руках. Водящий начинает вращать веревочку так, чтобы мешочек скользил по полу под ногами подпрыгивающих игроков. Задевший мешочек становится в центр круга и вращает веревочку, а бывший водящий идет на его место. Выигрывает тот, кто ни разу не задел веревочку. При вращении веревочки нельзя отходить со своего места.

  • «Пожарные на учении» (Кто первым позвонит?)

По сигналу воспитателя «раз, два, три - беги» все дети, стоящие в колонне первыми, бегут к гимнастической стенке, влезают на нее и звонят (каждый в свой колокольчик), затем они спускаются и становятся в конец своей колонны. Отмечается, кто первый позвонил. Колонна продвигается вперед так, чтобы стоящие вторыми оказались на черте. По новому сигналу они проделывают то же, что предыдущие. Выигрывает та колонна, где оказалось большее число играющих, успевших позвонить первыми. 

  • Голова и хвост дракона

Сначала нужно «построить» дракона. Все участники игры встают друг за другом и держатся за плечи или талию впередистоящего. Играющие становятся в линию, держась за плечи. Тот, кто стоит первым – «голова» дракона, кто оказался последним – драконий «хвост». Теперь «голова» должна «съесть» свой «хвост», то есть первый игрок должен осалить последнего. При этом «тело» дракона должно оставаться целым и неделимым. Если дракон «разорвался», то игра останавливается, порядок восстанавливается. Только после этого можно продолжить охоту за хвостом! Когда «голова» добьется успеха и осалит «хвост», то «голова» становить «хвостом», а тот, кто оказался на первом месте – новой головой. Желательно, чтобы каждый ребенок побывал в роли и «хвоста» и «головы».

  • «Птицы и кукушка»

На одной стороне площадки дети чертят небольшие кружки - «гнезда птичек». Водящий - «кукушка» стоит в стороне, у него нет «гнезда». На слова: «Птички полетели!» дети выбегают из «гнезд» и разбегаются в разные направления по площадке. «Кукушка» летает вместе с ними.

На слова: «Птички домой!» все бегут быстро к своим «гнездам», а «кукушка» старается быстро занять какое-либо из «гнезд». Ребенок, «гнездо» которого заняли, становится «кукушкой». Повторить 4-5 раз.

  • «Пятнашки»

В игре берут участие несколько детей. Один из них - водящий. Дети бегают по площадке, а водящий их старается   поймать   (коснуться  рукой).  Тот,  кого  коснулись рукой, становится водящим. Продолжительность игры 3-5 мин.

  • «Гуси-лебеди»

На одной стороне площадки чертой обозначается «дом гусей».   На   противоположной   стороне   стоит   «пастух». Сбоку от «дома» «логово», где находится «волк». Остальное место - «луг», на котором «пасутся гуси».

Пастух: Гуси-Гуси! Гуси  

Гуси (хором) - Га-га-га!

Пастух - Есть хотите?

Гуси - Да-да-да! 

Пастух - Так летите! 

Гуси - Нам  нельзя,

Серый   волк   под   горой

Не   пускает   нас   домой.

Пастух - Так летите, как хотите,

Только   крылья   берегите!

После этих слов «гуси» бегут в свой «дом», а «волк» их ловит (касается рукой). Повторить с другим водящим («волком») 3-4 раза.

  • «Пятнашки, ноги от земли»

В этой игре нельзя ловить тех детей, которые успели встать на какой-нибудь предмет, бревно, скамейку, пенек и т. д. Нужно заранее договориться, до какой границы площадки (поляны) дети могут бегать. Игра продолжается 4-6 мин.

  • «Подбрось и поймай»

На двух столбиках (стойках) натянута веревочка на высоте поднятой вверх руки ребенка. Он подбрасывает мяч через веревочку и ловит его на противоположной стороне. Если играют несколько детей, то можно провести между ними соревнование. Побеждает тот, кто большее количество раз поймал мяч за обусловленное число бросков (8-10 раз).

  • «Мяч в ворота»

Из двух чурок делают ворота шириной 1-1,5 м. С расстояния 3-3,5 м ребенок бьет по мячу ногой, стараясь попасть им в ворота. Эту игру можно провести в виде соревнования между несколькими детьми. Побеждает тот, кто после 5-6 ударов большее количество раз попал в ворота.

  • «Уголки»

Одновременно в игре могут участвовать от 3 до 5 детей. Обозначается игровое поле (мелом или предметами). В уголках которого, занимают место игроки. Ведущий находится в центре площадки. По сигналу взрослого игроки  обмениваются местами друг с другом, перебегая  с места на место. Ведущий  тоже старается занять любое освободившееся место. Если ему это удается, то опоздавший игрок становится ведущим.

  • «Не боюсь»

 Дети становятся в круг и произносят: «Не боюсь я холода, не боюсь мороза». Одновременно с этим они подпрыгивают, разводят руки в стороны и сводят их перед грудью скрестно. Водящий - «мороз» становится в середину круга. Он старается коснуться тех детей, у кого руки вытянуты в стороны. Тот, кого «мороз» поймает (коснется рукой), стоит неподвижно и не принимает участия в игре. Заканчивают игру, когда поймано 2-3 играющих.

  • «Не давай мяч»

Дети становятся в круг и прокатывают мяч друг другу. Водящий бегает в круге, стараясь перехватить мяч. Если он сумел это сделать, в круг идет ребенок, который перед этим прокатывал мяч. Побеждают те, кто ни разу не был водящим. Игра длится 6-8 мин.

  • «Воробышки-прыгунчики»

На площадке чертят круг (диаметром 2,5-3 м). В середину его становится «кот» (водящий). Остальные дети - «воробышки» - стоят вне круга. Они прыгают в круг и выпрыгивают из него. В это время «кот» старается коснуться кого-либо из «воробышков». Когда двое из них будут пойманы, выбирают другого «кота». Игра продолжается 5-6 мин.

  • «С кочки на кочку»

На площадке чертят несколько кружков (d=30-35 см). Расстояние между ними 40-50 см. Это «кочки на болоте», по которым дети должны перебраться на провоположную сторону. Если игра проводится в помещении, «кочками» могут быть вырезанные из картона кружочки. По ним можно ходить широкими шагами, бегать или прыгать толчком обеих ног, с мягким приземлением на полусогнутые ноги. Если ребенок наступил мимо «кочки», он начинает игру сначала. Повторить 3-4 раза.

  • «Волк во рву»

Поперек площадки двумя параллельными линиями чертят или выкладывают из двух скакалок (лент) «ров» шириной 80-100 см. В нем находится водящий - «волк». Остальные играющие - «козы». По сигналу взрослого «Козы в поле, волк во рву!» они бегут на противоположную сторону площадки и перепрыгивают через «ров». «Волк» старается коснуться рукой прыгающих «коз». После этого назначают другого ведущего. Повторить 4-5 раз.

  • «Попади мячом»

Дети становятся в круг, водящий в середине его с мячом в руках. Он подбрасывает мяч вверх и называет имя кого-нибудь из играющих. Все остальные разбегаются по площадке, а ребенок, имя которого назвали, старается поймать мяч. Как только мяч окажется в его руках, он кричит «Стой!» Все должны остановиться. Водящий бросает мячом в кого-нибудь из играющих. Если ему удалось попасть, тот ребенок занимает место водящего, если нет, то он вновь бежит за мячом и снова кричит «Стой!» играющим, которые в этот момент от него убегают. Водящий имеет право на 3 таких попытки, после чего игру начинают сначала. В момент броска дети не должны убегать в сторону, но они могут нагибаться, приседать, отклонять туловище и т. д. Повторить 4-5 раз.

  • «Дети и волк»

На одной стороне площадки, перед начерченной на земле линией, стоят дети. На противоположной стороне, за деревом (столбиком, скамейкой), сидит один из них - «волк».

На слова: «Дети по лесу гуляют,

Ходят, бегают, играют,

Комариков отгоняют» (повторить 2-3 раза)

дети расходятся по площадке и бегают врассыпную. После слов: «Комариков отгоняют» подпрыгивают, хлопают в ладони над головой, как бы отгоняя комариков. На слова:

«Дети, поспешите,

волк за деревом - бегите»

они убегают за линию, а «волк» их ловит (касается рукой). После этого назначают другого водящего. Повторить 3-4 раза.

  • «Лягушка»

Взрослый произносит:

«Лягушка  скачет  по дорожке.

Вытянула  свои  ножки,

Увидала  комара, Закричала  ...»

Ребенок продолжает: «Ква-ква-ква». 

После этого выполняет подряд 3-4 прыжка. Если в игре принимают участие несколько человек, взрослый произносит: «А за лягушкой лягушонок кричит громко...» 

Второй ребенок заканчивает «Ква-ква-ква» и начинает прыгать вслед за первым. Повторить 3-4 раза.

  • «Кто быстрее докатит обруч?»

На одной стороне площадки стоит несколько детей (2-4). На расстоянии 8-10 м чертят линию, до которой они должны как можно быстрее докатить обруч.

По сигналу взрослого дети катят свой обруч толчком ладони. Побеждает тот, кто быстрее достигнет финишной линии. Повторить 3-4 раза.

  • «Ловишка по кругу»

На земле чертят круг (диаметром 3-4 м). Ловишка становится в середину круга, остальные играющие — за кругом.

После слов взрослого: «Раз, два, три - лови!» дети перебегают круг, а ловишка их ловит (касается рукой). После того как будет поймано 2-3 детей, выбирают нового ловишку. Длительность игры 5-6 мин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста

Картотека подвижных игр будет полезна воспитателям и инструкторам по физической культуре...

картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста

картотеки можно использовать в летний период...

Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста

Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста в виде карточек для фотоальбома. Для воспитателей и инструкторов по физической культуре...

картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста

картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста с указанием целей, материала и хода игр....

Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста

В этом материале описанны подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста...

Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста.

В помощь педагогам предлагаю картотеку подвижных игр для детей старшегодошкольного возраста....

Картотека "Подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста"

Картотека "Подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста"Составитель: Тюленева Любовь Витальевна, воспитатель, высшая категория, МАУДО «Детский сад №6», Тюменская область, г. Ялуторовск...