Планета спорта
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Алексеева Галина Александровна

Спортивный досуг, посвященный олимпийским играм в Сочи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planeta_sporta_avtosohranennyy.docx23.61 КБ

Предварительный просмотр:

Планета спорта

Спортивный праздник, посвящённый олимпийским играм.

(Подготовительные группы)

                                                    Составила: Алексеева Г.А.

                                                Провела: Ахмедова Р.Г.

Роль Королевы Спорта: Горохова Е.Ю.

  • Дети входят в зал и занимают свои места под песню Тыниса Мяги «Олимпийский огонь золотой»
  • Ведущий:

В этот зимний день морозный

Мы на праздник собрались.

Пусть все узнают, что у нас

Олимпийская смена растёт!!!

Олимпийские игры! Что это такое? Это состязания лучших спортсменов. Давайте сегодня совершим путешествие во времени. Мы побываем в Древней Греции - стране, где давным-давно, за восемь веков до нашей эры, впервые проводились Олимпийские игры. По легенде Ифит - царь Эллады - обратился к мудрецу, Дельфийскому оракулу, с вопросом: "Что сделать, чтоб уберечь народ от воин и грабежей?" И мудрец посоветовал ему проводить спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. В Греции любили спорт и обрадовались этому решению. Стой поры раз в четыре года, "между жатвой и сбором винограда", по дорогам страны отправлялись во все стороны послы, которые несли весть о предстоящем олимпийском празднике и объявляли "священное перемирие". На состязания запрещалось приходить с оружием. С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение. Сегодня мы проведем свои Детские олимпийские игры.  И назовём наши команды в честь олимпийскох талисманов будущей зимней олимпиады: Белые медведи и Леопарды. А перед началом любых соревнований спортсмены обязательно проводят разминку. Команды, приготовиться к разминке!

  • Разминка под песню Ермолова «Вперёд!»
  • Появляется Королева Спорта

Королева Спорта: Здравствуйте, юные спортсмены! Я узнала, что у вас сегодня начинаются Детские олимпийские игры. Добро пожаловать на Планету Спорта! Я, Королева Спорта, приглашаю вас в свою страну. И предлагаю начать нашу олимпиаду традиционным зажжением олимпийского огня и парадом спортсменов. С давних времен в Олимпии от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в белых одеждах передает его спортсмены, и факел пускается в путь. Его везут велосипедисты, мотоциклисты, гребцы, бегуны в город, в котором будут проводиться Олимпийские игры. От этого факела зажигают в огромной чаше огонь, который горит в течение всех Олимпийских игр. Давайте и мы зажжем свой Олимпийский огонь.

  • Под песню М. Магомаева «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена» проходит парад команд, паредача и торжественное водружение олимпийского факела на почётное место.

Королева Спорта: А теперь юные спортсмены должны принести клятву быть честными в соревнованиях, верными своей команде и стремиться к победе изо всех сил. Готовы?

Клянёмся!

К победе стремиться!

Быть сильным и честно рекордов добиться!

Дети: Клянёмся!

Преград на пути не бояться

С соперником смело сражаться!

Дети: Клянёмся!

И в битве спортивной любой

Гордиться своею страной!

Дети: Клянёмся!

Про лень навсегда позабудем,

Команде верны своей будем!

Дети: Клянёмся!

Королева Спорта: Молодцы! Можно начинать состязания.

Ведущий: Уважаемая Королева Спорта, но мы не можем начать наши соревнования без олимпийского флага!

Королева Спорта: Конечно, олимпийский флаг – обязательный символ каждой олимпиады. Но вы начинающие спортсмены и должны создать флаг своей Олимпиады сами. Для этого вам придётся пуститься в путешествие по всему миру. Ведь олимпийское движение объединяет спортсменов всего мира, всех стран и континентов. И в каждой стране есть свои любимые виды спорта. В жарких странах лучше развиты летние виды спорта, а в холодных – зимние. В России олимпийские игры проводятся второй раз: В 1980 году в Москве прошли летние олимпийские игры, а 7 февраля в городе Сочи состоится открытие зимней олимпиады. А сейчас мы отправляемся в путь. Первое кольцо у олимпийского флага синее и чтобы его получить нужно побывать в Европе.

Ведущий: В Европе находится и часть нашей страны – России. Все знают, что в России лучшие в мире художественная и спортивная гимнастика. И поэтому мы хотим открыть нашу олимпиаду выступлением наших гимнасток.

  • Танец с лентами под песню С.Ротару «Темп»

Ведущий: Большая часть нашей страны и Европы находится в северных широтах и здесь хорошо развиты зимние виды спорта. Да и все дети любят кататься на санках. Представляем вам скоростной спуск на санях – скелетон.

  • Эстафета «Скелетон»

Королева Спорта: Очень хорошо! Вы честно заработали первое синее кольцо для олимпийского флага. (Вручает кольцо ведущему) Второе кольцо чёрного цвета – это Африка.

Ведущий: Жители Африки – замечательные бегуны. Они одинаково хорошо бегают на длинные и короткие дистанции, участвуют в беге с барьерами, прыгают в длину.

  • Эстафета «Бег с барьером»
  • Эстафета «Чья команда дальше прыгнет»

Королева Спорта: Молодцы, юные спортсмены! Чёрное кольцо ваше. Пора отправляться на следующий континент. Красное кольцо - Америка.

Ведущий: В северной части Америки находится страна, где одна из сильнейших хоккейных команд. Это Канада. Приглашаем на нашу ледовую арену юных хоккеистов.

  • Эстафета «Хоккей»

Королева Спорта: Прекрасные игроки в наших командах, достойная смена растёт российским хоккеистам. Получите красное кольцо. А теперь отправимся в жаркую Азию – именно её символизирует жёлтое кольцо олимпийского флага.

Ведущий: Во все времена в Азии были самые меткие стрелки. Приглашаем наших спортсменов на соревнования по стрельбе.

  • Соревнование «Меткий стрелок»

Ведущий: Вручаю нашей команде метких стрелков жёлтое кольцо олимпийского флага. Вот мы и побывали почти во всех частях света, остался самый далёкий континент – Австралия.

Ведущий: Австралия находится очень далеко и добраться до неё можно только на самолёте или, как в старину, доплыть на корабле. И, конечно же, все австралийцы великолепные плавцы. Приступаем к соревнованиям по плаванию.

  • Эстафета «Плавание»

Королева Спорта: Вручаю вам зелёное кольцо – символ Австралии. Теперь, когда все олимпийские кольца собраны, нужно подготовить наш флаг к поднятию. Но сначала я хочу убедиться, что вы хорошо запомнили, какие виды спорта участвуют в зимних, а какие в летних олимпийских играх.

Ведущий: Сейчас капитаны команд соберут все кольца на олимпийский флаг. А ещё по два участника команд разложат картинки с пиктограммами на зимние и летние виды спорта.

  • Создание олимпийского флага и разбор картинок с пиктограммами.

Ведущий: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете виды зимнего и летнего спорта. И теперь не перепутаем, какие соревнования мы сможем увидеть на зимней олимпиаде в Сочи. И будем готовы принять участие в будущих олимпиадах: как зимних, так и летних.

Королева Спорта: Олимпийский флаг готов! Мы можем приступить к церемонии поднятия флага и награждению участников соревнований.

  • Поднятие флага и награждение под песню «Россия, Вперёд!»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спорт! Спорт! Спорт!

Конспект  интегрированного физкультурного занятия в старшей группе ставит задачи: -формирование представления о спорте как одном из главных условий здорового образа жизни;-знакомство с симв...

Летний спортивный праздник для младших и старших групп "Спорт, спорт, спорт!"

Этот летний спортивный праздник приурочен ко дню России. В нём собраны интересные загадки, весёлые конкурсы и эстафеты как для детей, так и для воспитателей....

Сценарий музыкально-спортивного праздника в форме интерактивной игры "Моя страна Россия" по реализации содержания парциальной программы "Спорт шагает по планете" и посвященный дню народного единства России.

Музыкально-спортивный праздник проведенный  накануне дня народного единства России является итоговым мероприятием по  реализации содержания основной образовательной программы ГБДОУ детского ...

Технологическая карта занятия «Спасём планету «Спорт».

Конкурс «Урок здоровья» сетевой информационно-просветительской кампании «Здоровье – путь к успеху»Технологическая карта занятия «Спасём планету «Спорт».Засухина А.Л. МБДОУ «Крутинский детский сад «Све...

Физкультурно - развлекательный досуг в средней группе "Космическое путешествие на планеты здоровья и спорта"

Формирование интереса детей к занятиям физкультуры и спорта, заботой о своём здоровье, как о главной ценности человека....

Сценарно-режиссёрская разработка «Планета спорта!»

Проведение музыкально-спортивного мероприятия с использованием нетрадиционного  спортивного оборудования....