Задачи физического развития и воспитания детей старшего дошкольного возраста
материал по физкультуре на тему

 

Задачи физического развития и воспитания детей старшего дошкольного возраста

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Задачи физического развития и воспитания детей старшего дошкольного возраста

Физическое развитие – это процесс изменения форм и функций организма человека:  антропометрические и биометрические показатели (рост, масса тела и др.),  и физические качества (быстрота, ловкость, сила, выносливость и др.).

Физическое развитие  в дошкольных учреждениях – это единство цели, задач, условий, методов и форм  работы, направленных на укрепление здоровья ребенка. Цель физического развития - формирование у детей основ здорового образа жизни.

Дошкольный период характеризуется интенсивным формированием организма детей, именно в этом возрасте закладывается фундамент здоровья ребенка.  И вся работа с детьми в детском саду должна быть пронизана заботой о физическом здоровье ребенка и его психологическом благополучии. Для полноценного физического развития и здоровья  ребенка, необходима длительная целенаправленная и систематически спланированная работа всего коллектива ДОУ.

 Способы достижения физического здоровья дошкольника не сводятся только к узко педагогическим средствам физического воспитания и  различным медицинским мероприятиям – они  должны охватывать всю организацию жизни детей в детском саду:  предметной и социальной среды, режима и разных видов детской деятельности и т.д.

В детском саду основными задачами по физическому воспитанию детей являются:

- охрана и укрепление здоровья детей,

- развитие физических качеств,

- формирование двигательных умений и навыков в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка,

- создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности и др.

Условием  успешного решения задач  физического развития детей  в условиях детского сада  является комплексное использование всех средств физического воспитания, к которым относятся:  гигиенические факторы (гигиена,   режим, питание), физические упражнения (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, физкультминутки, подвижные игры и упражнения на улице и в помещении,   музыкальные занятия, связанные с  ритмическими движениями, спортивный досуг детей),  общее закаливание организма как в условиях детского сада, так и в семье.

Для удовлетворения потребности детей в движении, а также для их  мотивации к  занятиям физкультурой должны быть созданы следующие условия:

- в группах должно быть выделено достаточно места для активного движения;

- физкультурные уголки, которые должны содержать разнообразные пособия и оборудование для  спортивных занятий, упражнений, гимнастики: основные цели физкультурной зоны: удовлетворение потребности детей в двигательной активности; организация самостоятельной двигательной активности; развитие потребности в творческом самовыражении через физическую активность; развитие навыков успешной коммуникации и взаимодействия  со сверстниками в совместных видах физической деятельности и т.д.;

- должны быть оборудованы спортивные залы и площадки на улице с зонами для подвижных и спортивных игр, «полосами препятствий» и т.д.

Особое значение в воспитании здорового ребенка придается развитию движений и физической культуры детей на физкультурных занятиях. В старших группах –  занятия физкультурой имеют направленность на формирование потребности в движении, развитии двигательных способностей и самостоятельности.

Взаимодействие с семьей  также имеет немаловажный фактор в приобщении детей к здоровому образу жизни.  В детском саду такое взаимодействие происходит в форме родительских собраний и вовлечении родителей в спортивно-оздоровительную работу детского сада (соревнования, игры и т.п.)

Таким образом, для достижения цели физического воспитание детей дошкольного возраста, основные задачи физического воспитания должны решаться в комплексном использовании всех средств физического воспитания  - гигиена,   режим, питание, физические упражнения, игры, гимнастика и т.д.

Создание мотивации   детей к обучению и привитию навыков здорового образа жизни  -  одно из важнейших направлений  решения задач физического воспитания  детей в ДОУ.  

Организация предметно-развивающей среды, стимулирующая физическое развитие детей – одно из действенных средств, обеспечивающая возможность осуществления детской деятельности и предусматривающая ряд базовых компонентов, необходимых для физического, познавательного, социального становления личности  детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности физического развития функции равновесия детей старшего дошкольного возраста.

Особенности равновесия детей старшего дошкольного возраста. Способы развития равновесия....

Доклад «Аквааэробика как средство оздоровления, развития и воспитания детей старшего дошкольного возраста» Неничас Виктория Ивановна, инструктор по физической культуре (плавание) муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения город

Доклад «Аквааэробика как средство оздоровления, развития и воспитания детей старшего дошкольного возраста» Неничас Виктория Ивановна, инструктор по физической культуре (плавание) муниципаль...

Апробация конспекта НОД. Познание и речевое развитие. Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. «День заповедников и национальных парков». 2016год. Подготовительная группа.

Программное содержание: Расширять представление детей о разнообразии природного мира, в том числе о редких растениях и животных, занесенных в Красную книгу. Формировать представления о заповедных мест...

Конспект специально организованной образовательной деятельности по физическому развитию "Плавание" для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие на остров сокровищ"

Цель: Закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков на воде. Привитие интереса к занятиям плаванием.Задачи:Оздоровительные и развивающие:Способствовать оздоровлению и  закали...

Путешествие на остров сокровищ» Конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию «Плавание» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект сюжетно-игнового занятия с оздоровительной направленостью в бассейне для детей старшего школьного возраста "Путешествие на остров сокровищь"...