Использование современного физкультурного оборудования в условиях ДОО как средство приобретения опыта двигательной активности воспитанников
презентация по физкультуре на тему

Для успешной реализации оздоровительных задач, решаемых в ДОО, необходимо соблюдение многих условий, одним из которых является создание и использование в НОД предметно-пространственной спортивно - оздоровительной  развивающей  среды спортивного зала  или площадки, являющиеся основой  для приобретения  опыта двигательной деятельности, успешного  физического развития воспитанников ДОО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Семинар  ГАУДПО  МО «ИРО»
«Приобретение опыта двигательной деятельности как условие
физического развития воспитанников ДОО»

Использование современного  физкультурного оборудования

 в условиях  ДОО как средство приобретения опыта

двигательной активности воспитанников

Лаврентьева М.И.

инструктор по ФК 1 кв.категории

МБДОУ  д\с № 50

ЗАТО г. Североморск

Физическое воспитание в ДОО – это единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей.

Согласно «ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» содержание образовательной области «Физическая культура» направлено на формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное  физическое развитие.

 В связи с этим актуальными остаются   подходы к оздоровлению, воспитанию и развитию детей средствами физической культуры и предметно - развивающей среды, которые могли бы не только повышать физическую подготовленность, но и одновременно развивать  познавательные способности.

Эффективность физкультурно-оздоровительной работы в ДОО зависит от разумной организации развивающей среды, которая максимально ориентирована на интересы дошкольника и укрепление его здоровья.

Для успешной реализации оздоровительных задач, решаемых в ДОО, необходимо соблюдение многих условий, одним из которых является создание и использование в НОД предметно-пространственной развивающей  среды спортивного зала, являющейся основой  для приобретения  опыта двигательной деятельности, успешного  физического развития воспитанников ДОО.

В дошкольные годы наблюдается значительный прирост скоростно-силовых качеств, выносливости, гибкости и ловкости, формируются многие двигательные умения и навыки.   И  база (физкультурный зал и места для самостоятельных занятий физическими упражнениями), в которой это происходит,  выступает  значительным  фактором,  позволяющим в полной мере обеспечить развитие психофизического и морфофункционального потенциала, заложенного в ребенке природой. Старшие дошкольники стремятся не только удовлетворить потребность в активных движениях, но и показать свои физические возможности – силу, ловкость, смелость.

В спортивный зал, который не только заполнен необходимым оборудованием, позволяющим увлечь ребят двигательной деятельностью, но и привлекает своей яркостью,  оформлением, ребятам всегда захочется вернуться. Правильное расположение спортивного инвентаря, позволяет рационально использовать время, отведенное на занятие, его разнообразие позволяет увлечь двигательной деятельностью, а творческий подход педагога, обеспечивает неисчерпаемый интерес дошколят к занятиям в спортивном зале.

При создании предметно - развивающей среды  необходимо руководствоваться следующими  принципами:

  • Полифункциональность
  • Трансформируемость
  • Интеграции образовательных областей
  • Целостности образовательного процесса.

Так же необходимо учитывать  и гендерную  специфику.

Построение развивающей среды в спортивном зале с учетом всех принципов  обеспечивает воспитанникам чувство психологической защищенности, помогает формированию личности, развитию  двигательных способностей, овладению разными способами  двигательной  деятельности.

Для полноценного физического развития детей и удовлетворения их потребности в движении  физкультурный зал  должен быть оснащен всеми видами современного спортивного инвентаря, предметами двигательной активности, дидактическим материалом, т.к. спортивно - оздоровительная предметная среда помогает содействовать решению, как специфических задач развития двигательной активности, так и задач их гармоничного развития. 

   Физкультурный  зал нашего ДОУ оборудован центрами по принципу самореализации ребёнка в части использования  пособий и игр  различного уровня подвижности, что способствует развитию двигательных и коммуникативных способностей у воспитанников   ДОУ. Поскольку чем шире круг двигательных умений и навыков, чем богаче двигательный опыт, тем лучше и быстрее дети осваивают новые упражнения, тем лучше и быстрее развивается речь и умственные  способности дошкольников.  

На физкультурных занятиях двигательная активность сочетается с познавательной деятельностью. Ориентировка в пространстве зала осуществляется на основе знаков и символов, которые сопровождают оборудование, инвентарь и помещения залов. Например, для проведения командного эстафетного бега используются палочки с буквенными и цифровыми символами, сделана  разметка пола, которые служат ориентирами для построений и перестроений. Это позволяет формировать у детей представления в пространстве за пределами детского сада.

Материалы и оборудование для двигательной активности  включают   следующие  типы  физкультурного инвентаря:

  • для ходьбы  и бега;
  • равновесия;
  • для прыжков;
  •  для катания, бросания и ловли;
  • для ползания и лазания;
  • для общеразвивающих упражнений.

 Материалы и оборудование  имеют сертификат качества и отвечают  гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Современное напольное покрытие  спортивного зала в нашем детском саду  изготовлено из ПВХ. Основой  является вспененный материал - поливинилхлорид, исключительно долговечный,  гарантирующий  высокое физическое сопротивление к механическим повреждениям. Использование  на  площадке спортивного зала ДОО оправдано способностью выдерживать  высокий трафик, что немаловажно для  детских организаций.

 Отвечает следующим критериям:

  • хорошая звукоизоляция
  • безопасность
  • хорошая амортизация
  • прочность, износоустойчивость
  • удобство в обслуживании
  • привлекательный внешний вид
  • экологичность.

Его монтаж довольно простой и удобный. Собирается он в виде детского  пазла.

В качестве одной из эффективных и современных форм физкультурно - оздоровительной  работы   нашего  ДОУ  является НОД с использованием тренажёров.  

Обучение дошкольников работе на тренажёрах можно разделить на три этапа:

  • ознакомление с тренажёрами и первоначальное разучивание упражнения на  них. Используются следующие методы и приемы - показ, объяснение педагогом  и практическое апробирование тренажёра  детьми. Таким образом, у детей образуется связь между зрительным образом, словами, обозначающими технику выполнения движения, и мышечными ощущениями.
  • углублённое разучивание упражнения. Педагог уделяет внимание технике выполнения упражнения.
  • закрепление навыка выполнения упражнений на     тренажёрах и совершенствование техники выполнения.

В спортивном зале  используются тренажеры от простейших до тренажеров сложного устройства.

Наиболее целесообразны и полезны занятия с использованием тренажеров для детей старшего дошкольного возраста. В этом возрасте интенсивно развивается опорно - двигательный аппарат, повышаются адаптационные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем к физическим нагрузкам, для развития координационных и скоростно-силовых способностей, выносливости и гибкости. К этому времени дети достаточно хорошо владеют сложными видами движений и способами их выполнения.  Вместе с тем переносимые детьми физические нагрузки должны находиться в зоне «умеренного напряжения».

Структура занятий с использованием тренажеров традиционная и включает вводную, основную и заключительную части, что позволяет рационально распределить учебно-тренировочный материал.

Вводная часть – разминка, целью которой является подготовка организма ребенка к более интенсивной работе в основной части занятия. Ее содержание соответствует содержанию традиционного физкультурного занятия: различные виды ходьбы, бега, корригирующие упражнения и т.д. Ей отводится до 3-5 минут.    

Основная часть включает комплекс общеразвивающих упражнений, упражнения на тренажерах и подвижную игру. После выполнения общеразвивающих упражнений дошкольники приступают к выполнению упражнений непосредственно на тренажерах. Способ организации детей – круговая тренировка, которая достаточно эффективна для данного вида занятий.

Для проведения круговой тренировки организуются так называемые станции – несколько групп тренажеров в количестве от 4-х до 8 и общим количеством тренажеров на них в соответствии с количеством детей в группе. Сущность круговой тренировки заключается в том, что каждый ребенок упражняется последовательно на каждом виде тренажеров, причем сложность движений и степень нагрузки предлагается каждому ребенку в зависимости от его индивидуальных особенностей и физических возможностей.

После завершения круговой тренировки организуется подвижная игра, которая подбирается с учетом степени нагрузки, полученной детьми, а также с учетом их пожеланий.

Третьей, заключительной части занятия на тренажерах отводится не более 3-4 минут. Она включает элементы дыхательной гимнастики, самомассажа, игровые упражнения для формирования правильной осанки, укрепления свода стопы, игр и упражнений для развития творческих способностей детей.

Помимо круговой тренировки в занятии используются традиционные способы организации дошкольников для выполнения основных движений на физкультурном занятии: фронтальный и поточный, предполагающие выполнение одного движения или упражнения всеми детьми одновременно или поочередное выполнение нескольких движений друг за другом.

Занятия на тренажерах вызывают эмоционально-положительное отношение к двигательной деятельности, желание заниматься в спортивном зале, побуждают к  активности, способствуют развитию ребенка.

          Таким образом, правильно созданная  предметно – развивающая среда физкультурного зала, повышает интерес к физической культуре, способствует устранению двигательных нарушений у детей,  увеличивает эффективность занятий,  а,  следовательно, помогает в решении физкультурно–оздоровительных  задач работы инструктора в деле сохранения и укрепления  здоровья воспитанников  нашего ДОУ.

Информационно – методическое сопровождение:

  1. Голицына Н.С. Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении – «Издательство Скрипторий 2003», 2006.
  2.  Железняк Н. Ч. Занятия на тренажёрах в детском саду. – М, «Издательство Скрипторий» 2009г.
  3. Жукова Л. Занятия с тренажерами – Дошкольное воспитание, 2007, №1.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование современного физкультурного оборудования в условиях ДОО как средство приобретения опыта двигательной активности воспитанников Подготовила: инструктор по ФК 1 кв.категории МБДОУ д\с № 50 г.Североморска Лаврентьева М.И. 2015 г.

Слайд 2

Она из главных задач - сохранение и укрепление здоровья детей. Эффективность физкультурно - оздоровительной работы в ДОО зависит от разумной организации развивающей среды, которая максимально ориентирована на интересы дошкольника и укрепление его здоровья.

Слайд 3

Предметно - пространственная среда в ДОО - основа для приобретения опыта двигательной деятельности, успешного физического развития воспитанников ДОО. Роль педагога - открыть перед детьми весь спектр возможностей среды и направить их усилия на использование ее отдельных элементов.

Слайд 4

Принципы создания предметно - развивающей спортивно – оздоровительной среды в ДОО : Полифункциональность Трансформируемость Целостности образовательного процесса Интеграции образовательных областей Необходимо учитывать и гендерную специфику.

Слайд 6

Спортивный зал ДОО для полноценного физического развития детей и удовлетворения их потребности в движении оснащен всеми видами современного спортивного инвентаря, предметами двигательной активности, дидактических материалом

Слайд 7

Типы физкультурного инвентаря для развития двигательного опыта: для ходьбы и бега; равновесия; для прыжков; для катания, бросания и ловли; для ползания и лазания; для общеразвивающих упражнений

Слайд 8

Современное напольное покрытие спортивного зала хорошая звукоизоляция безопасность хорошая амортизация прочность, износоустойчивость удобство в обслуживании привлекательный внешний вид экологичность. Его монтаж довольно простой и удобный. Собирается в виде детского пазла.

Слайд 9

Этапы обучения упражнениям на тренажёрах: ознакомление с тренажёрами и первоначальное разучивание упражнения на них. Используется показ, объяснение и практическое апробирование тренажёра детьми. углублённое разучивание упражнения. закрепление навыка выполнения упражнений на тренажёрах и совершенствование техники выполнения.

Слайд 10

Задачи: Обеспечить тренировку всех систем и функций организма ребёнка через специально организованные оптимальные для данного возраста физические нагрузки. Укрепить мышечный тонус ребёнка путём повышения его двигательной активности и постепенного увеличения физической нагрузки на скелетную мускулатуру. Удовлетворять естественную потребность ребёнка в разных формах двигательной активности. Обучить детей определённым двигательным умениям и навыкам, а также приемам страховки в упражнениях на тренажерах.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ дс № 50 ЗАТО г.Североморск Интеграция двигательной, игровой и познавательно - исследовательской деятельности на физкультурных занятиях в ДОУ Подготовила: инструктор по ФК 1 кв.категории Лаврентьева М.И.

Слайд 2

Средство самореализации и самовыражения. Способствует полноценному развитию личности. Недостаточно сформированная игровая деятельность ведет к возникновению трудностей в учебной деятельности и развитию взаимоотношений в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми. Игра – важнейшая составляющая единого образовательного пространства

Слайд 3

Содержание дошкольного образования (по ФГОС) должно быть направлено на решение следующих задач: сохранение и укрепление здоровья ребенка, развитие базовых качеств личности, предоставление равных стартовых возможностей. Однако во многих ДОУ увлечение расширением объема содержания в разных областях знаний педагогического процесса приводит к перегруженности, что в первую очередь, отражается на ребенке. Складывается противоречие между желанием «больше дать ребенку» (каждый специалист расширяет объем содержания) и действительными психическими и физическими возможностями ребенка дошкольного возраста.

Слайд 4

Принцип интеграции образовательных областей – особо выстроенная структура образовательного процесса, направленная на развитие умения применять знания из различных областей при решении конкретной задачи, на формирование способности самостоятельно проводить небольшие, соответствующие возрастным особенностям, исследования . Благодаря реализации системы интегрированных занятий возможно избежать перегрузок детей, освободив время для игры, сохраняя их физическое, психическое и социальное здоровье и развивая все стороны личности дошкольника.

Слайд 5

Интегративный подход позволяет создать модель организации педагогического процесса, где ребенок постигает базовые категории (часть, целое и др.) с различных точек зрения, в различных образовательных сферах и осваивает способы перевода содержания с одного вида деятельности на другой. В основе любой деятельности вне зависимости от ее предметной ориентации лежат мотивы: желания, потребности, склонности, интересы, непосредственно связанные с содержанием деятельности. Поэтому при отборе содержания комплексных занятий четко выделяется основной мотив детской деятельности. Мотивированная таким образом детская деятельность более результативна, способствует развитию тех или иных способностей каждого ребенка.

Слайд 6

Интеграция этих направлений происходит по тематическому принципу. В качестве основных тем выступают времена года: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето», — на основе которых осуществляется календарное планирование

Слайд 7

Интегративный подход ориентирует ребёнка не только на усвоение готовых знаний и умений, но и на овладение способами физкультурно – оздоровительной деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала. Активно использование в НОД с детьми : дидактические игры с движением, двигательные имитационные загадки, игровые и проблемно – исследовательские ситуации.

Слайд 8

Задачи: Формирование у детей элементарных математических представлений: проведение игр и игровых упражнений с математическим содержанием Познавательно - исследовательской деятельности: выявление свойств и особенностей разных материалов (металла, дерева) Расширение кругозора детей и формирование целостной картины мира в области предметного и социального окружения, ознакомление с миром природы. Сенсорного развития детей: расширение, уточнение, закрепление и обобщение представления о цвете, форме, величине, размере различных предметов и объектов

Слайд 9

Условия эффективности использования игр Свободное и добровольное включение детей в игру; Понимание смысла и содержания игры, её правил, идеи каждой игровой роли всеми участниками игрового действия; Игра должна положительно воздействовать на все сферы её участников; Достаточное количество времени для игры и наличие необходимых атрибутов для осуществления игрового действия; Гендерный подход при подборе игры; Своевременное изменение игровой среды с учетом обогащающегося жизненного и игрового опыта детей и в соответствии с их интересами, настроением.

Слайд 10

Предметно – развивающая среда спортивного зала МБДОУ д\с № 50 г. Североморск

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ " Использование нестандартного оборудования как современное эффективное средство физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ

Цель: расширять предметно-развивающую среду путём создания нового нестандартного оборудования из бросового материала своими руками, помогающему полноценному развитию детей дошкольного возраста....

Опыт работы "Использования экспериментирования в квест-играх, как средство развития познавательной активности дошкольников"

В данной презентации описывается опыт работы Новиковой  Екатерины Сергеевны,  воспитателя МБОУ НОШ "Детство без границ"....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ДОУ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Поэтому развитие творческих способностей – одна из главных задач дошкольного воспитания. В ФГОС ДО на этом сд...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ДОУ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

Применение и выполнение интерактивных заданий повышает у детей умение пользоваться символами на панели управления, развивает креативные способности, позволяет перейти от наглядно-образного мышления к ...