Комплекс утренней гимнастики.
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему

Комплекс утреней гимнастики разработан на основе игровых упражнений.Воспитатель вместе с детьми  идет на циркоквое представление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Утренняя гимнастика15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Физическое развитие детей дошкольного возраста.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

УТРЕНННЕЙ ГИМНАСТИКИ.

Данный комплекс упражнений может быть использован для детей младшей и средней групп. Для детей, более старшего возраста необходимо произвести изменения согласно приобретенных ими умениями и навыками в области физической подготовки.

Комплекс  основан на игровых упражнениях, которые закрепляют и обучают разнообразным физическим упражнениям. Детям интересно его выполнять, и делают они его непринужденно т.к. зарядка проходит в игровой форме. Воспитатель прилагает детям совершить прогулку в «Цирк».

Начинаем комплекс утренней гимнастики «Поход в цирк»

Воспитатель предлагает детям представить, что они собираются на представление в цирк:

1 Дети становятся в круг. Воспитатель говорит, что все мы поедим на автобусе и нам необходимо успеть на автобусную остановку. Дети бегут по кругу с ускорением, затем останавливаются.

2 И.П. Дети поднимают поочередно правую и левую ногу - «Входят в автобус».

3 И.П. Дети ставят руки на пояс и раскачиваются вправо и влево. Автобус двигается   по неровной дороге и пассажиров в автобусе трясет.

Воспитатель говорит хорошо, что мы вовремя успели на представление. Сейчас нам нужно открыть дверь и зайти в зрительный зал.

4 И.П. Дети ставят руки на уровни груди и делают поворот с раздвижением рук в стороны – «имитируют открытие двери».

5 И.П. Дети поворачивают голову попеременно влево вправо - «И ищут места согласно билету».

6 И.П. Дети ставят руки на пояс и делают приседания - «садятся согласно купленным билетам».

7 И.П. Дети делают вращательные движения корпусом по кругу. Воспитатель говорит: « Чтобы лучше рассмотреть выступления гимнастов под куполом цирка мы с вами тоже будем выполнять круговые движения».

8 И.П. Дети ставят ноги на ширине плеч и выполняют наклоны. Воспитатель говорит, что сейчас будут проверять билеты ; например Вова его уронил и ему необходимо помочь найти билет.

9 И.П. Воспитатель просит представить детей, что на арену вышли львы и тигры. Дети очень испугались и подпрыгнули. Дети выполняют прыжки на левой и правой ноге .

10 Воспитатель просит детей поблагодарить за представление бурными аплодисментами. Дети хлопают в ладоши и обязательно улыбаются друг другу.

Воспитатель благодарит детей за проведенный «Поход в цирк».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс утренней гимнастики в старшей группе. Самоанализ утренней гимнастики.

Комплекс утренней гимнатики в старшей группе.Самоанализ утренней гимнастики....

Комплекс утренней гимнастики воспитателям ДОУ "Утренняя гимнастика -залог здоровья"

Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима, она способствует поднятию натроения у детей, эмоционального и мышечного тонуса, помогает закреплять двигательные навык...

Комплекс утренней гимнастики, гимнастики после сна, дыхательной гимнастики

Комплекс утренней гимнастики, гимнастики после сна, дыхательной гимнастики...

Картотека по здоровье сберегающим технологиям: комплекс утренней гимнастики, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика и картотека по сюжетно-ролевым играм для детей.

Закаливающие мероприятия   Одним из основных направлений оздоровления детей является использование комплекса закаливающих мероприятий.   Закаливание - это активный процесс, предста...

Утренняя гимнастика для дошкольников 5-7 лет. (комплексы утренней гимнастики тематического характера)

Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физическ...

Утренняя гимнастика проводиться под музыку «Спортивные зверята.» Комплекс утренней гимнастики.

Комплекс утренней гимнастики.1.Ходьба на месте, ходьба  на месте на носках, руки на поясе. 2. «Хлопки»И.П. стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища-руки в стороны -рук...

Комплексы утренней гимнастики в средней группе (Л. И. Пензулаева ФГОС Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)

Комплексы утренней гимнастики в средней группе(Л. И. Пензулаева ФГОСОздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)...