Организация работы по физическому воспитанию в зимний период
презентация к уроку по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Белашова Надежда Александровна

Материал полезен для воспитателей. Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_fizo.ppt1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад №32 «Ромашка» город-курорт Анапа Организация работы по физическому воспитанию в зимний период подготовила воспитатель Белашова Надежда Александровна

Слайд 2

Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровье детей и его состояние относится к числу важнейших характеристик, определяющих положение детей в обществе, и отражает состояние здоровья всего общества. В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в сохранении здоровья, полноценном физическом и психическом развитии ребенка.

Слайд 3

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одно из направлений моей деятельности как воспитателя. . Данное направление предполагает комплекс мер, воздействующих на организм ребенка с целью укрепления и сохранения здоровья, мониторинг состояния здоровья каждого ребенка, учет и использование особенностей его организма, индивидуализацию профилактических мероприятий.

Слайд 4

Особенности организации деятельности по физическому воспитанию *создание союза заинтересованных в здоровье детей партнеров; *мотивация родителей на совместную оздоровительно -профилактическую работу; *преемственность медицинских и педагогических приемов развития ребенка; *разработка индивидуальной программы воспитания, обучения и оздоровления.

Слайд 5

Элементы физкультурно-оздоровительной технологии развитие физических качеств, двигательной активности становление физической культуры дошкольников дыхательная гимнастика массаж и самомассаж профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье

Слайд 6

Вся работа по физическому воспитанию детей проводилась с учетом состояния здоровья детей и осуществлялась мной при регулярном контроле медицинской сестры и старшего воспитателя.

Слайд 7

С целью снижения заболеваемости в группе разработана и успешно применяется система закаливающих мероприятий в повседневной жизни и специально организованная. Закаливающие мероприятия меняются в зависимости от сезона и погоды. Обширная профилактическая работа включает в себя: - облегченную одежду для детей в детском саду - соблюдение сезонной одежды детей на прогулке, учитывая их индивидуальное состояние здоровья - соблюдение температурного режима в течение дня - дыхательную гимнастику после сна - мытье прохладной водой рук по локоть - правильную организацию прогулки и ее длительность .

Слайд 8

Одной из самых действенных закаливающих процедур в повседневной жизни является прогулка. Для того чтобы она действительно давала эффект, необходимо менять последовательность видов деятельности детей на прогулке в зависимости от характера предыдущего занятия и погодных условий.

Слайд 9

Чудесное, волшебное время года – зима! Чтобы занятия физической культурой на улице были интересными и вызывали у детей положительный эмоциональный настрой- педагоги, дети и родители нашей группы готовят различные постройки из снега (если позволяет климатические условия). Прокладывается участок для проведения физкультурных занятий на воздухе. Для обеспечения двигательной активности детей в холодный период года на улице проводятся подвижные и спортивные игры. Большое значение придаётся профилактике травматизма во время проведения прогулок.

Слайд 10

Подвижная игра «Два Мороза»

Слайд 11

Элементы спортивной игры «Хоккей»

Слайд 12

Ежегодно в зимний период в нашей группе «Непоседы» проводится «Неделя зимних игр и забав». Планирование недели разрабатывается с учетом климатических условий.

Слайд 13

Анализ заболеваемости и посещаемости детьми группы В ходе проведения анализа было выявлено, что в сравнении с предыдущим зимним периодом: - снижена заболеваемость - снижено число пропусков на одного ребенка - сократилось число пропусков детей по болезни Рационально организованную деятельность по физическому воспитанию позволяет получать положительную динамику физической подготовленности детей ,которую можно проследить на примере подготовительной группы. За последние 3 года наблюдается тенденция снижения заболеваемости детей с ОРВИ: в 2013г.- на 5%; в 2014г.- на 3%; в 2015г.- на 1%.

Слайд 14

Заключение Вполне реально оказать влияние на здоровье в условиях ДОУ можно лишь через создание условий для сохранения, укрепления и развития здоровья детей, а также пропагандируя и внедряя здоровый образ жизни среди родителей воспитанников.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Организация работы по физическому воспитанию в зимний период"

КВН с педагогическим коллективом "Организация работы по физическому воспитанию в зимний период"...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Физическое воспитание дошкольников - сложный процесс. Для того, чтобы дети усвоили выполнение физических упражнений вначале мы их разучиваем на физкультурных занятиях, но в дальнейшем ребенок использу...

Буклет Памятка родителям по теме "Организация работы по физическому воспитанию в домашних условиях"

Программа здоровья для семьи Собрать дома простейший инвентарь для занятий: санки, лыжи, коньки, гантели, обруч, скакалку, мяч, эспандер. Каждое утро начинать с гигиенической гимнастик...

Опыт работы "Организация работы по физическому воспитанию с детьми старшего возраста"

Материал раскрывает создание условий для физического развития дошкольников...

презентация "Организация работы по физическому воспитанию в ДОУ в контексте ФГОС ДО"

Организация работы по физическому воспитанию в ДОУ в контексте ФГОС ДО...

Организация работы по физическому воспитанию дошкольников через обучение детей элементам спортивных игр и упражнений, внедрение системы коррекционно-оздоровительных игр на воздух

Игра — исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственной человеку. Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физическ...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ «Организация работы по физическому воспитанию в зимний период времени».

Материал поможет педагогам ДОУ закрепить знания об особенностях организации работы по физическому воспитанию в зимний период времени. Педагоги научатся вырабатывать единое мнение во время командной ра...