Конспект занятия в ДОУ "Школа мяча" в подготовительной группе
план-конспект урока по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Зверкова Наталья Анатольевна

Цели урока: упражнять в подбрасывании мяча вверх, вниз об пол и ловле его; развивать меткость и глазомер при забрасывании мяча в баскетбольное кольцо; совершенствовать навыки ведения мяча правой и левой руками; упражнять в передаче мяча друг другу; воспитывать внимание, способность ориентироваться в пространстве. Формировать правильную осанку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_shkola_myacha.docx20.22 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад № 5 «Теремок»

142190. Россия,г.Москва, г.Троищ, ул. Лесная, д2, т. 51-50-52;т/ф: 8(496) 51-34498(496) 51-3449, e-mail: 5teremok'« гатЫег.ги

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ:

«Школа мяча»

Инструктор по ФИЗО Зверкова Н.А.

16.02.2015г.

Цели урока: упражнять в подбрасывании мяча вверх, вниз об пол и ловле его; развивать меткость и глазомер при забрасывании мяча в баскетбольное кольцо; совершенствовать навыки ведения мяча правой и левой руками; упражнять в передаче мяча друг другу; воспитывать внимание, способность ориентироваться в пространстве. Формировать правильную осанку.

Программное содержание:

  1. Упражнять в подбрасывании мяча вверх, вниз об пол и ловле его.
  2. Развивать меткость и глазомер при забрасывании мяча в баскетбольное кольцо.
  3. Совершенствовать навыки ведения мяча правой и левой руками.
  4. Упражнять в передаче мяча друг другу. Воспитывать внимание, способность ориентироваться в пространстве.
  5. Формирование правильной осанки.

Время: 35 минут.

Место: спортивный зал.

Инвентарь: мячи по количеству детей, 2 баскетбольные стойки, гимнастическая скамейка.

Ход занятия

I часть.

Построение в шеренгу, проверка осанки, перестроение в колонну по одному. Ходьба на носках руки на поясе, на пятках руки за головой, на внешней стороне ступни, “гусиным шагом” (обращаем внимание на осанку), скрестным шагом. Бег. Бег с высоким подниманием голени, скрестный бег, бег руки за спиной. Ходьба, дыхательные упражнения ( руки вверх – вдох через нос, руки вниз – выдох через рот).

II часть.

Перестроение в три колонны.

Точечный массаж и дыхательная гимнастика.

  1. Соединить ладони вместе и потереть ими поперек до нагрева. Это упражнение положительно воздействует на внутренние органы.
  2. Слегка подергать кончик носа.
  3. Указательным пальцем массировать точку под носом.
  4. Указательными пальцами нажимать точки у рта в местах соединения губ.
  5. Растирать за ушами: “примазывать уши, чтобы не отклеились”.
  6. Вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком “М-м-м”.
  7. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь – “сдуваем снежинку с руки”.

ОРУ с мячами

  1. И.п.: стоя, руки внизу, мяч в правой руке. 1– руки поднять вверх, встать на носки, переложить мяч в левую руку, 2 – и.п. То же левой рукой ( 8 раз).
  2. И.п.: стоя, мяч в правой руке. Подбросить мяч перед собой правой рукой, поймать левой. То же повторить левой рукой (8 раз).
  3. И.п.: о.с., руки в стороны, мяч в правой руке. 1 – повернуться влево, ноги не сдвигать, взять мяч левой рукой, 2 – и.п., 3-4 – то же повторить вправо (8 раз).
  4. И.п.: сидя, ноги вместе, мяч в правой руке сбоку. 1 – поднять левую ногу, переложить мяч под коленом в левую руку; 2 – и.п. То же повторить с правой ногой ( по 4 раза).
  5. И.п.: сидя, ноги врозь, мяч на полу. 1-3 – наклониться вперед, катить мяч как можно дальше от себя, ноги не сгибать, 4 – и.п. (8 раз).
  6. И.п.: стоя, ноги на ширине ступни. Подбросить мяч вверх, поймать после хлопка (8 раз).
  7. И.п.: стоя, руки развести в стороны, мяч в правой руке. 1 – переложить мяч в левую руку за спиной; 2 – и.п. То же повторить с правой рукой ( 8 раз).
  8. И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, мяч в правой руке внизу. 1 – наклониться вниз, переложить мяч в другую руку под правым коленом, колени не сгибать; 2 – и.п. То же повторить с левой ногой (8 раз).
  9. И.п.: стоя, мяч в правой руке. 1 – поднять правое колено, переложить мяч под ним в другую руку; 2 – и.п. То же повторить под левым коленом (8 раз ).
  10. И.п.: стоя, мяч зажат между ступнями, руки на поясе. Прыжки вверх на двух ногах. Чередовать с ходьбой.

ОВД 

  • Ведение мяча в движении: бросок с ловлей двумя руками; ведение одной рукой (правой, левой); спиной вперед; подбрасывание мяча вверх с хлопком и ловля его двумя руками, перебрасывание мяча из руки в руку.
  • Ведение мяча по гимнастической скамейке: отбивание и ловля мяча двумя руками; отбивание от пола поочередно с правой и левой стороны с продвижением вперед.
  • Ведение и бросок мяча в баскетбольное кольцо.
  • Передача мяча друг другу, ловля его с места ( снизу, от груди, из-за головы) двумя руками; передача мяча в движении двумя руками от груди.

Подвижная игра “Перебрось мяч!”

Команды находяться по разные стороны зала, у каждого игрока по одному или несколько мячей. По сигналу игроки пытаются перебросить как можно больше мячей на сторону соперников ( границей может быть скамейка). Побеждает та команда, у которой после свистка воспитателя окажется на полу меньше мячей.

III часть. Заключительная.

Игра малой подвижности “Угадай по голосу”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в логопедической подготовительной группе «Речевички» на тему: «Мой город». план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за место, где они живут, за свою малую Родину. Формировать умение любить свой родной город, гордиться своей малой Родиной....

Конспект занятия "Знакомство с профессиями" план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Расширять и конкретизировать представления детей о профессии людей, развивать познавательные интересы....

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе для детей с речевыми нарушениями «Зима в городе» план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе для детей с  речевыми нарушениями на тему: «Зима в городе»Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, проду...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие на математические острова» подготовительная группа ________________________________________

Продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги и листе в клетку.Упражнять в счете в пределах 20.Уч...