Эффективность работы по охране и укреплению физического и психического здоровья детей
материал по физкультуре ( группа) на тему

Мусинова Татьяна Николаевна

В соответствии с ФГОС, одной из главных задач является сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольника.

Актуальность  проблемы сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольника  обусловлена  тем что, это период постепенной подготовки ребенка к систематическому обучению, восприятию учебных нагрузок в школе, потому что от состояние здоровья  зависит успешность обучения работоспособность и адаптация ребенка к школьным нагрузкам.

Дошкольный период является наиболее благоприятным для формирования здорового образа жизни. Осознание ребенком своего "Я", правильное отношение к миру, окружающим людям — все это зависит от того насколько добросовестно, с любовью, грамотно воспитатель строит свою работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл effektivnost_raboty_po_ohrane_psihicheskogo.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете

«Эффективность работы по охране и укреплению физического и психического здоровья детей»

                                                       Инструктор по физической культуре и плаванию Мусинова Т.Н

В соответствии с ФГОС, одной из главных задач является сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольника.

Актуальность  проблемы сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольника  обусловлена  тем что, это период постепенной подготовки ребенка к систематическому обучению, восприятию учебных нагрузок в школе, потому что от состояние здоровья  зависит успешность обучения работоспособность и адаптация ребенка к школьным нагрузкам.

Дошкольный период является наиболее благоприятным для формирования здорового образа жизни. Осознание ребенком своего "Я", правильное отношение к миру, окружающим людям — все это зависит от того насколько добросовестно, с любовью, грамотно воспитатель строит свою работу.

       Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому главной задачей является развитие у них самостоятельности и ответственности. Все, чему мы учим детей, они должны применять в реальной жизни.

Особое внимание следует уделять следующим компонентам ЗОЖ: 
      - утренняя гимнастика

     - занятия физкультурой,

      - прогулки 
      - рациональное  и правильное питание

      - соблюдение правил личной гигиены

      -закаливание

      - создание условий для полноценного сна    

      -  бережное отношение к окружающей среде, к природе 
     -   медицинское воспитание, своевременное посещение врача, выполнение 
различных рекомендации, прохождение медосмотра детей ежегодно

      - формирование понятия "не вреди себе сам" 

Для сохранения и укрепления психического и физического здоровья необходимо развитие двигательных качеств, координационных способностей, чередование режимов физических и интеллектуальных нагрузок, отдыха и восстановления (динамические паузы,  использование физкультминуток, психогимнастические упражнения, релаксации),

   К условиям, укрепляющим здоровье детей, относится создание предметно-развивающей среды, поэтому необходимо уделить внимание созданию предметно-развивающей среды, способствующей сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Пространство игровой комнаты необходимо организовать так, чтобы дети имели возможность одновременно заниматься разными видами деятельности, при этом, не мешая друг другу.

      Это возможно при создании уголков специально оборудованных и приспособленных для полноценных детских занятий: спортивный уголок, развития мелкой моторики, формирования сенсорных эталонов, сюжетно-ролевой игры, строительных и конструктивных игр и др.
     В  спальных комнатах необходимо использовать оборудование для профилактики плоскостопия: прикроватные массажные коврики, наборы мелких предметов для гимнастики стопы, дорожки с контурами стопы для босохождения. Наличие такого оборудования способствует повышению у детей интереса к занятиям, укреплению здоровья детей, развивает наблюдательность, эстетическое восприятие, воображение, память.
      Для повышения интереса к упражнениям, входящим в комплексы утренней гимнастики и улучшения качества их выполнения необходимо использовать различное оборудование и музыкальное сопровождение. Для релаксации детей после физических и умственных занятий можно использовать музыкальное сопровождение со звуками природы.

     Также для сохранения физического и психического здоровья дошкольников необходимо обратить внимание на соблюдение личной гигиены детей, а также использовали методики профилактического характера:

- профилактика кариеса - полоскание рта после приема пищи;

- профилактика простудных заболеваний, чесночные бусы и др.

-дыхательная гимнастика;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание оптимальных условий, обеспечивающих охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, сохранение их индивидуальности, приобщение детей к ценностям здорового образа жизни в контексте реализации ФГОС ДО.

В дошкольных учреждениях дети проводят значительную часть времени в тот период жизни, когда происходит их интенсивный рост и развитие, становление личности, формирование многих полезных привычек, прио...

Обмен опытом «Система работы с родителями по укреплению физического и психического здоровья детей»

Детство – это уникальный период в жизни человека: именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности, опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пу...

Выступление на педсовете:"Использование элементов черлидинга в образовательной работе детского сада по укреплению физического и психического здоровья детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст– важнейший период в развитии ребенка. Именно в этот период закладывается фундамент здоровья и долголетия, выносливости и сопротивляемости детского организма к неблагоприятным ...

Педсовет «Система работы по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представлений о здоровом образе жизни»

Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах приобщения дошкольников к здоровому образу жизни; совершенствование работы педагогического коллектива в данном направлении с учетом требований ...

Система работы по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представлений о здоровом образе жизни

Здоровье детей – это будущее страны. А здоровье можно предопределить только движением.                 «Движение – эт...