Презентация "История возникновения футбольного мяча и футбола"
презентация к уроку по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Солдаткина Мария Вениаминовна

Презентация в доступной и интересной форме рассказывает детям дошкольного возраста об истории возникновения футбольного мяча и об истории футбола. 

Текст к презентации:

История возникновения мяча.

1 слайд. Согласно историческим ссылкам и легендам, ранние мячи создавались из черепов животных, завернутых в кожу или в мочевые пузыри свиней и коров.

3 слайд. Самый древний мяч хранится в музее Стирлинга Смита в Шотландии. Ему более 450 лет. Считается, что этот мяч принадлежал шотландской королеве Мэри. Камера древнего мяча изготовлена из свиного пузыря. Сверху камера покрыта сшитыми кусками оленьей кожи.

4 слайд. На Египетской земле археологами было найдено большое количество мячей, набитых папирусом (болотное растение, наподобие осоки), древесиной пальм и обтянутых кожей или тканью.

5 слайд.  В 1836 году Чарльз Гудиер запатентовал вулканизированный каучук, а в 1855-ом спроектировал первый каучуковый футбольный мяч. Он до сих пор хранится в национальном футбольном зале славы, который расположена в Онеонте (Нью-Йорк, США).

6 слайд. В 1900 году были созданы еще более прочные каучуковые камеры. Не надутая камера вставлялась в заранее подготовленный разрез. Оставляли отверстие для последующего надувания мяча с помощью специальной трубки. После этого приходилось шнуровать покрытие.

7 слайд. Появилась прокладка между камерой и внешним покрытием. Сфера стала более прочной, а формы конструкции — правильнее. Но обшивка все еще часто рвалась из-за низкого качества кожаных покрытий.  

8 слайд. Массовое производство футбольных мячей началось благодаря заказам английской футбольной лиги (основана в 1888 году). «Mitre» и «Thomlinson’s of Glasgow» были первыми компаниями, которые освоили в то время производство мячей.

9 слайд. В 1951 году на смену однотонному белому мячу, пришел снаряд с широкими цветными полосками. Они помогали зрителям более уверенно ориентироваться в событиях на поле и следить за мячом.

10 слайд. Форма мяча Бакминстера представляет собой ряд шестиугольников и пятиугольников, которые состыковываются вместе, для придания мячу округлой формы.

11 слайд. Современный мяч состоит из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников. Вместе они образуют собой близкую к совершенству сферу. Черные пятиугольники помогли игрокам более тонко чувствовать любые отклонения при полете мяча.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФУТБОЛА.

13 слайд. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока, в Античном мире, во Франции («па супь»), в Италии («кальчио») и в Англии. 

14 слайд.  По доступным данным эта всемирно популярная игра родилась в Древнем Китае около двух тысяч лет назад (в разные времена она называлась по-иному: цуцзю  («Толкать ногой»), которая входила в обязательную программу физической подготовки солдат.

15 слайд. В Древней Греции и Риме игры в мяч представляли собой часть образовательного процесса и физического воспитания мужчин и женщин.

16 слайд. Игра в мяч в различных проявлениях была популярна еще в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах.   

У индейцев лакота (сиу) игра в мяч называлась Тапа Банка Яп («Бросание мяча»).

У эскимосов игра в мяч называется тунгатгак. Она проводится с наступлением первых морозов. Вначале игроки разбиваются на две команды. Цель игры — не допустить, чтобы команда противника завладела мячом. Поединок, как правило, прекращается поздно вечером по соглашению сторон.

17 слайд. Игра в мяч в 1 в.н. э. стала известна на Британских островах. В Италии играли в кальчо. Эта игра может считаться главным предком футбола, потому что в ней были и нападающие, и защитники, и судьи.

18 слайд. Когда-то футбол был жесткой игрой практически без правил. Топтать, избивать и калечить друг друга, было обычным делом среди игроков, соперничающих команд.

Сегодня футбол — спортивная игра, с четко обозначенными правилами, регламентирующими все аспекты проведения соревнований. Матчи по футболу проводятся с участием двух команд.

Число игроков каждой команды — не более одиннадцати, включая вратаря, но и не меньше семи. Победителем в игре считается та из команд, которая по окончании основного матча проведет в ворота противника наибольшее количество голов. 

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История возникновения футбольного мяча

Слайд 12

История возникновения Футбола


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционного физкультурного оборудования для физического развития. «Путешествие в королевство футбольного мяча (профилактика плоскостопия и нарушение осанки)»

Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Разработанные в нашем детском саду пособия и нестандартное оборудование – несложн...

Презентация "История возникновения футбольного мяча и игры в футбол"

Мы все любим играть в футбол. Как появился футбольный мяч, как футбол пришел в Европу - об этом моя презентация....

ОРУ с футбольным мячом

Общеразвивающие упражнения для занятий и тренировок по футболу...

Акция «Футбольные мячи»

Ребята из отряда ЮПИД стали инициаторами акции «Футбольные мячи», организованной в поддержку сборной России по футболу, сражающейся за честь страны на Чемпионате мира. Вооружившись улыбкам...

Путешествие футбольного мяча (конспект совместной с родителями воспитанников квест-игры)

С 14 июня по 15 июля 2018 года в России впервые проходил Чемпионат мира по футболу. Мы не могли остаться в стороне от этого знаменательного события и организовали совместно с детьми и роди...