"Как привить любовь к физкультуре малышу?"
статья по физкультуре (младшая группа) на тему

Рожкова Татьяна Анатольевна

В моей статье айдете полезные советы для мам как помочь малышу полюбить физкультуру. И много всего интересного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_kak_privit_lyubov_k_fizkulture_malyshu.docx48.95 КБ

Предварительный просмотр:

Как привить любовь к физкультуре малышу?

Физкультура для самых маленьких — это не просто набор упражнений или утренняя зарядка. Это занятия, формирующие координацию движений, ловкость, стимулирующие гармоничное физическое развитие ребенка и имеющие свои особенности и свои цели. Кроме того, физические упражнения для детей второго и третьего года жизни всегда должны подбираться с учетом индивидуальных особенностей его развития.

Положительные эффекты от занятий физкультурой в раннем возрасте многочисленны. Это выработка выносливости, улучшение координации движений, обмена веществ и осанки, повышение иммунитета, профилактика многих заболеваний и большой плюс к самооценке ребенка. Кроме того, привычка к физической активности в детстве с возрастом остается и способствует здоровому образу жизни уже взрослого человека.

Для того чтобы достичь подобных эффектов, нужно отводить минимум полчаса в день на физические упражнения и подвижные игры с детьми от года до трех лет. После трех лет время активных занятий возрастает до часа в день. Состояние покоя, длящееся дольше часа (длинное сидячее занятие), дошкольникам противопоказано, в их распорядке дня несколько часов должно быть посвящено свободной физической активности. Это может быть прогулка на свежем воздухе, лазанье по домашнему спортивному комплексу или любые подвижные игры.

Физические упражнения для детей

Самым эффективным способом ввести физкультуру в жизнь ребенка является игра. В основу физических упражнений для детей ложится стандартный набор двигательной активности: ходьба и бег, лазанье и ползание, прыжки и преодоление препятствий, игры с мячом и другими игрушками.

Примерно после года можно начинать играть с ребенком в подвижные игры — сначала простейшие догонялки или совместные поиски «сокровищ», сопряженные с прохождением различных препятствий.

Чуть позже уже можно начинать делать по утрам зарядку вместе с ребенком. Дети в этом возрасте склонны к подражанию, поэтому, чтобы привить ребенку любовь к спорту, взрослый должен сам заниматься с искренним энтузиазмом. Лучше всего делать упражнения под музыку. Существуют целые комплексы упражнений, где движения проводятся согласно тексту песенки или стишка. Вы можете играть в зоопарк, показывая, как ходят и ведут себя различные животные. По мере взросления ребенка и овладения им простыми движениями постепенно усложняйте занятия.

  • Желательно, чтобы к двухлетнему возрасту физические упражнения стали ежедневным ритуалом у ребенка. Проводить зарядку лучше не раньше чем через полчаса после завтрака или сразу после дневного сна, что поможет быстрее снять сонливость.
  • Дети младшего возраста неспособны надолго концентрировать внимание, они быстро утомляются, поэтому занятие лучше не делать длиннее десяти минут. Можно включить в него пять-шесть легко запоминающихся упражнений с несколькими повторами. Чтобы не переутомить ребенка, делайте небольшие перерывы для восстановления сил.
  • Двигательная активность должна включать в себя бег, прыжки, ходьбу, приседания, развитие чувства равновесия, упражнения на координацию.

Не стоит забывать и о таком важном способе физического развития детей, как игровой массаж. После того как ребенок научился ходить, его очень трудно удержать лежа на месте на долгое время, поэтому массаж можно проводить в минутки отдыха между активными играми, приговаривая соответствующие слова (вспомните знаменитое «рельсы, рельсы, шпалы, шпалы...»). Можно растирать детям ладошки и ступни, стимулирование определенных точек на которых благотворно сказывается на общем физическом здоровье ребенка.

  • На прогулке лучше не проводить все время на качелях и каруселях (хотя и они полезны для вестибулярного аппарата и развития чувства равновесия), а оставить время на салочки или догонялки, прятки или царя горы.

В этом ключе физкультура может стать неотъемлемой частью жизни ребенка, помогая поддерживать его здоровье день за днем. Имея такой фундамент, уже с трех лет можно задуматься о том, чтобы отдать ребенка в спортивную секцию, где с ним будут заниматься профессионалы. И возможно, именно благодаря родительскому неравнодушию к детской физкультуре вырастет новый олимпийский чемпион.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить любовь к книге?

Стастья рекомендованна для родителей, для привития любви к книге детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Как привить любовь к чтению"

Современная дошкольная педагогика использует самые различные подходы к обучению чтению. Малышам могут предоставляться игровые материалы, сопряженные с изучением  букв и звуков, демонстрирова...

Как привить любовь к чтению?

Рекомендации для родителей...

Как привить любовь к растениям

Все дети — прирожденные садовники: они любопытны, любят узнавать новое через действие, им доставляет истинное наслаждение повозиться в грязи....

"Как привить любовь к природе на примере произведений В.В. Бианки"

Воспитание заботливого отношения к окружающей природной среде у детей дошкольного возраста должно закладываться в семье. Произведения В.Бианки отличаются яркой экологической направленностью. Они дают ...

Как привить любовь к книгам

Интерес к книге у детей пропадает, в век интернета дети перестают читать и скоро перестанут совсем. Можно ли привить ребенку любовь к чтению?...

Как привить любовь ребенка к конструктору и лепке

     На самом деле наши дети очень любознательны и, что самое главное, очень хотят походить на нас – взрослых!Последним их желанием и нужно пользоваться, чтобы приучить их к конс...