Развлечение по правилам дорожного движения "Дорожная азбука"(подготовительная группа)
материал по физкультуре на тему

Цели: В игровой форме закреплять знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, сигналах светофора; воспитывать осознанное отношение к своей безопасности; стимулировать интерес к двигательной активности, развивать быстроту, ловкость в играх и эстафетах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_pdd.docx753.52 КБ
Файл dorozhnaya_azbuka.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Огни светофора»F:\АТТЕСТАЦИЯ\Новая папка (2)\0.jpghttp://sg.uploads.ru/t/OmEUW.gif

На светофоре – красный свет!

Опасен путь: прохода нет!

А если желтый свет горит,

Он приготовиться велит.

Зеленый вспыхнул впереди:

Свободен путь – переходи!

В игре все дети – «пешеходы». Когда регулировщик дорожного движения показывает на светофоре желтый свет, то все участники игры выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению. Когда зажигается зеленый свет – можно ходить, бегать, прыгать по всему залу. При красном свете  все замирают на месте. Участник, который допустил ошибку, выбывает из игры.

Игра «Будь внимателен!»

Дети стоят в шеренге в шаге друг от друга. В руках у водящего – мяч. Он  называет слово, относящееся к правилам дорожного движения (пешеход, светофор, дорога и т.д.), и бросает мяч ребенку. В этом случае ребенок должен поймать мяч. Если произносятся слова, не имеющие отношение к правилам дорожного движения, то ребенок не должен ловить мяч и остается стоять на месте. Тот, кто ошибается, делает шаг вперед. Выигрывает тот ребенок, кто ни разу не ошибется.

http://pm-plus.ru/images/855001_b.jpg

Игра «Водитель и пассажир»

Игроки делятся по парам и встают на одну сторону площадки. Один из игроков «водитель», у него в руках руль. Другой игрок «пассажир». Он держится руками за пояс игрока «водитель». По свистку пары бегут до конца площадки и обратно. Затем игроки меняются в парах.

 

F:\АТТЕСТАЦИЯ\Новая папка (2)\0.jpg

Игра «Едут весело машины»

В руки руль скорей берите– Рулят двумя руками.

Да моторчик заводите – Руль влево, вправо.

Накачаем дружно шины – Топают ногой.

Едут весело машины – Едут по залу.http://bestspictures.ru/img/picture/Jul/26/1d4d0924398b36e741bc752a96f9a26f/2.jpg

Ведущий поднимает красный круг.

Стой,  машина! Стой, мотор!

Перед вами светофор!

Загорелся красный свет,

Значит, вам проезда нет!

Ведущий поднимает зеленый круг.

Зеленый свет для вас горит -

Это значит путь открыт 

(игра проводится 2-3 раза).

Игра  «Сигналы светофора»

Светофор показывает в разбивку сигналы светофора, на зеленый  свет дети маршируют на месте, на желтый – хлопают в ладоши, на красный – стоят смирно.http://shkolazolotuxa.edusite.ru/images/1301416-8b05814b2d1bdac6j.jpg

Игра «Стоп, машина!»

Играющие с «рулями» в руках стоят на одной стороне площадки. Ведущий – регулировщик с жезлом – на противоположной стороне. По свистку играющие начинают движение в сторону регулировщика. Регулировщик поворачивается кругом и говорит «Стоп!» Все должны замереть на месте. Не справившиеся с заданием начинают движение с начала пути. Игра продолжается. Побеждает тот, кто первым пересечет красную линию на другой стороне площадки, он и становится новым регулировщиком.

Игра «К своим знакам»F:\АТТЕСТАЦИЯ\Новая папка (2)\0.jpg

Играющие делятся на группы по 5-7 человек, берутся за руки, образуя круг. В середину круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке и танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг. Водящие держат знак над головой.http://image.shutterstock.com/z/stock-photo-temporary-construction-sign-isolated-on-white-background-53024245.jpg

Игра «Передай жезл» 

Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший правило или знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.http://www.profarmy.ru/images/photo/20401_1438255524_0_p.jpg

Игра «Сигналы светофора»

На площадке расставляются стойки. Играющие каждой команды встают друг за другом цепочкой и кладут руки на плечи впереди стоящему. В руках у ведущего игры мешочек с шариками (мячиками) красного, жёлтого, зелёного цвета. Капитаны по очереди опускают руку в мешочек и достает по одному шару. Если капитан достал красный или жёлтый шар, то команда стоит на месте; зелёный – передвигается к следующей стойке. Чья команда быстрее придёт к финишу, та и выиграла.

Игра «Зажги светофор»F:\АТТЕСТАЦИЯ\Новая папка (2)\0.jpg

Капитан получает три воздушных шара (можно мячи) красного, жёлтого, зелёного цвета по сигналу перебрасывает по одному дальше. Когда шар дойдёт до последнего игрока, тот поднимает его вверх – зажжён первый красный сигнал. Капитан может передавать следующий шар. Выигрывает та команда, которая быстрее зажжёт все три сигнала.https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0e4c/00009703-da254f09/hello_html_4efc452b.jpg

Игра «Где мы были, мы не скажем,

на чем ехали, покажем»

Каждая команда решает, какое транспортное средство она будет изображать (троллейбус, карета, теплоход, паровоз, вертолёт). Представление транспортного средства должно проходить без комментария. Команда соперника отгадывает задуманное. Задание можно усложнить, предложив командам конкретный вид транспорта.

Игра «Зебра» (на время и точность исполнения)

Всем участникам в каждой команде, кроме последнего, раздаётся по полоске белой бумаги (картона). Первый участник кладёт полосу, встаёт на неё и возвращается к команде. Второй шагает строго по полосе, кладёт свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно. Последний участник шагает по всем полоскам, возвращаясь, собирает их.https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/05c3/0005225a-5c04c0cc/hello_html_5cf8004c.jpg

Игра «Глазомер»F:\АТТЕСТАЦИЯ\Новая папка (2)\0.jpg

В игровом поле устанавливаются дорожные знаки на различном расстоянии от команд. Участник игры должен назвать знак и количество шагов до него. Затем участник идёт до этого знака. Если расстояние оценивается верно, он останавливается точно у знака. Знак с поля убирается. Выигрывает команда, быстрее и точнее «погасившая» до знаков.http://ramki-photoshop.ru/predmet/detskiy35_small.png

Игра «Грузовики»

Для проведения игры потребуются рули, мешочки с песком для каждой команды и две стойки.

Первые участники команд держат в руках руль, на голову помещается мешочек с песком – груз. После старта участники обегают вокруг своей стойки и передают руль и груз следующему участнику. Побеждает команда, первая выполнившая задания и не уронившая груз.

Игра «Трамвай»

Для проведения игры потребуется по одному обручу для каждой команды и по одной стойке.

Участники в каждой команде: первый – водитель, второй – пассажир. Пассажир находится в обруче. Задача участников как можно быстрее обежать вокруг стойки и передать обруч следующей паре участников. Побеждает команда, первая выполнившая задание.http://www.tunnel.ru/i/post/18/183178/247295/at875845424.jpg

E:\мамина папка\иллюстрации\0.jpgE:\мамина папка\иллюстрации\images (2).jpg



Предварительный просмотр:

Развлечение по правилам дорожного движения  "Дорожная азбука"(подготовительная группа)

Цели: В игровой форме закреплять знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, сигналах светофора; воспитывать осознанное отношение к своей безопасности; стимулировать интерес к двигательной активности, развивать быстроту, ловкость в играх и эстафетах.

Инструктор по ФК:              Рассаживайтесь поудобнее

                               Места занимайте скорей.

                               На праздник «Дорожной азбуки»

                               Мы приглашаем гостей.

Инструктор по ФК:              Город , в котором с тобой мы живём можно по праву сравнить с букварём,   Азбукой улиц, проспектов дорог, город все время даёт нам урок.

Один сказочный герой

Плохо вел себя порой.

Он уроки забывал,

Правила не признавал.

И дурное поведение

Принесло лишь огорчение!

Догадались – кто это?

Дети: Незнайка!  Под музыку забегает Незнайка

Незнайка: 

Всем известный я Незнайка,

Я с ребятами  дружу,

Но среди дорожных знаков,

Я друзей не нахожу!

Я так люблю похулиганить!

На красный свет перебежать.

И по проезжей части даже

Могу спокойно погулять.

На знаки я и не гляжу.

Где захочется, хожу.

Пошалить хочу немного,

Побегу я на дорогу!

Инструктор по ФК:              Стой, Незнайка! Ребята, что могло бы случиться с Незнайкой на дороге? (ответы детей) Незнайка, ты не переживай, мы тебе поможем подружиться с дорожной азбукой! Правда, ребята?  

То, что знают даже дети, подтвердим для ясности

Светофор стоит на страже нашей безопасности.

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный

Горят и день, и ночь зеленый, желтый, красный.

Под песню Светофор выходят 3 ребенка в  шапочках огней светофора  

Красный свет: Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно!

Желтый свет: Желтый свет – предупрежденье, жди сигнала для движенья!

Зеленый свет: Свет зеленый говорит – пешеходам путь открыт!

Игра на внимание «Сигналы светофора»

Ведущая показывает в разбивку сигналы светофора, при зеленом  свете дети маршируют на месте, при желтом – хлопают в ладоши, при красном – стоят смирно.

Инструктор по ФК:              А чтобы ты, Незнайка, запомнил получше, давайте споем песню «Светофор». Слушай, Незнайка и запоминай…

Песня «Светофор»

Инструктор по ФК:              Очень важная наука правила движения

И должны их соблюдать все без исключения.

Не только пешеходы, но и водители.

Игра «Стоп, машина!»

Играющие с воображаемыми рулями в руках стоят на одной стороне площадки. Ведущий – регулировщик с жезлом – на противоположной стороне. По свистку играющие начинают движение в сторону регулировщика. Регулировщик поворачивается кругом и говорит «Стоп!» Все должны замереть на месте. Не справившиеся с заданием начинают движение с начала пути. Игра продолжается. Побеждает тот, кто первым пересечет красную линию на другой стороне площадки, он и становится новым регулировщиком.

Инструктор по ФК:              Молодцы! Ну что, Незнайка будем изучать Дорожную Азбуку?

Незнайка: Что это ещё за дорожная азбука? Вот выдумали!

Инструктор по ФК:              Дорожной азбукой можно назвать дорожные знаки, т.к. они рассказывают, что можно делать на улице, а что нельзя. Незнайка, а ты знаешь какие-нибудь дорожные знаки?

Незнайка: - Нет, не знаю, ну видел какие - то картинки на улицах возле дорог висят, а что они означают непонятно.  

Инструктор по ФК:              Ребята сейчас тебе помогут в них разобраться.

Дети выходят со знаками в руках, читают стихотворения

1-й: Мы - важные знаки,

дорожные знаки,

на страже порядка стоим.

Вы правила знайте

и их соблюдайте,

А мы вам помочь поспешим.

2-й Знак “Пешеходный переход”          

По полоскам черно-белым

Человек шагает смело,

Знает, там, где он идет

Пешеходный переход.

3-й Знак «Осторожно, дети!»

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно!

Знают люди все на свете,

В этом месте ходят дети.

4-й Знак «Движение запрещено»

Ни во двор, ни в переулок

ни в любой закоулок

не проехать тут никак-

не позволит этот знак.

Помни! означает он:

Въезд машинам запрещен!

5-й: Будьте очень осторожны,

Уважайте каждый знак.

Ведь без знаков на дороге

Вам не обойтись никак.

Ведущая: Это всем должно быть ясно: Даже тем, кто ходит в ясли.

Должен знать ты каждый знак,

Он стоит не просто так!

Инструктор по ФК:              Я думаю, Незнайка, ты всё понял. Скажи, а ты внимателен на улице?

Незнайка:  Конечно, я очень внимателен! Иду куда хочу. Хочу - туда, Хочу - сюда! Где хочу, там дорогу перехожу…

Инструктор по ФК:              Ребята,  правильно ли поступает Незнайка? (ответы детей) Смотри и учись, Незнайка! Дорогу можно переходить только по пешеходному переходу!

Эстафета «Пешеходный переход»

Дети строятся в две колонны, по сигналу передвигаются до ограничителя, наступая только на полоски пешеходного перехода. Оступившийся игрок начинает дистанцию заново. Обратно возвращается бегом, передает полоски следующему участнику.

Инструктор по ФК:              Ну что, Незнайка тебе все ясно?

Незнайка:  Ясно-то ясно… Только я что-то не понял, в какие игры можно играть на улице и на проезжей части? (ответы детей)

Инструктор по ФК:              Правильно, ребята. На проезжей части в любые игры играть опасно для жизни и строго-настрого запрещено! Вот, смотри…

Игра «Разноцветный мячик»

Дети, стоя в кругу, передают друг другу мяч со словами:

Разноцветный мячик по дорожке скачет.

По дорожке, по тропинке, от березки до осинки,

От осинки – поворот, прямо к ……(имя ребенка)  в огород!

Тот, у кого в руках оказался мяч становится водящим. Все разбегаются, а водящий старается мячом выбить играющих. Тот в кого попал мяч, становится новым водящим.

Игра повторяется 2-3 раза

Инструктор по ФК:              На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке!

Незнайка: Ну, ладно, ладно. Вы меня убедили, что нужно знать правила дорожного движения.  И я предлагаю вам игру-викторину.

Игра-викторина «Страна Светофория»

Инструктор по ФК:              Молодцы, отлично справились с заданиями, ответили на все вопросы. А сейчас послушайте частушки о правилах дорожного движения.

«Частушки о ПДД»

Незнайка: Молодцы!!!

Я так счастлив, я так рад,

Что попал к вам в детский сад.

Смогли меня вы научить,

Как по улицам ходить.

Инструктор по ФК:             

Детям знать положено

Правила дорожные            

Ты, дружок, доверься им,

Будешь цел и невредим.

До свидания, ребята!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы.

Конспект развлечения для детей подготовительной группы....

Развлечение по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы «Дорожная Азбука».

Увлекательное и познавательное путешествие для дошколят по правилам дорожного движения. Не требует особой и длительной подготовки....

Квест игра по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы «В поисках книги по правилам дорожного движения»

Цель: Закрепление знаний детей правил дорожного движения, воспитывать внимание, ориентировку в пространстве.Задачи: Образовательные задачи: закрепить знания правил пешеходов, закрепить дорожные з...

«Дорожная азбука»- квест- игра по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы

Квест-игра "Дорожная азбука"  закрепляет  знания детей подготовительной группы о правилах дорожного движения, дорожных знаках, формирует навыки правильного поведения на улицах и до...