Конспект развлечения по правилам дорожного движения с детьми подготовительной группы на тему «Встречаем весну безопасно»
методическая разработка по обж (подготовительная группа) по теме

Васильева Лариса Юрьевна

Развлечение по правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_po_pdd.docx27.93 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Встречаем весну безопасно».

 Цель: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице; обобщить знания детей о правилах дорожного движения.

Развивающие задачи: обогащать и активизировать словарь терминов и понятий, связанных с дорожным движением, развивать слух, внимание, мышление, речь детей.

Образовательные задачи: закрепить знания о световозвращающих элементах и понятии «тормозной путь автомобиля», о правилах  катания на велосипеде дошкольников.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им; воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма; воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей;  воспитывать устойчивое внимание.

Предварительная работа: беседы детей о ПДД и правилах безопасного поведения на дорогах весной, чтение книг о видах транспорта, игры по ПДД, создание эмблем командам.

Материал: эмблемы, 2 велосипеда, конусы -6 шт., слайды с загадками      

( снегопад, гололед, туман, дождь),   слайды с погодными и непогодными картинками, 2 мяча, 2 зонта, 2 жилета со световозвращающими элементами, пазлы( грузовой, легковой автомобиль), по  2 ребуса (переход, колесо, такси, дорога ), пешеходная дорога, дорожные знаки, ручки, листы бумаги для разгадывания ребуса.

Ведущий. (слайд 1) Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня нам предстоит интересная игра. Мы приглашаем всех в Клуб Веселых и Находчивых – КВН! Тема сегодняшнего КВНа: «Встречаем весну безопасно». Приглашаем наши команды! (под музыку из м/ф «Автомобиль кота Леопольда» дети заходят в зал)

Ведущий. Итак,1 команда: «Автомобилисты»

                           2 команда: «Велосипедисты»

А также уважаемое жюри (представление).

Ребята, нам с вами еще предстоит выбрать капитанов команд, давайте это сделаем с помощью считалки.

Дети: Где ты был до сих пор,

Задержал светофор

Красный ясно – путь опасный,

Желтый то же, что и красный,

А зеленый впереди – проходи!

Ведущий. Слово для приветствия предоставляется команде «Автомобилисты»:

Команде  «Велосипедисты» шлем пламенный привет

И от души желаем знать правильный ответ,

Знать правила движения - большое достижение

Ведущий. Слово для приветствия предоставляется  команде «Велосипедисты»

Мы пришли на праздник наш

Будем не лениться,

На вопросы отвечать,

Петь и веселиться

Мы соперникам своим

Дружно, громко говорим:

Обе команды:

С вами мы сразимся,

Но просто не сдадимся!

Будем правила движения

Выполнять без возражения!

Ведущий: Ребята! Весна уже не за горами, и нам надо как следует подготовиться к ее встрече. В этом нам поможет Светик. Ведь злая Непогодка уже начала строить козни на дороге, чтобы отдалить весну.

В этот момент появляется  Светик и Непогодка.

Непогодка: Ой, ну вот что ты мне все мешаешь? Ты думаешь тебе ребята помогут и весна придет? Не трать ты времени напрасно, лучше иди поиграй.

Светик: Ладно тебе, не вредничай, давай лучше поздороваемся.

Непогодка: Здрасьте.

Светик: Здравствуйте уважаемые гости, дорогие ребята! Я очень рада всех вас здесь видеть! Вот сейчас мы и покажем, что у тебя, Непогодка, ничего не получится, а ребята мне в этом помогут! Правда, ребята?

Дети. Да!

Непогодка. Ха-ха, а вы думаете что я совсем одна и легко со мной справитесь? Вот и нет, у меня тоже есть друзья - маленькие монстры. Хотите знать, кто они?

Дети. Да.

Ведущий.  Конечно, Непогодка, но сейчас ребята хотели бы станцевать для всех и поднять всем настроение, встречаем (танец «Барбарики»)

Теперь мы  начнем нашу игру с командами.

Итак, 1 конкурс- разминка: «Интересные загадки» командам нужно будет отгадать загадки и узнать друзей Непогодки.

(загадка для команды «Автомобилисты» )

  1. Клубится, а не дым, 
    Ложится, а не снег. 
    (Туман) 

Ведущий. (слайд 2)  Ребята, а на что похож туман?

Светик. Правильно, ребята, а что еще про туман вы знаете?

Дети.  В тумане все предметы кажутся дальше, чем они есть на самом деле. Цвета выглядят не такими яркими, становится хуже видно вокруг, и наши глаза быстро устают. Чтобы не быть похожими на ежика, который заблудился в тумане, пешеходам следует быть предельно внимательными.

(загадка для команды «Велосипедисты» )

  1. В небе родился, 
    В земле схоронился. 
    (Дождь) 

Дети. (слайд 3)  Если на улице дождь, то видимость ухудшается. В таких условиях водителям сложнее вести машину и видеть все, что происходит на дороге.Расстояние, необходимое для остановки автомобиля на мокрой дороге, увеличивается.

Непогодка. Ну что? Уже боитесь? У меня сильная команда!

Дети. Нет.

Светик. Не пугай, Непогодка. Мы очень хорошо с ними знакомы, поэтому знаем, как надо действовать в таких обстоятельствах.

 (загадка для команды «Автомобилисты» )

  1. На всех садится, 
    Никого не боится. 
    (Снег) 

Ведущий. (слайд 4) Да, верно. Кто хочет дополнить?

Дети. Снег — это не только снеговики, горки и снежки! Когда на улице снегопад, становится хуже видно вокруг, появляются заносы, пешеходам и машинам становится труднее передвигаться. Снег попадает в глаза и мешает смотреть на дорогу. Кроме того, наши капюшоны и шапки также затрудняют обзор. Нужно очень внимательно смотреть по сторонам, переходя проезжую часть. В теплой зимней одежде двигаться сложнее, и, если ты поскользнёшься, то можешь легко потерять равновесие и упасть.

(загадка для команды «Велосипедисты» )

  1. Прозрачен, как стекло, 
    А не вставишь в окно. 
    (Лед)   

Ведущий. (слайд 5) Да, когда на улице скользко, это не всегда весело! Но что делать, если льдом покрылись улицы и дороги?                                                         Дети. В гололёд водителям сложно управлять автомобилем и тормозить, а пешеходам непросто удержаться на ногах. В гололёд старайся двигаться по посыпанным песком и солью участкам дороги или по снегу. Помни, что пере- ходить проезжую часть, покрытую ледяной коркой, нужно очень осторожно.

Ведущий: 2 конкурс  называется «Отремонтируй транспорт».  

Ребята, нам здесь из автомастерской принесли транспорт, который побывал в аварии. Надо бы помочь механикам собрать автомобили. Каждой команде раздаются пазлы двух видов автомобилей, нужно быстро и правильно собрать автомобиль.

Ведущий: Молодцы,  ребята

Ведущий: А сейчас 3 конкурс. Посмотрим,  какие вы у нас умные и внимательные. Вам предстоит разгадать ребусы, которые появляются на экране. (знаки, зебра, пешеход, автобус ). (слайд 6,7) Молодцы!

-для чего нам нужны дорожные знаки?

-что такое зебра?

-с какой стороны должен ходить пешеход по тротуару?

-с какой стороны надо обходить автобус?

Музыкальная пауза.  Песня-танец «Колесики»

Непогодка: Думаете, теперь вы все продумали? Нет, так легко я не сдамся! Ведь есть еще водители. В дождь им труднее тормозить, значит, мои друзья смогут сделать дорогу опасной и помешают весне прийти!

Светик: А я знаю, что делать. Мы еще не водим машины, но можем потренироваться хотя бы на велосипедах, чтобы знать, как чувствует себя водитель на дороге!

Ведущий. Совершенно верно, Светик!

Следующий наш  конкурс «Будь внимателен, водитель!»

Ведущий: Первый участник из каждой команды проходит трассу на велосипеде, потом второй и так далее.  Ошибкой будет считаться сбитый конус. Как только Непогодка скажет снег (дождь), нужно сразу тормозить. А оценивать прохождение будет жюри. Готовы?

Ведущий: Вот видите, как сложно пройти трассу без ошибок. А представьте, что поверхность под самокатом мокрая! Тогда риск скольжения и аварии усиливается во много раз!

Непогодка: Мы еще не закончили! Я никогда не сдаюсь,  вы еще попляшете!

Светик: Твои игры нам не страшны. Мы все равно тебя победим, и весна придет. Правда, ребята?

Ведущий:  5 конкурс : «Машина едет, едет, стоп!» 

Непогодка: Вы выстраиваетесь в линию, перед вами спиной стою я. Ваша задача — до меня добраться, но двигаться можно, только когда я стою спиной. Как только повернусь, надо замирать!

Непогодка: Машина едет, едет, едет, едет, едет, едет… В неожиданный момент я говорю: …едет, стоп, снег!–и поворачиваюсь  лицом к вам. (Окончания меняются —снег, дождь, туман, лед…) Те игроки, что не успели остановиться, выбывают. Что, трудно вам? Так-то! Игра продолжается, пока кто-то не добежит до меня.

Светик. Ура, ребята! Мы победили. Вы поняли, что нужно запомнить? Даже в игре трудно вовремя затормозить, а когда на дороге лужи, снег, лед, туман, сделать это труднее. Помните об этом и будьте осторожны на дороге!

Непогодка. А у меня еще есть каверзная игра для вас!

Ведущий.  Ребята,  следующий конкурс называется «Погодное-непогодное» 

Светик. Сейчас  я буду говорить разные слова и бросать вам мяч. Если я говорю что-то, связанное с погодой — надо ловить мяч. Если говорю не связанное с погодой — надо отбрасывать мяч! (Погодное: первые снежинки, первые капли дождя, первые лужи, первые заморозки. Непогодное: пробка на дороге, мигающий светофор, пешеходный переход).

Дети ловят или отбрасывают мяч, Светик и Ведущий им помогают

Физкультминутка: «Автобус». 

Ведущий.  Ребята когда мы едем в автобусе, трамвае, мы – кто?... (Пассажиры) 
-А когда  идем по улице?... (Пешеходы)

-Как мы должны себя вести в общественном транспорте?

 Дети. В общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь. Пассажиры должны пройти внутрь салона. Крепко держаться за поручни. Оплачивать за проезд. Уступают место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми. Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое.                                                                                                     Ведущий: Молодцы! Хорошо знаете правила для пассажиров.  

Ведущий. Молодцы, ребята, справились с заданием. Ну теперь-то мы победим погодных монстров. Кстати, а вы знаете какую одежду лучше носить в непогоду и как правильно держать зонт, чтобы не ухудшать видимость? Сейчас мы это проверим.

7 конкурс  -  «Не ошибись».

- Капитаны команд должны выбрать правильную одежду, необходимую атрибутику для прохождения дороги.

Ведущий. Молодцы, ребята и с этим заданием справились. (слайд 8)

-Значит какую одежду нужно одевать? (яркую). Что еще должно быть на одежде или на сумке?  (световозвращатели). А зонт как держим? (держим  так, чтобы он не закрывал нам видимость).  Да ребята, не нужно носить темное и черное — в нем вы сливаетесь с дорогой. А еще лучше  — иметь световозвращатели на одежде или сумке. И зонт нужно обязательно держать так, чтобы он не закрывал вам видимость.

     

 Ведущий: Молодцы,  ребята, а сейчас конкурс, который называется: «Погода говорит —мы понимаем» 

Непогодка: Ну все! У меня осталось последнее и самое каверзное задание для вас! На экране появятся картинки со знаками.  Здесь есть и погодные знаки, и просто картинки. Вы должны как можно быстрее их отсортировать и придумать к ним решение.

Светик: Ну, это мы легко сделаем. Готовы ребята?

(слайд 9)1.Картинка: мама надевает резиновые сапоги (вывод: пойдет дождь).

(слайд 10)Решение: надо взять зонт и быть осторожным.

(слайд 11 )2.Картинка: дорога в тумане (вывод: плохая видимость).

(слайд 12)Решение: надеть одежду со световозвращающими элементами.

(слайд 13)3.Картинка: мальчик с низко опущенным зонтом (вывод: плохая видимость)

(слайд 14)Решение: поднять зонт

(слайд 15)4.Картинка: выпал снег (заносы, невозможно выехать)

(слайд 16)Решение: почистить дорожки

(слайд 17)5.Картинка: яркое солнце (слепит глаза)

(слайд 18)Решение: надеть кепку, солнечные очки

(слайд 19)6.Картинка: идет дождь (дорога опасная)

(слайд 20)Решение: не превышать скорость, быть предельно внимательным и осторожным

Непогодка: Ну что же, Светик! Удалось тебе весну приблизить. Больше я не смогу мешать весне в пути.

Светик: Ура! Ребята, спасибо вам большое! Теперь мы точно справились со всеми напастями Непогодки , и весна обязательно доберется до нас.

Ведущий: Отлично, вы молодцы! (слайд 21) Ребята, мы живём в самом прекрасном поселке с широкими улицами и тротуарами. По этим улицам каждый день проезжает очень много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы и такси. И никто никому не мешает. (слайд 22) А это потому, что есть такие чёткие и строгие правила для водителей и пешеходов. Всегда будьте внимательны и осторожны на дороге. Особенно в плохую погоду. Ну что, я думаю, игра наша получилась. Вам понравился КВН? Чем он вам понравился? Ребята, а вы как думаете, у нас получится встретить весну безопасно? Что для этого надо знать? ( слайд 23)                                                      Вы все молодцы, сегодня вы были примерными пешеходами, надеюсь вы всегда такими будете, спасибо вам всем и никогда не забывайте правила дорожного движения. Будьте внимательны на дорогах и улицах поселка. И чтобы в жизни для вас всегда горел зелёный свет! 

Песня Кота Леопольда «Мне сегодня весело»

Давайте скажем еще спасибо Светику -  за поддержку и помощь, а Непогодке – за то, что не давала нам расслабиться. 

А сейчас предоставим слово жюри.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест игра по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы «В поисках книги по правилам дорожного движения»

Цель: Закрепление знаний детей правил дорожного движения, воспитывать внимание, ориентировку в пространстве.Задачи: Образовательные задачи: закрепить знания правил пешеходов, закрепить дорожные з...

Конспект познавательно – игрового мероприятия по правилам дорожного движения с детьми подготовительной группы «Попугай Кеша и ПДД»

Цель: формирование навыков безопасного поведения на улицах города.Задачи:Образовательные задачи:Закрепить представление детей о значении дорожных знаков, сигналов светофора.Формировать умение аде...

Квест- игра по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы на тему: «В поисках волшебного конверта».

Квест- игра по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы на тему: «В поисках волшебного конверта»....