План-конспект НОД по физическому развитию в старшей группе Тема: «Заяц-хваста» (по мотивам русской народной сказки)
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Лупанова Ирина Валериевна

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Задачи: 1.  Формировать умения и навыки правильного выполнения движений; упражнять в умении бросать мяч вверх, ловить его и перебрасывать товарищу, совершенствовать прыжки змейкой с продвижением вперед. Закреплять умение детей правильно дышать носом, формировать навыки произвольного расслабления и снятия напряжения, закреплять приемы релаксации. («Физическое развитие»).

 2. Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.(«Социально-коммуникативное развитие»).

 3. Активизировать речь детей  посредством заучивания текстов к пальчиковой гимнастике и подвижной игре, принимать активное участие в словообразовании. («Речевое развитие»)

 4. Вызвать желание детей к использованию  имитационных движений в процессе двигательной деятельности. («Художественно-эстетическое развитие»).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zayats_hvasta_po_fizo_starshaya_gruppa.odt15.66 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект НОД по физическому развитию в старшей группе

Тема: «Заяц-хваста» (по мотивам русской народной сказки)

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Задачи: 1.  Формировать умения и навыки правильного выполнения движений; упражнять в умении бросать мяч вверх, ловить его и перебрасывать товарищу, совершенствовать прыжки змейкой с продвижением вперед. Закреплять умение детей правильно дышать носом, формировать навыки произвольного расслабления и снятия напряжения, закреплять приемы релаксации. («Физическое развитие»).

 2. Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.(«Социально-коммуникативное развитие»).

 3. Активизировать речь детей  посредством заучивания текстов к пальчиковой гимнастике и подвижной игре, принимать активное участие в словообразовании. («Речевое развитие»)

 4. Вызвать желание детей к использованию  имитационных движений в процессе двигательной деятельности. («Художественно-эстетическое развитие»).

Материалы и оборудование:  кегли,  мячи среднего размера, бубен,  повязка на глаза,  колыбельная без слов, коврики для релаксации, CD -проигрыватель

Логика образовательной деятельности

Часть НОД

Содержание НОД

Дозировка, дыхание, темп

Организационно-методические указания

Примечания

Вводная

Построение в колонну.

Ходьба приставным шагом вправо, влево, на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, в полуприседе.

Прыжки на обеих ногах с продвижением вперед.

 Оздоровительный бег по кругу, змейкой.

Дыхательная гимнастика «Ворона».  И. п.: ноги на ширине плеч, руки опущены.

До 1 мин, темп умеренный

До 30 с, темп умеренный

До 1 мин, быстрый темп

5-6 раз

Следить за осанкой (спина прямая)

Приземляться на согнутые ноги

Держать дистанцию

Поднять руки через стороны вверх, выполнить вдох носом. Приседая, сложить кисти рук на голове и произнести «кар-кар-кар» (выдох).

Основная

Комплекс ОРУ «Заяц-Хваста»

«У меня не усы, а усищи». И.п.: стоя, ноги вместе, руки согнуты в локтях,   прикасаются к верхней губе. 1- развести руки в стороны; 2-и.п.

«У меня не лапы, а лапищи». И.п.: стоя, ноги ; на ширине плеч, руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки, кулаки к плечам. 1- с силой поднять прямые руки вверх; 2-и.п.

«У меня не глаза, а глазищи». И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- повернуться вправо, соединить указательные и большие пальцы и приставить получившиеся «кольца» к глазам; 2-и.п.

«У меня не уши, а ушищи». И.п. то же. 1-присесть, приставив ладони к голове («уши») и держа корпус прямо; 2-и.п.

«У меня не ноги, а ножищи». Высокие прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой

Основные виды движения.

Стали зайцы собирать капусту, а чтобы работа спорилась, бросали её друг другу , как мячики.

  1. Бросание мяча вверх двумя руками и перебрасывание друг другу.

  1. Прыжки на обеих ногах с продвижением вперед.

Подвижная игра «Зайцы и волк».

Дети- «зайцы» встают в круг, в центре которого находится водящий- «волк» с завязанными глазами. «Зайцы» и «волк», стоя на месте, говорят, выполняя движения:

Раз, два, три, четыре, пять-

Негде зайчику скакать.

 Всюду ходит волк, волк.

 Он зубами — щелк, щелк!

А мы спрячемся в кусты,

 Прячься, заинька, и ты.

Ты, волчище, погоди, Как попрячемся- иди!Ведущий ударяет в бубен, дети- «зайцы » прыгают на двух ногах в свободном направлении. «Волк» выполняет «пружинку». Как только бубен  перестаёт звучать, «зайцы» приседают и не шевелятся. «Волк» ходит и старается найти кого-нибудь. Найдя, он должен узнать ребенка на ощупь и назвать его.

Повтор. 6-8 раз, умеренный темп

Повтор. 6-8 раз, быстрый темп

Повтор. 6-8 раз, быстрый темп

Повт. 6-8 раз, умеренный темп

8 прыжков, 8 шагов по 2 раза

Не менее 8-10 раз

до 3 мин.

Игра проводится 3-4 раза.

Локти на уровне плеч, спина прямая.

Спина прямая.

То же в левую сторону

Следить за осанкой, глубокое приседание

Спина прямая

Дети делятся на две шеренги и встают друг напротив друга. Они должны подбросить мяч вверх двумя руками, поймать его и перебросить товарищу. Затем то же выполняют дети второй шеренги.

 Между 4-5 кеглями

Дети держат согнутые в локтях руки перед грудью параллельно друг другу. Ритмично ударяют кулачком правой руки по ладони левой, затем кулачком левой руки по ладони правой.

Мяч не ронять, цри перебрасывании  друг другу мяча целиться в руки (руки в форме чаши)

Не сбивая кегли.

Заключительная

Пальчиковая игра «Заинька»

Дети садятся на пол по-турецки.

На тропинке, на пригорке

Скачет заинька у елки.

Он ушами шевелит

И по сторонам глядит.

Может быть идет лисица-

Рыжехвостая сестрица?

Или бродит серый волк,

Серый волк — зубами щелк?

Ах, опять скрипит сучок! А наш зайка — наутек!

Не догонят волк с лисой-

Чемпион у на с косой!

Баю-баю, спать пора.

Спите, зайцы до утра.

Проводится релаксация под колыбельную.

Дети повторяют движения за воспитателем.

1-2 мин.

Детям показывают зайчика, поддерживая большим пальцем мизинец и безымянный и подняв вверх указательный и средний.

Шевелят указательным и средним пальцами.

Поворачивают кисть вправо и влево.

«Проходятся» пальцами правой руки по правому бедру.

Также пройтись пальцами левой руки по левому бедру.

Прижимают ладони к щекам, Показывают «зайчика» и прячут его за спину.

Чередуют хлопок в ладоши с шлепком по коленям.

На ковриках дети постепенно расслабляют руки, ноги и закрывают глазки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ фронтально-подгруппового занятия с детьми с ОНР III уровня в старшей логопедической группе (II-ой год обучения) ТЕМА: «Развитие у детей лексико – грамматического строя речи по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» ».

КОНСПЕКТфронтально-подгруппового занятия с детьми с ОНР III уровня в старшей логопедической группе(II-ой год обучения)ТЕМА: «Развитие у детей лексико – грамматического строя речи по мотивам русск...

План – конспект оздоровительного интегрированного занятия по физической культуре в средней группе. Тема: «Заяц- хваста». (по мотивам русской народной сказки)

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие. Задачи:1.Формировать умения и навыки правильно...

План - конспект родительского собрания по физическому развитию детей старшей группы. Тема : "Быть здоровым - моё право! "

Цель: Создание у родителей устойчивой мотивации и потребности в сохранении и укреплении своего здоровья и здоровья своих детей....

Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе Тема: «Игра — драматизация по мотивам русской народной сказки «Репка»

Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе Тема: «Игра — драматизация по мотивам русской народной сказки «Репка»...

План-конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Тема «Весенние цветы »

Цель учебного занятия.Формировать и развивать творческие способности через обучение нетрадиционным видам рисования.Задачи.Образовательные:- познакомить с таким способом изображения, как раздувание кра...