Форма взаимодействия с родителями в рамках проведения спортивных праздников и развлечений.
материал по физкультуре на тему

Эффективность работы по укреплению здоровья детей зависит от четкой слаженной работы с родителями. Опыт показывает, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не решается совместно с семьей, если в дошкольном учреждении не создано детско-взрослое сообщество (дети - родители – педагоги).  

Скачать:


Предварительный просмотр:

        

        

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ДЕТСКИЙ САД  КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№ 38 «СОВЁНОК»

 Г. БАЛАКОВО  САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                

                  Форма взаимодействия с родителями         

                 в рамках проведения спортивных праздников и развлечений.

 


Гревцова Надежда Павловна

                                                                          инструктор по физической культуре

                                                                          МАДОУ   детский сад №38                                                                                                                                                               \

        

г. Балаково 2017год

Форма взаимодействия с родителями в рамках проведения спортивных праздников и развлечений.

«Береги здоровья смолоду» - этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными – задача каждого дошкольного учреждения.

Каждый родитель, хочет видеть своего малыша здоровым, веселым хорошо физически развитым. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем. Пример родителей увлекает детей, облегчает усвоение знаний и двигательных навыков.

Эффективность работы по укреплению здоровья детей зависит от четкой слаженной работы с родителями. Опыт показывает, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не решается совместно с семьей, если в дошкольном учреждении не создано детско-взрослое сообщество (дети - родители – педагоги).  

Совместную работу с семьей я, строю  опираясь  на  основные положения, организацию и методику.
1. Единство, совместной работы достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.  Это родительские собрания в начале года, и в конце года, дни открытых дверей.
2. Систематичность и последовательность работы (в соответствии с конкретным планом) в течение всего года и всего периода пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
3. Индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой семье на основе учёта их интересов и способностей. Это консультации для родителей и по желанию родителей, анкетирование родителей.
 

Работу с семьёй я начинаю, с ознакомление родителей с результатами диагностики состояния здоровья ребенка и его психомоторного развития; (папки с результатами диагностики).
С ознакомление родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы направленной на физическое, психическое и социальное развитие ребенка; (план спортивных праздников и досугов и кружковой работы)
С обучение конкретным приёмам и методам оздоровления, дыхательной гимнастике, самомассажу, разнообразным видам закаливания.

Для реализации этих задач мы широко используем в детском саду:
1. Информация в родительских уголках , на информационном стенде «Спорт, здоровье, успех» (рекорды детей, последние новости о спортивных достижениях детей в детском саду, фотографии).

2.Консультации для родителей «Здоровье ребенка в ваших руках», «Сердце, тебе не хочется покоя», «Советы родителям», «Одежда детей для физкультурных занятий», «Закаливание», «Учим детей, кататься на лыжах», «Плоскостопие».        

3. Устные журналы и дискуссии с участием психолога, учителя логопеда,  медиков, инструктора по физическому воспитанию,  «Движение – это жизнь». «Я – девочка, Я - мальчик», «Здоровый образ жизни».

4. Семинары-практикумы («Роль дыхательно-звуковой гимнастики в жизни ребенка»). Цель практического занятия  – научить детей и родителей дышать через нос,  прислушиваться к своему дыханию, укреплять мышцы дыхательной системы. Учить детей  и родителей расслаблять и восстанавливать организм после физической нагрузки и эмоционального возбуждения.

5. «День открытых дверей» для родителей с  проведением утренней гимнастики,   физкультурного занятия и спортивного праздника. «Гармонизация детско-родительских отношений средствами физической культуры».

Игры развлечения – непременные спутники жизни детей, особенно полезны игры и развлечения на открытом воздухе. Они доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.

Хорошие результаты дает совместная организация и проведение спортивных мероприятий, праздников и развлечений с родителями. Такие  как «Семейные старты», «Спортивная семья- папа, мама, я!», «Масленица», «Зарница».
Я разработала и внедрила в практику  несколько педагогических проектов
:  это  «Старты надежд», «Путешествие вокруг света», «Мы штурмуем вершины»,  «Фестиваль - Праздник зарядки», «Мой веселый звонкий мяч», «Мое спортивное лето» участники этих проектов: педагог -  дети  - родители.

Цель всех проектов:   продолжать прививать детям устойчивый интерес к физической культуре и        спорту. Развивать интерес выполнять утреннюю гимнастику дома с родителями. Укреплять здоровье, закаливать организм, воспитывать волю к победе. Привлечь родителей в оказание помощи в подготовки праздника. Принять  участие в празднике.

Эти спортивные мероприятия я смогла осуществить только с помощью родителей.  Они помогали в подготовке костюмов, музыки, готовили с детьми пособия, принимали участия в конкурсе рисунков «Папа, мама, я – спортивная семья», «Спорт глазами детей». В выставке поделок «Эти разные мячи», в акции «Пополним спортивный уголок», «Наш спортивный уголок самый лучший»

Знакомство и взаимодействие с социумом нам помогают осуществить родители. Экскурсии в спортивную школу№1, в плавательный бассейн «Альбатрос», поход в детский парк. Родители сопровождают нас на соревнования и Олимпиаду с азартом болеют за детей, ведут видеозапись, оформляют альбомы.

Родители считаются  не только источником  информации, но и оказывают реальную помощь  в создании проекта или спортивного праздника, принимают участия в проекте, акциях, конкурсах, что положительно сказывается на   развитии личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей. Работая,  педагог - дети- родители привело к  улучшению  работы по взаимодействию с родителями, активизировалась  позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада.

Положительный пример взрослых служит повышению родительского авторитета и повышению роли семьи.

Итоги анкетирование родителей  в подготовительной группе

 в анкетирование принимали участие 20 родителей

        

Название критерий

Ответы родителей

да

нет

частично

1.Принимали активное участие в проектах и спортивных праздниках

11чел

4чел

5чел

2.Наладили тесный контакт со своим ребенком и с коллективом родителей

15 чел

-

5чел

3. Смогли реализовать свои творческие способности

8чел

6чел

6чел


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Циклограмма проведения спортивных праздников и развлечений для детей дошкольного возраста на 2015 – 2016 учебный год.

Документ содержит перечень спортивных досугов и развлечений на учебный год по всем возрастным группам от трёх до семи лет....

Проектная деятельность как форма взаимодействия с родителями в рамках реализации ФГОС ДО.

Проектная деятельность как форма взаимодействия с родителями в рамках реализации ФГОС ДО. актуальность, цели, задачи проектвов. Проект "Моя семья"...

План проведения спортивных праздников и развлечений на учебный год

План проведения спортивных праздников и развлечений в младшей, средней, старшей и подготовительных группах на учебный год...

«ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО»

Отчёт по проектной деятельности по взаимодействию с родителями....

Семинар «Эффективные формы взаимодействия с родителями в рамках реализации программы воспитания»

Семинар "Эффективные формы взаимодействия с родителями в рамках реализации Программы воспитания"...