"Работа с дошкольниками по преодолению страха перед водой"
консультация по физкультуре (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Беспрозванных Андрей Александрович

Консультация предназначена воспитателям ДОУ и начинающим инструкторам по физической культуре (плаванию)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Работа с дошкольниками по преодолению страха перед водой

        Плавание – один из немногих видов спорта, для которого практически нет противопоказаний. Но некоторые дети боятся воды. Отчего возникает чувство страха и как помочь ребятам его преодолеть?

О пользе плавания

        Плавание полезно всем и в любом возрасте, а обучение этому навыку желательно начинать как можно раньше.
        Водная среда уникальна. В ней исключена возможность получения травм. Здесь человек находится в состоянии, напоминающем невесомость. Возникающая сила выталкивания позволяет уменьшить вес тела, испытываемый на суше. Во время плавания суставы лишены опорной нагрузки, что способствует росту костной ткани у детей.
        Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание организма: совершенствуется терморегуляция, повышается иммунитет, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Также укрепляется нервная система, поднимается общий тонус, совершенствуются движения.
        Плавание благотворно воздействует не только на физическое развитие, но и на формирование личности ребенка.

Отчего боятся дети?

        Но, к сожалению, не всем детям доставляет удовольствие общение с водой, некоторые боятся в нее входить и нырять. Психологи установили, что главная опасность на воде – не действия в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Именно поэтому первые шаги обучения плаванию направлены на то, чтобы помочь ребенку преодолеть это неприятное и небезобидное чувство.
        Беспокойство взрослых за детей, не умеющих плавать, вполне понятно: ежегодная статистика несчастных случаев на воде довольно высока.
        Как же оградить ребенка от несчастного случая на воде?
        Есть только один способ – научить его плавать, чтобы вода стала для него родной стихией. Если, начиная обучение, мы видим, что малыш отчаянно сопротивляется и ничуть не разделяет нашего педагогического порыва, – значит, он боится воды!
        Надо сказать, что чувство страха – это нормальная защитная реакция, основанная на инстинкте самосохранения.
        Обычно страх возникает, если у человека уже существует биологическая предрасположенность, а причиной для его развития могут быть несколько обстоятельств.
        Очень часто виновниками возникновения детских страхов становятся взрослые. Постоянно тревожась за благополучие своих чад, за их успехи в обучении, они невольно заражают своими страхами и ребят. Например, если педагоги и родители слишком эмоционально реагируют на каждую неудачу малыша в обучении плаванию, могут назвать его трусишкой, посмеяться, заставляют насильно что-либо выполнять или показывают ему свой испуг и т.д.
        Чаще бывают такие случаи, когда после первой неудачной попытки в обучении маленький человек не хочет идти в бассейн, начинает капризничать, говорит, что он там утонет, что вода ему попадает в рот, нос, уши. Вместо того чтобы поддержать ребенка, объяснить, что эти неприятные ощущения пройдут, он к ним привыкнет, родители идут у него на поводу, разрешая ему не ходить на занятие. И так происходит многократно. В результате, когда у малыша вдруг появляется намерение пойти в бассейн, он видит, что его сверстники выполняют более сложные, по его мнению, упражнения, и у мнительного ребенка закрепляется еще больший страх перед водой и напрочь уходит желание посещать занятия.
        Подобный страх иногда остается на всю жизнь.
        Чаще всего боязнь воды возникает у детей после пяти лет. Так что учить плаванию предпочтительнее до этого возраста. Позднее обучение станет проходить сложнее и ребенку будет тяжелее преодолевать страх. Поэтому лучше начинать с рождения ребенка, а в дошкольном учреждении – не позднее чем со II младшей группы.

Начнем сначала

        Главная задача инструктора по плаванию и родителей – помочь детям освоиться в воде, не испытывать боязни и страха, чувствовать себя уверенно и совершенно свободно.
        Как победить боязнь воды?
        Начинать надо с профилактических мер. Когда ребенок приходит в ясельную группу и еще не посещает занятия по плаванию, инструктор проводит совместную работу с воспитателями. Для детей младшего возраста организовываются несколько экскурсий в бассейн, где они вначале знакомятся с помещением, рассматривают игрушки, плавательные средства, узнают, для чего нужны надувные круги, нарукавники, мячи и обручи. В следующий раз они приходят, когда чаша бассейна наполнена водой, по ней плавают надувные игрушки, и малыши наблюдают за их передвижением, рассматривают предметы на дне бассейна. Инструктор объясняет ребятам, почему игрушки не тонут, знакомит их с некоторыми свойствами воды. На следующей экскурсии дети присутствуют на занятии средней группы, где наблюдают за играми других ребят, воспитатель акцентирует внимание дошкольников на правилах поведения в бассейне.
        Во время первых активных занятий инструктор внимательно наблюдает за поведением детей в воде и определяет, кто из них боится воды и по какой причине.

Шаг за шагом

        Для того чтобы процесс избавления от чувства страха проходил наиболее успешно, выделяют следующие этапы:

  • Свободное передвижение по дну бассейна с различными положениями рук разными способами. Знакомство со свойствами воды.
  • Постепенное погружение в воду частей лица (подбородок, губы, нос, лоб, лежа на спине – уши).
  • Умение делать вдох ртом и выдох через рот и нос одновременно. Задержка дыхания на несколько секунд (не закрывая носа пальцами).
  • Выполнение выдоха в воду.
  • Погружение всей головы в воду и открывание глаз в воде.
  • Принятие горизонтального положения с использованием досок, надувных нарукавников.
  • Выполнение упражнений «Стрела», «Звезда», «Медуза».

        Решение каждой задачи проходит последовательно. Однако если ребенок уже свободно владеет умениями определенного этапа, то он пропускается и проводится работа по достижению следующей цели.
        Для того чтобы познакомить детей со свойствами воды, быстрее научить их свободно передвигаться по дну бассейна с различными положениями рук в разных направлениях, используют дополнительное оборудование: большие и маленькие мячи, теннисные шарики, обручи, нарукавники, мелкие плавающие игрушки.
        Огромное значение по преодолению страха перед водой на всех этапах работы имеет предварительная подготовка на суше. Эти занятия дают возможность ребенку понять конкретные упражнения или движения, а затем быстрее и правильнее освоить их в воде. Упражнения на суше выполняются большое количество раз с целью прочного закрепления навыка движений. На «сухих занятиях» дети учатся задерживать дыхание. Сначала закрывают нос пальчиками, чтобы понять, что такое не дышать. Делают шумные вдохи и выдохи. Затем повторяют это уже без помощи пальчиков. С этой целью используются игровые упражнения: «Надуем воздушный шарик», «Шарик лопнул и сдулся», «Подуй на перышко», «Остудим горячий чай», «Подуем в трубочку», «Пускаем мыльные пузыри».
        Для занятий в бассейне дети делятся на подгруппы, во вторую из которых входят малыши, испытывающие страх перед водой.
        Освоение задач первых трех этапов ведется одновременно и параллельно. Для этого  используют подвижные игры и упражнения для ознакомления со свойствами воды: «Маленькие и большие ножки», «Рыбки резвятся», «Волны на море», «Найди свой домик», «Найди себе пару», «Медвежонок Умка и рыбки»; игры с погружением в воду для младшего возраста: «Поезд в тоннель», «А мы смелые ребята», «Море волнуется»; для старшего возраста: «Ловишка с мячом», «Охотники и утки», «Насос».
        На третьем этапе дети учатся делать пузыри. Для этого малышам надо погрузить нижнюю часть лица в воду и понемногу выпускать воздух изо рта. Получается что-то вроде фонтанчика из пузырьков. Специально создаются игровые ситуации, в которых ребенок все глубже заходит в воду, опуская в нее голову и делая фонтан, таким образом избавляясь от страха.
        Большое место в мышлении дошкольника занимают ролевые игры и образные сравнения.         Такие приемы необходимы на четвертом и последующих этапах обучения, если страх ребенка перед водой закреплен в подсознании и в его основе лежит какой-то неприятный опыт. Чаще всего это боязнь опустить голову в воду, потерять дно под ногами, страх, что вода попадет в нос или рот.

        Образные сравнения помогают при выполнении таких упражнений, как «Глазки в воде», «Нос утонул», «Крокодил». После игры я обязательно хвалю малыша, рассказывая воспитателям и родителям в присутствии ребенка, как смело он себя вел и какие подвиги совершал. 

        Ролевые игры. Дети учатся многому, подражая другим, в том числе и персонажам игр.         Игры помогают ребенку справиться со страхом. Их использование способствует обеспечению эмоциональности занятий, раскрепощению и освобождению от страхов.
        На шестом и седьмом этапах очень важен показ упражнений, проводимых в бассейне. В таком случае дети не только зрительно воспринимают структуру движения, но и убеждаются в том, что его выполнение в воде вполне возможно. Это, в свою очередь, порождает уверенность и смелость, способствует скорейшему формированию новых навыков. Поэтому как на первом, так и на последующих занятиях необходимо многократно применять такой способ (с выполнением упражнений умеющим плавать дошкольником, а не инструктором). Малыш думает: «Раз получилось у моего сверстника – значит, получится и у меня», – а инструктор во время показа может одновременно давать комментарии и страховать ребенка.

Работа с родителями

        Для преодоления детского страха перед водой важна работа с родителями. Начинать ее нужно как можно раньше. Лучше всего сразу, когда они приводят ребенка в ясельную группу детского сада и малыши еще не посещают занятия в бассейне.
        Инструктор встречается с мамами и папами на собраниях, дает консультации на темы: «Когда начинать учиться плавать?», «Помогите своему ребенку», «Ребенок боится воды».         Рекомендует в игровой форме в ванне или в летнее время на реке, озере или на море применять различные упражнения. На стендах вывешивает информацию: «Пособие для родителей по обучению детей плаванию». В детском саду устраиваются «дни открытых дверей», на которых родители узнают об успехах своих малышей.
        Инструктор может пригласить родителей на практические занятия по освоению игр и упражнений на воде, которые можно провести в домашних условиях. Здесь они получают ответы на возникшие вопросы. Мамы и папы имеют возможность наблюдать за успехами ребенка в течение учебного года, посещая занятия в бассейне в любое время.

Важные правила

        Благодаря поэтапному использованию специальных игр и упражнений трудности и страхи постепенно преодолеваются, а взаимоотношения малышей с водой меняются к лучшему. Но все же дошкольник должен всегда помнить об опасностях на воде и знать, как себя вести. И тогда, что бы ни произошло, он не испугается и не растеряется, а спокойно оценит обстановку и использует те навыки, которыми владеет.
        Чтобы знакомство с водой и обучение плаванию прошло без проблем, надо соблюдать следующие правила:

        1. По отношению к мнительным, тревожным детям должна быть атмосфера спокойствия и терпимости. С ними надо быть по возможности выдержанными, стараясь вызвать их на доверительные отношения.
        2. Будьте терпеливы. Пусть все идет своим чередом. Если у ребенка достаточно времени для игр в воде, его страх постепенно уменьшится. Малыш, который боялся заходить в воду по щиколотку, в поиске красивых камушков и ракушек не заметит, как зайдет в нее по колено. В какой-то момент он сядет в воде, чтобы взбить ножками фонтан, или зайдет по пояс, играя с друзьями в догонялки.
        3. Надо запомнить одну простую истину: кто-то боится воды меньше, кто-то больше, поэтому не сравнивайте одного ребенка с другими детьми, которые ведут себя смелее. Помните: каждый малыш – индивидуальность, а значит, не такой, как все! Он чем-то лучше, а чем-то хуже других. Не пророчьте ребенку будущее труса. Не раздражайтесь и не стыдите его. Надо поддержать маленького человека, сказать ему, что многие смелые люди побаивались воды. И это нормально. Действительно, страшно впервые не найти дно под ногами и погрузиться в воду с головой. Но страх можно преодолеть. Ведь у многих это получилось, хотя, конечно, им пришлось хорошо потрудиться.
        4. Выразите ребенку свою уверенность, что он сумеет добиться успеха. При этом не называйте конкретного срока. Более того, подчеркните, что это может произойти в любое время, раньше или позже – не имеет значения. Главное – результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с дошкольниками по преодолению страха перед водой

Данная информация будет полезна родителям и педагогам, чтобы помочь детям дошкольного возраста преодолеть страх перед водой....

" Как преодолеть страх перед водой"

Мы не редко сталкиваемся у детей с проявлениями повышенной чувствительности и других нежелательных реакций при нахождении в водной среде. Обычно это называют водобоязнью, формой страха, относящейся к ...

"Средства и методы преодоления страха перед водой у детей дошкольного и младшего школьного возраста"

Статья об опыте преодоления страха перед водой у детей дошкольного и младшего школьного возраста....

Страх перед водой у детей раннего и дошкольного возраста. Средства и методы преодоления

О пользе занятий плаванием для здоровья детей и взрослых сказано много слов, написано большое количество статей, я же хотел бы рассмотреть плавание, как жизненно важный навык, сформировать который мы,...

Презентация «Преодоления страха перед выступлением на публике».

В презентации описаны приемами и упражнениями, способствующие снижению тревожности перед публичным выступлением....

Работа с дошкольниками по преодолению страха перед водой.

Форма страха, относится к числу отрицательных эмоций человека. Повышенная чувствительность к водной среде проявляется в обостренной реакции на неприятные ощущения от попадание воды в глаза, и в постоя...

Практические советы по преодолению страха перед водой

Консультация для родителей :Практические советы для родителей....