Отчет об особенности развивающей предметно-пространственной среды детского сада и спортивных уголков в группах
методическая разработка по физкультуре на тему

Хашабова Алёна Даниловна

Отчет об особенности развивающей предметно-пространственной среды детского сада и  спортивных уголков в группах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_predmetno-prostranstvennaya_sreda.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Письменный отчет инструктора по физической культуре

Хашабовой Алёны Даниловны

об особенности развивающей предметно-пространственной среды детского сада и  спортивных уголков в группах.

Развивающая предметно-пространственная среда должна представлять ребенку свободу, оказывать влияние на мироощущение, самочувствие, здоровье. Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Такими принципами я руководствовалась при организации предметно-пространственной среды в детском саду и спортивных уголках групп. Образовательное пространство и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря, созданные мною обеспечивают: участие в подвижных играх и эстафетах, развивают крупную и мелкую моторику, способствуют проведению спортивных праздников и досугов.

Детский сад оборудован в соответствии с нормами СанПин 2.4.1.3049-13. Образовательное пространство оснащено разнообразным инвентарем: мячи, обручи, скакалки, гантели, кегли и т.д. Имеются приспособления для профилактики плоскостопия: ребристая доска, тактильная дорожка, «колючие» коврики. В этом году были оборудованы удобные и безопасные полки для хранения спортивного оборудования и приобретены новые приспособления (помпоны, ленты с кольцами, гимнастические ленты, мячи-прыгуны и т.д.).

Сделана разметка на участке для бега и метания, на уличной спортивной площадке  имеется «Дорожка здоровья».

Представлены атрибуты, изготовленные своими руками для проведения строевых упражнений и создания двигательных композиций под музыкальное сопровождение, а также нетрадиционное оборудование (шишки кедровые).

В каждой группе оформлен физкультурный уголок, который оснащен атрибутами для разнообразной двигательной активности детей, оформлены карточки с изображениями разрешенных и запрещенных видов деятельности в группе, картотека с изображениями видов спорта. Спортивный уголок с флажками, лентами, мячиками, обручами в свободном доступе побуждает к активной двигательной игровой деятельности.

Оригинальность развивающей среды заключается в том, что я творчески подошла к подбору оборудования и пособий. Развивающая предметно-пространственная среда в группах организована с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил и норм, а также в соответствии с требованиями безопасности детей.

Инструктор по физической культуре                                А.Д. Хашабова

Заведующий МБДОУ

МО г.Краснодар

«Детский сад №39»                                                         Е.В. Приходько


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет об особенностях развивающей предметно – пространственной среды логопедического кабинета, игровой площадки, теневого навеса.

Формирование правильной речи, развитие познавательной деятельности, эмоционально – волевой сферы у детей с речевыми нарушениями – многокомпонентный по структуре процесс. На развитие ребенка с фонетико...

Отчет об особенностях развивающей предметно – пространственной среды группового помещения, игровой площадки, теневого навеса, территории ДОО

ОТЧЕТ     воспитателя МАДОУ детский сад № 22 села Успенского Дубровной Людмилы Александровныоб особенностях развивающей предметно – пространственной среды группового помещени...

В помощь аттестуемому педагогу "Письменный отчет об особенностях развивающей предметно – пространственной среды группового помещения, игровой площадки, теневого навеса, территории ДОО"

В помощь аттестуемому педагогу "Письменный отчет об особенностях развивающей предметно – пространственной  среды группового помещения, игровой площадки, теневого навеса, территории ДОО"...

Письменный отчет об особенностях развивающей предметно – пространственной среды группового помещения, игровой площадки, теневого навеса, территории ДОО.

Организация предметно-развивающей среды на групповом участкеДетский сад - это второй дом для детей и нам педагогам так хочется сделать его уютным и теплым. С введением ФГОС ДО меняются не только требо...

Информационный отчет об особенностях развивающей предметно-пространственной среды

Информационный отчет об особенностях развивающей предметно-пространственной среды...

Отчет об особенностях развивающей предметно-пространственной среды группового помещения, прогулочного участка ДОУ

Отчет об особенностях развивающей предметно-пространственной среды группового помещения, прогулочного участка ДОУ...