презентация_ Формирование валеологической культуры детей с ОВЗ
презентация для интерактивной доски по физкультуре на тему

Горюнова Лидия Николаевна

Валеологическое образование –  целенаправленный процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста способам укрепления и сохранения своего здоровья; это процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе  валеологического сознания (я могу и хочу быть здоровым), а также культуры здоровья личности и общества.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста Выполнила : Горюнова Лидия Николаевна , воспитатель детский сад №218 компенсирующего вида г. Красноярск

Слайд 2

Определение Валеологическое образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста способам укрепления и сохранения своего здоровья; это процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе валеологического сознания ( я могу и хочу быть здоровым ), а также культуры здоровья личности и общества.

Слайд 3

Цель валеологии: разработка технологий «первичного конструирования», формирования здоровья и расширения резервных возможностей организма (увеличение количества и качества здоровья).

Слайд 4

Объект исследования валеологии: формирование мотивации детей к здоровому образу жизни.

Слайд 5

Предмет валеологии: педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у дошкольников. Предметом также является не столько здоровье, сколько способы, механизмы его становления.

Слайд 6

Принципы валеологического образования Принцип «Не навреди!» определяет, что в обучении детей можно использовать только те способы, методы, технологии и средства, которые: просты , то есть, легки в освоении и не требуют значительных материальных затрат, для усвоения этих технологий достаточно иметь желание быть здоровым; доступны , то есть, могут быть освоены самостоятельно и осознанно людьми разного возраста; безопасны , то есть все оздоровительные педагогические технологии не могут причинить вреда детям. эффективны , то есть быстро дают положительный результат. При этом дети имеют возможность отслеживать каждый свой шаг и контролировать свое состояние; экспертируемы , то есть дают возможность легко измерять результаты деятельности по изменению состояния здоровья при помощи простейших диагностических методик.

Слайд 7

Задачи валеологического образования в ДОУ формировать знания о человеке, о его болезнях, ценностях человеческой жизни; формировать у детей с ранних лет валеологическое сознание, бережное и заботливое отношение к собственному здоровью, здоровью других людей, как высочайшей ценности; формировать практические умения и привычки по укреплению личного здоровья; воспитывать у детей мотивации здорового образа жизни и мотивационные установки на приоритет здоровья перед болезнями; воспитывать у детей желание активно участвовать в оздоровлении окружающих людей, используя приобретённые теоретические знания и элементы практических привычек .

Слайд 8

Словесные методы обучения Виды Приёмы Рассказ педагога (Создавать яркие, точные представления о строении, функциях организма, правилах гигиены и т.д.) – риторические вопросы – обмен мнениями – беседа до и после рассказа – рассматривание наглядностей Рассказы детей (совершенствовать знания, умения отражать сложившиеся представления, повышать степень обобщенности знаний) – вопросы – напоминания – соучастие воспитателя – анализ – оценка Беседа (уточнение, коррекция знаний, их обобщение, систематизация; развитие умения участвовать в диалоге, слушать и слышать, удерживать внимание, сосредотачивать умственные силы) Чтение художественного произведения: расширять, обогащать знания детей, формировать способность к восприятию, пониманию.

Слайд 9

Словесные методы обучения

Слайд 10

Наглядные методы обучения Виды Приёмы Наблюдение – формирование основного содержания знаний дошкольников об органах, их функциях, гигиене; развитие наглядно-образной, наглядно-действенной форм мышления, речи. Рассматривание картин, таблиц, муляжей, репродукций, схем Задачи: уточнение, обогащение представлений детей об организме, обогащение словаря детей; формирование наглядных образов тех органов, восприятие которых в жизни невозможно; обогащение, систематизация знаний детей; активизация словаря, развитие связной речи – вопросы – образец рассказа – задание творческого характера Слайды, диафильмы, кинофильмы – демонстрация их Задачи: расширение знаний детей; развитие речи; формирование конкретных представлений о явлениях, восприятие которых в жизни затруднено, невозможно; возможность познакомить с явлениями, протекающими длительное время. – вопросы– обсуждение – повторный показ – рассказ – художественное слово – рисование на темы, близкие к их содержанию

Слайд 11

Наглядные методы обучения

Слайд 12

Практические методы обучения Виды Приёмы Игровой метод – использование разнообразных компонентов игровой деятельности в сочетании с другими приёмами; – вопросы – указания – объяснения – показ - воображаемая игровая ситуация Моделирование – создание моделей, их использование, формирования знаний о свойствах, структуре, отношениях, связях, объектов. Экспериментирование – самостоятельная поисковая деятельность детей с целью решения поставленной задачи.

Слайд 13

Практические методы обучения

Слайд 14

Формы организации детей занятия; экскурсии; наблюдения; дидактические игры; чтение специальной литературы; сюжетно-ролевые игры; простейшие физиологические опыты; моделирование; самостоятельное наблюдение; индивидуальным занятиям в уголках здоровья; занятиям-консультациям и пр.

Слайд 15

Виды занятий Экскурсии Консультации Игры Путешествия Лабораторные работы, эксперименты, работы с проблемными ситуациями; Праздники, конкурсы, викторины и т.д. Таким образом, формы работы должны соответствовать возрастным особенностям ребёнка и способствовать развитию его познавательных способностей.

Слайд 16

Формы работы с родителями: Пропаганда валеологических знаний среди родителей с привлечением специалистов из поликлиник, университетов, физкультурной академии, педагогических колледжей. Дни открытых дверей в ДОУ с целью ознакомления с методикой валеологического воспитания и образования. Совместные праздники здоровья Участие родителей в оформлении предметно-игровой среды по валеологии (изготовление наглядного и раздаточного материала). Экскурсии с детьми по месту работы некоторых родителей: в клинику, бактериологическую лабораторию, детскую поликлинику (стоматология, рентгеновский кабинет, глазной кабинет, ЛОР, педиатр и т.д.)

Слайд 17

Формы работы с родителями: Практическая работа с родителями : обучение правилам закаливания, точечного массажа, технике выполнения упражнений, оказания первой помощи. Разработка уголков для родителей. Создание совместно с ребёнком газет о здоровье, здоровом образе жизни. Ведение дневника здоровья , в котором будут отмечаться положительные сдвиги в знаниях и умениях дошкольника и родителями и воспитателями. В дневнике можно указывать книги о здоровье, рисовать рисунки о болезни и здоровье, о предметах, помогающих поддерживать чистоту в доме и в организме, отмечать свое самочувствие и состояние в течение дня, используя яркие и понятные символы, как для детей, так и для воспитателей и родителей.

Слайд 18

Уголок здоровья В уголке здоровья должны содержаться следующие материалы — Папка с иллюстрациями «Человек и его организм»; — дидактические игры по темам; — книги о здоровье и ЗОЖ; — схемы, иллюстрации по темам ; — тетрадь «Хочу все уметь и знать» (индивидуальные домашние задания по физическому воспитанию); — микроскопы, микропрепараты, песочные часы, муляжи – для проведения наблюдений, экспериментирования; — аптечка с предметами для оказания первой помощи при травмах;— анатомическая кукла; — папка «Скоро в школу»: «Мой режим дня в школе»; «Упражнения для снятия утомления»; «Безопасная дорога в школу»; «Первая помощь при ожоге, уколе, ссадине» и др.

Слайд 19

Список использованной литературы: Т.А. Тарасова «Я и мое здоровье». Т.А. Шарыгина «Беседы о здоровье» С.Е. Шукшина «Я и моё тело» «Здоровый малыш» (Программа оздоровления детей в ДОУ) Журналы «Дошкольное образование». "Здоровый дошкольник 21 века" Антонов Ю.Е., Кузнецова М Л.В. Гаврючина «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа экспериментальной работы по теме: «Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста»

Тема исследования: «Формирование валеологической культуры  детей старшего дошкольного возраста»...

Презентация "Формирование валеологической культуры дошкольников"

"Формирование валеологической культуры дошкольников"...

«Формирование валеологической культуры детей младшего дошкольного возраста»

В перспективном плане по теме "Формирование валеологической культуры детей младшего дошкольного возраста" подробно описаны цели, основные задачи, предпологаемые резельтаты, содержание и формы работы с...

Программа воспитателя по саморазвитию «Формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста, как средство формирования основ здорового образа жизни»

Внедрение здоровьесберегающих технологий способствует воспитанию интереса ребёнка к процессу обучения, повышает познавательную активность и, самое главное, улучшает психоэмоциональное самочувствие и з...

Презентация: "Формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста"

Из опыта работы по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста....