Конспект досуга: «Игры народов мира»
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Знакомство детей с играми разных народов, развитие познавательного интереса.

- Приобщение детей к народному творчеству, развитие чувства юмора, воображения, смекалки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект досуга:  «Игры народов мира»

Цели: использование территории детского сада для ознакомления дошкольников с играми и национальными обычаями разных народов;

формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей.

Задачи:

Образовательная:

- Знакомство детей с играми разных народов, развитие познавательного интереса.

- Приобщение детей к народному творчеству, развитие чувства юмора, воображения, смекалки.

Развивающая:

- Развитие физических способностей; совершенствование моторного аппарата.

- Создание условий для развития внимания, координационных способностей.

- Содействие сплочению детей в коллективе.

Воспитательная:

- Воспитание уважения друг к другу, чувства ответственности, внимательного отношения к окружающим.

- Воспитание чувства уважения к традициям народов разных стран.

Оборудование: картотеки тематических площадок, степы по количеству детей, обруч с прикрепленными на конце лентами, цветные ленточки, картинки с изображением животных, колокольчики по количеству детей, кегли, музыкальный центр.

Ход:

Воспитатель:

- Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллионы людей во всех частях света. И в зависимости от места жительства и погодных условий, все люди выглядят по-разному. У них разный цвет кожи, волос, разный разрез глаз, разные носы и одеваются они все по-разному, и это уже говорит о том, что все мы принадлежим к разным народам. Каждый народ делает мир таким ярким и красочным, каким мы его привыкли видеть!

А я вам раскрою одну тайну! Именно она поможет нам с вами познакомиться с разными народами мира! Готовы!? Тогда слушайте…

«Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось!» И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные обряды, - мы их называем «ИГРЫ»!

Проводится игра «Восточные салки по кругу». (Турция)

Для игры нужен яркий платочек. Игроки сидят на ковре по-турецки в кругу лицом к центру. За их спинами ходит водящий и дотрагивается до ладоней игроков платочком. Затем он кладет платочек кому-нибудь в руку и бежит. Игрок с платочком - за ним. Водящий пробежит круг, и его не догонят, он встанет на свободное место, а преследовавший его игрок становится новым водя¬щим.

Звучит африканская музыка.

- Африка - самый жаркий континент мира. Здесь живут люди с тёмным цветом кожи. Африканские дети тоже любят играть и украшать себя яркими предметами - перьями, лентами, бусами.

Игра - пантомима «Изобрази животное»

(дети жестами и мимикой изображают сюжеты и животных).

Воспитатель:

- Сейчас я предлагаю вам поиграть в зулусскую народную игру «Мамба».

(Мамба – большая южно – африканская змея).

По считалке выбирается змея. Задача игры – не приближаться к мамбе. Игра начинается по сигналу. Змея пытается поймать игроков. Пойманный игрок становится сзади неё, образуя паровозик. За счёт новых пойманных игроков змея становится всё больше. Салить может только «голова» змеи, но «тело» может помогать ей, не пропуская игроков.

Играет волынка. Дети переходят на Английскую площадку.

Воспитатель:

- Дорогие ребята! Что вы знаете о Шотландии?

Дети:

- Шотландия занимает север острова Великобритании.

- Столица Шотландии – Эдинбург.

- Здесь зародились первые футбольные команды.

- В Шотландии играют на необычных музыкальных инструментах – волынках.

- Здесь мужчины носят юбки, которые называются килты.

- В Великобритании много национальных праздников, которые любят и взрослые, и дети. Все праздники сопровождаются гуляниями и играми.

Воспитатель:

- Игры шотландских горцев – это соревнования, показывающие силу воинов. Кланы соревнуются в беге, перетягивании каната, подбрасывании тяжестей, метании деревянного молота. У воинов есть древний обычай – перед любым соревнованием пожать друг другу руки.

Воспитатель:

Символ Шотландии – чертополох. А почему?

Дети:

- Двести лет назад враги решили напасть на замок шотландского короля. Часовые ничего не заметили, так как вдруг один из них босой ногой наступил на чертополох и закричал от боли.

- Шотландцы услышали крик, бросились на защиту замка и разбили вражескую армию. С тех пор в Шотландии очень почитают чертополох. Воспитатель:

- Давайте проверим, сможете ли вы ходить ночью по траве, в которой то тут, то там растет чертополох!

Проводится игра «Чертополох».

В состязании принимают участие по одному игроку из каждого клана. Они занимают места на старте и видят, что короткий путь до финиша «усеян» кустами «Чертополоха» (их роль могут выполнять кегли).

«Воины» стараются запомнить расположение «кустов», затем им завязывают глаза – наступает ночь. Обе команды декламируют рифмовку:

- Чертополох, чертополох,

Не уколи нас!

Игроки отправляются в путь. Им нужно дойти до цели, не наступив на «чертополох». Побеждает «воин», который не задел ни одного препятствия.

Воспитатель:

- Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллионы людей во всех частях света. Все они разные: одежда, религия, традиции, история… Но есть у всех нас что-то общее, одно на всех, - это мир, в котором мы живем, это голубое небо, над головой и счастье, и самое главное – ДРУЖБА, которая нас всех объединяет! А пока мы едины – мы непобедимы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга (игра-драматизация) сказка Репка

Для старшей логопедической группы...

Конспект проекта "Жилища народов мира

узнать о том, какие жилища были у человека раньше...

Конспект занятия "Игры народов мира".

Конспект занятия в подготовительной группе "Игры народов мира"....

Конспект досуга «Игры народов нашей страны» с детьми подготовительной к школе группы. (в

Цель: формирование у дошкольников интереса к жизни сверстников различных национальных культур, воспитание толерантности, чувства единства, любви к Родине....

Конспект занятия "Игры народов мира"

Посвящение детей 4-5 лет в игры народов мира для формирование у них чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам. Воспитание чувства общности, дружбы и единства с людьми ...

Конспект занятия "Сказки народов мира"

Конспект предлагается в помощь воспитателям в формировании у детей представлений об одном из жанров фольклора – сказке; о связи русских народных сказок со сказками других народов....