Детские подвижные игры под музыку. Митина Ольга Юрьевна.
материал по физкультуре (старшая, подготовительная группа) на тему

 Большой плюс подвижных игр под музыку – вся полезная информация для ребёнка поступает в легкой игровой форме, что упрощает процесс усваивания и делает его привлекательным. Всё это совместно с активными действиями, такими как ходьба, бег, движения руками, прыжки, приседания и многими другими оказывает положительное влияние на физическое развитие ребёнка. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Авторские детские подвижные игры под музыку.

Музыка и движения занимают особое, уникальное место в воспитании детей дошкольного возраста.

Обратите внимание на то, как дети реагируют на звуки музыки. Их части тела начинают постукивать, притопывать в такт и в конечном итоге они пускаются в пляс, который не поддается ограничению ни одним танцем мира. Их движения неповторимы и своеобразны, одним словом индивидуальны. Благодаря тому, что дети так чувствительны к музыке, они очень любят детские подвижные игры под музыку.

В свою очередь подобные игры помогают им раскрыться, выявить у них таланты: музыкальные, певческие. Дети становятся коммуникабельнее, легко идущими на контакт с коллективом.

Ещё один большой плюс подвижных игр под музыку – вся полезная информация для ребёнка поступает в легкой игровой форме, что упрощает процесс усваивания и делает его привлекательным. Всё это совместно с активными действиями, такими как ходьба, бег, движения руками, прыжки, приседания и многими другими оказывает положительное влияние на физическое развитие ребёнка.

Ниже я  хочу предложить несколько подвижных игр, которые могут использоваться как на физкультурных занятиях, так и  спортивных праздниках и развлечениях.

Подвижная игра «Бусинки»

Цель игры:  Развивать память, скоростно-силовые качества, вестибулярный аппарат, ритмичность движений и умение согласовывать их со словами; способствовать формированию навыка правильной осанки; навыка прыжков на фитболе,  повышение эмоционального тонуса.

Ход игры: Выбирается при помощи считалки один ребенок - «иголочка», задача которого собрать всех других детей - «бусинок» на ниточку, чтобы получились бусы.

Дети, сидя на мячах по кругу, выполняют пружинящие движения и проговаривают слова:

Мы бусинки - красавицы,

На ниточки висим.

Мы бусинки - красавицы,

Звеним, звеним, звеним.

Мы с ниточки сорвались,

По полу разбежались.

Надо нас быстрей догнать,

И на ниточку собрать.

Педагог включает любую веселую ритмичную музыку, и тогда все «бусинки»  вместе с «иголочкой» начинают прыгать на своих мячах по всему залу, в разных направлениях.

 Как только педагог включает любую лирическую музыку, — все «бусинки» останавливаются, и выполняют пружинящие движения на месте (там, где остановились). А «иголочка» прыгая на свое мяче, начинает собирать бусы:

- до какой «бусинки» «иголочка» дотронится рукой, та  «бусинка» должна прыгать за ней, и так пока все не собирутся «на ниточку», а потом образуют один круг «бусы».

Подвижная игра "Пустыня".

http://hddfhm.com/images/desert-clipart-15.png

Цель игры:  пробуждение любознательности, установление комфортной атмосферы, создание эмоционального заряда, радостное настроение от игры.

Предварительная работа: беседа с детьми, что такое пустыня. Рассказать, что там бывают естественные ловушки, представляющие собой сравнительно небольшое песчаное поле. Песок там обладает какой-то особенной, необъяснимой вязкостью. Ступая на него, человек начинает быстро погружаться в его толщу.

Для данной игры понадобится любая веселая музыка.

Ход игры: Все играющие стоят в кругу. Педагог стоит в центре круга и обращается к участникам игры:

- ребята давайте представим, что мы оказались в пустыне и, пока мы будем с вами танцевать, " пески пустыни" постепенно будут засасывать наше тело вниз.

Педагог включает веселую зажигательную музыку и подает команды:

- «пески пустыни засасали нас по щиколотки» - все танцуют, не отрывая ног от пола;

- «пески засасали нас  по колено» - танцуют бедра и верхняя часть тела;

- «пески засасали наши  ноги» - танцуем без помощи ног;

- «пески засасали нас по пояс» - танцуем только верхней частью тела»;

- «пески засасали нас по грудь» - танцуют плечи и руки.

- «пески засасали нас по шею» - танцуем головой и мимикой.

- «пески засасали нас по нос» - танцуем глазами.

Игра продолжается 2-3 раза.

В течении всей игры педагог отмечает тех ребят, которые ни разу не ошиблись и выполнили все задания правильно.

Подвижная игра "Пультяшка".

Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по словесному сигналу. Упражнять ходьбе в определенном направлении и темпе. Развивать быстроту реакции, внимательность, воображение. Воспитывать умение слаженно действовать в коллективе.https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/b6/f0/c8/b6f0c885b5694c03a96ff8e9f7538ba0.jpg

Предварительная работа: беседа с детьми о том, какие функции "пультяшка" может выполнять при просмотре телевизора.

Ход игры: Выбирается при помощи считалки один ребенок,  который будет "пультяшка" и становится в центре зала.  Его задача будет подавать команды, под которые все остальные ребята должны выполнять определенные движения. Все остальные участники игры должны в хаотичном порядке расположиться по залу или игровой площадке.

Педагог включает определенную музыку а  "пультяшка" подает команды:

Пуск - дети спокойным шагом двигаются по всему залу в хаотичном порядке.

Перемотка вперед – дети быстрым шагом двигаются по всему залу в хаотичном порядке.

Перемотка назад – дети спиной вперед быстрым шагом двигаются по всему залу в хаотичном порядке.

Стоп -  в этот момент все дети должны замереть в той позе, в которой они оказались во время звучания команды. "Пультяшка" в это время начинает ходить между играками и если он заметит, что кто-либо из ребят  не успел вовремя остановиться и сделал, хоть одно движение, водящий выводит его из игры. После этого водящий опять становится в центр зала и подает  те же команды.

Игра повторяется несколько раз.

Можно усложнить игру:

- ведущий можете подавать команды вразноброс то, ускоряя темп игры то замедляя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские подвижные игры разных народов Алтайского края, как средство физического развития детей старшего дошкольного возраста

Обращение к объективной проблеме приобщения детей к подвижным играм разных народов родного региона обуслов­лена тем, что в сегодняшней образовательной практике нет глубоких знаний у детей и свободного...

ПРОЕКТ «Народные детские подвижные игры» в старшей группе

В играх испокон веков дети проявляли и закрепляли ту деятельность, которая сопровождала их в кругу семьи. Именно через игру дети знакомились с ос...

Детские подвижные игры на улице

Детские подвижные игры на улице...

Консультация для родителей на тему «Детские подвижные игры летом».

Лето – это  прекрасная пора для подвижных детских игр.  Детские подвижные игры помогут разнообразить отдых  в  летний период. Игры помогут не только украсить  времяп...

Детские подвижные игры народов мира

ДЕТСКИЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ  НАРОДОВ МИРА[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12889422","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"476","width":"480"}}]]...

карточки с подвижными играми по книге А.В.Кенемана «Детские подвижные игры народов СССР».

В современных концепциях дошкольного воспитания отмечается, что именно в дошкольном возрасте, ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис. Большую роль в этом играет приобщение к кул...

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ: играем во дворе в детские подвижные игры.

Вашему вниманию, представлены на выбор 5 народных подвижных игр, которые объединят ребятишек в вашем дворе. На первых порах помощь взрослых будет необходима, ну а потом вы и сами не сможете оторваться...