Характеристика спортивных упражнений
презентация по физкультуре на тему

Киселева Елена Николаевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_sportivnyh_uprazhneniy.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Характеристика спортивных упражнений Выполнила: Киселева Елена

Слайд 2

К спортивным упражнениям относится ходьба на лыжах, катание на коньках, санках, велосипеде, самокате, каруселях и плавание .

Слайд 3

С портивны е упражнени я носят циклический характер и способствуют укреплению основных групп мышц , сердечно-сосудистой , дыхательной , нервной систем . Кроме того , у детей развиваются физические качества , а также ритмичность , координация движений , ориентировка в пространстве . Свежий воздух , вода , солнце благотворно влияют на организм , усиливают обмен веществ и содействуют закаливанию .

Слайд 4

Занятия спортивными упражнениями проводятся во время утреннего и вечернего пребывания детей на свежем воздухе со всей группой одновременно , небольшими группами , индивидуально . Некоторыми видами движений дети могут заниматься самостоятельно .

Слайд 5

Коллективные занятия способствуют воспитанию сознательной дисциплины , взаимопомощи , согласованных действий в коллективе , а также — смелости , выдержки , решительности .

Слайд 6

Ходьба на лыжах Обучение передвижению на лыжах начинается со второй младшей группы. Движения на свежем воздухе обеспечивают интенсивную работу сердца и легких. Развивает функцию равновесия, что приводит к более совершенному овладению и управлению движениями.

Слайд 7

Обучение катанию на коньках Катание на коньках — это один из важнейших видов спортивных упражнений. Оно имеет циклический характер, т.е. многократную повторяемость одних и тех же движений в одной и той же последовательности и большую амплитуду этих движений. Катание на коньках принадлежит к числу естественных физических упражнений, близких по координации к движениям ходьбы и бега. Поэтому можно легко освоить данные упражнения, и они доступны для ребенка с разной физической подготовленностью

Слайд 8

Катание на санках. Катание на санках — популярный вид спортивных упражнений среди дошкольников. Имеет большое оздоровительное значение. Поднимаясь с санками на горку, ребенок получает определенную физическую нагрузку. Во время спуска дети учатся преодолевать чувство страха, приобретают умение владеть собой. Катание на санках вызывает сильные, радостные эмоции, в связи с чем могут быть незамеченными признаки утомления. Катание на санках укрепляет силы детей, при этом развивается ловкость, координация, смелость и решительность, согласованность движений .

Слайд 9

Катание на велосипедах Езда на велосипеде играет значительную роль в воспитании у ребенка умения сохранять равновесие, координировать движения, развивает быстроту реакции на изменение окружающей местности, дороги (неровность дороги, препятствия, которые нужно объезжать, и др.). У ребенка развиваются мышцы ног, ритмичность, ориентировка в пространстве.

Слайд 10

Обучение плаванию Практическое значение занятий плаванием огромно. Оно всесторонне развивает и закаливает организм (особенно дыхательную систему), так как на него при этом воздействуют сразу вода, солнце и воздух.

Слайд 11

Катание на роликовых коньках. Роликовые коньки очень популярны в настоящее время. Обучение катанию на роликовых коньках рекомендуется со старшего дошкольного возраста.

Слайд 12

Катание на качалках, качелях, каруселях. Эти виды физических упражнений развивают вестибулярный аппарат, укрепляют мышцы, совершенствуют психофизические качества.

Слайд 13

С портивные упражнения способствуют познанию детьми явлений природы, они приобретают понятия о свойствах снега, воды, льда, скольжении, торможении. У ребенка значительно расширяется словарный запас, развиваются нравственные качества: товарищеская взаимопомощь, дисциплина, согласованность действий в коллективе, смелость, выдержка, решительность и другие свойства личности. Занятия , проводимые в парке , лесу , на реке , вызывают у детей положительные эмоции , пробуждают эстетические чувства , воспитывают любовь к природе .

Слайд 14

Педагогу по ФИЗО необходимо побудить к совместным занятиям спортивными упражнениями родителей с ребенком. Для этого нужно решить несколько задач: 1. Объяснить родителям о необходимости заботиться о правильном развитии у ребенка основных дыхательных навыков начиная с младенческого возраста. 2. Убедить родителей в том, что систематические занятия физической культурой помогают детям приобрести двигательный опыт, развивают ловкость, быстроту, динамическую силу, вырабатывают смелость.

Слайд 15

Выводы . Овладение всеми видами спортивных упражнений имеет важное значение для разносторонней физической подготовленности детей. Однако при обучении ребенка тому или иному спортивному упражнению следует учитывать возрастные особенности воспитанника, строго дозировать нагрузку. Семья во многом определяет отношение детей к спортивным упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ