Картотека общеразвивающих упражнений для детей 6-7 лет
материал по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Жирнова Оксана Викторовна

Комплексы общеразвивающих упражнений с предметами для детей 6-7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_obshcherazvivayushchih_uprazhneniy.docx37.95 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека

комплексы общеразвивающих упражнений

(утренняя гимнастика)

для детей 6-7 лет

СЕНТЯБРЬ

Общеразвивающие упражнения с флажками.

1 часть. Ходьба в колонне по одному с изменением положения рук по сигналу воспитателя (за голову, в стороны, на пояс) и сохранением дистанции между детьми. Бег в колонне по одному в умеренном темпе, переход на ходьбу и перестроение в три колонны.

 Перестроение в три колоны.

  1. часть. Общеразвивающие упражнения с флажками.

1.И. п. — основная стойка, флажки внизу. 1 — флажки в стороны; 2 — флажки вверх; 3 — флажки в стороны; 4 — исходное положение (6 раз).

2. И. п. – основная стойка флажки вниз. 1 – шаг правой ногой вправо, флажки в стороны; 2- исходное положение. То же левой ногой.

3.И. п. — стойка ноги на ширине плеч, флажки внизу. 1 — флажки в стороны; 2 — наклон вперед, скрестить флажки; 3 — выпрямиться, флажки в стороны; 4 — исходное положение (6—8 раз).

4.И. п. — сидя на полу, ноги в стороны, флажки у груди. 1 — наклон вперед, флажки положить у носков ног; 2 — выпрямиться, руки на пояс; 3 — наклон вперед, взять флажки; 4 — исходное положение (6 раз).

5.И. п. — лежа на спине, ноги вместе прямые, руки за головой. 1 — поднять согнутые в коленях ноги, коснуться палочками флажков колен; 2 — вернуться в исходное положение (6—8 раз).

6.И. п. — основная стойка, флажки в согнутых руках у груди. 1—2 — присесть, вынести флажки вперед, руки прямые; 3—4 — исходное положение (6—7 раз).

7.И. п. — основная стойка, флажки внизу. 1 — прыжком ноги врозь, флажки в стороны; 2 — вернуться в исходное положение. Выполняется под счет воспитателя (10—12 раз). Повторить 3 раза. Между сериями прыжков небольшая пауза.

Октябрь

                        Общеразвивающие упражнения с малым мячом

1 часть. Ходьба в колонне по одному с четким поворотом на углах зала (площадки) по ориентирам. Ходьба на носках, кисти переплетены на голове (20 сек); ходьба спиной вперёд (15сек); ходьба на наружных краях стоп по кругу (15сек); бег по кругу за направляющим (20сек); боковой галоп (15сек); Бег в умеренном темпе (10сек). Ходьба обычная.

Перестроение в три колонны.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с малым мячом

1. И. п. — основная стойка, мяч в правой руке внизу. 1 — поднять руки через стороны вверх, переложить мяч над головой в левую руку; 2 — исходное положение (мяч в левой руке); 3—4 — то же левой рукой (5—6 раз).

2.И. п. — стойка ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1 — руки с мячом вперед; 2 — правую руку с мячом отвести в сторону; 3 — правую руку вперед, мяч переложить в левую руку; 4 — исходное положение. То же левой рукой (4—5 раз).

3. И.п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу, 1 – поднять мяч вверх, 2 – наклон туловища вправо (влево), 3 – выпрямиться, мяч вверх, 4 – исходное положение (6-8 раз).

4. И. п. — стойка ноги слегка расставлены, мяч в правой руке. 1—2 — присесть, руки вперед, мяч переложить в левую руку; 3—4 — вернуться в исходное положение (5—6 раз).

5. И.п. — стойка на коленях, мяч в правой руке; 1—8 — прокатить мяч вправо (влево) вокруг туловища, поворачиваясь и перебирая руками мяч (по 3—4 раза в каждую сторону).

6. И. п. — лежа на спине, мяч в обеих руках за головой. 1—2 — поднять правую (левую) прямую ногу, коснуться мячом носка ноги. 3—4 — опустить ногу (6 раз).

7. И.п. — основная стойка, мяч в правой руке. Прыжки на двух ногах на месте (20 прыжков). Повторить 3 раза. Небольшие паузы между сериями прыжков.

Ноябрь

Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.

1 часть. Ходьба друг за другом на сигнал «поворот» повернуться и идти в обратном направлении. Ходьба на носках (руки за спиной), приставным шагом в левую сторону (руки на поясе). Бег с высоким подниманием келен. Ходьба.

Перестроение в три колонны.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой

1.И. п. — основная стойка, палка внизу хватом на ширине плеч. 1 — поднять палку вверх, отставить прямую правую ногу назад на носок, погнуться; 2 — исходное положение; 3—4 — то же левой ногой (6—8 раз).

2.И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, палка опущена; 1 – поднять палку вверх; 2- наклониться вправо (влево), 3-4 – и.п. Повторить 8 раз.

3.И.п. — стойка, ноги на ширине плеч, палка за спиной, прижата локтями. 1 – наклон вперед, погнуть спину, 2 – и.п. Повторить 8 раз.

 4. И.п.- основная стойка, палка за плечами, 1- присесть, 2 – и.п. Повторить 8 раз.

5.И. п. — стойка на коленях, палка внизу. 1— палку вперед; 2 — поворот вправо; 3 — палку вперед; 4 — исходное положение. То же влево, повторить по 3 раза в каждую сторону.

6.И. п. — лежа на спине, палка за головой. 1—2 — поднять ноги вперед-вверх; 3—4 — исходное положение (6—8 раз).

7.И.п. – лежа на животе, палка в руках, 1 – поднять прямые руки и ноги, 2 – и.п. Повторить 8 раз.

8. И.п. – основная стойка палка сзади в опущенных руках, 1 – отвести назад правую (левую) согнутую ногу, дотянуться ступней до палки, 2 – и.п. Повторить 6-8 раз.

9.И. п. — основная стойка, палка на плечах, руки удерживают ее хватом сверху. 1— прыжком ноги врозь; 2 — прыжком ноги вместе. Серия 8 прыжков в чередовании с ходьбой на месте после каждой серии прыжков. Повторить 3—4 раза.

Декабрь

Общеразвивающие упражнения с обручем

1 часть. Ходьба. Легкий бег. Ходьба, приставляя пятку одной ноги к носку другой (руки на поясе). Ходьба на внешней стороне стопы (руки на поясе). Ходьба на внутренней стороне стопы (руки на поясе). Бег змейкой. Легкий  бег.  Перестроение в три колонны.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с обручем.

1.И. п. — основная стойка, обруч вертикально, хват с боков. 1 — отставить правую ногу в сторону на носок, наклон вправо; 2 — исходное положение; 3-4 — то же влево (6-8 раз).

2.И.п. – основная стойка. Обруч прижат к груди. 1 – вынести обруч вперед, выпад, 2 – и.п. Повторить 6-8 раз.

3.И. п. — основная стойка, обруч в правой руке хватом сверху. 1 — выпад правой ногой вправо, обруч в прямой руке; 2 — исходное положение, быстро переложить обруч в левую руку; 3—4 — то же влево (4—6 раз).

4. И.п. – основная стойка, обруч сбоку в правой руке, 1 – поставить обруч на пол, присесть, пролезть в обруч боком, 2 – и.п. Повторить 8-9 раз.

5.И. п. — стойка ноги на ширине плеч, обруч вертикально, хват с боков. 1 —2 — присесть, обруч вынести вперед; 3—4 — вернуться в исходное положение (6—8 раз).

6. И.п. – сидя, ноги согнуты, обруч перед ногами, 1 – ноги врозь, не класть на пол, 2 – и.п. Повторить 5-6 раз.

7.И.п. — лежа на животе, обруч горизонтально в согнутых руках, хват с боков. 1—2 — прогнуться, обруч вынести вперед-вверх, ноги приподнять; 3—4 — вернуться в исходное положение (6—7 раз).

8. И.п.- стоя на коленях, обруч в руках вверх, 1 – повернуться сесть на пол справа (слева), обруч опустить вниз, 2 – и.п. Повторить 8-10 раз.

9.И. п. — стойка ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища, обруч на полу. 1 — повернуться к обручу правым боком; 2-8 — прыжки вокруг обруча. То же влево (4 раза).

Январь

Общеразвивающие упражнения в парах

1часть. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Ходьбу с высоким подниманием колен (руки на поясе), ходьба приставным шагом в правую сторону, приставным шагом в левую сторону (руки на поясе). Бег в среднем темпе (продолжительность до 1,5 минуты), Ходьба обычная. Перестроение в три колонны.

2часть. Общеразвивающие упражнения в парах

1.И. п. — основная стойка лицом друг к другу, руки сцеплены в замок. 1—2 — медленно поднять руки вверх; 3—4 — исходное положение (5—6 раз).

2.И. п. — стойка ноги на ширине плеч, держась за руки. 1 — поднять руки вверх; 2 — наклон вправо, правая рука вниз, левая — вверх, выпрямиться; то же влево (6 раз).

3.И. п. — основная стойка, лицом друг к другу. 1 -2 — держась за руки, присесть, развести колени в стороны; 3—4 — исходное положение (6 раз).

4. И.п. – стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, руки скрестить. 1 – поворот туловища вправо (влево); 2 – исходное положение (6 раз).

5.И. п. — основная стойка, лицом друг к другу, держась за руки. . -2 — поднять назад-вверх правую (левую) ногу; 3—4 — исходное положение — «ласточка».

6. И.п. – лежа на спине, ногами дуг к другу, зажимая стопами ноги партнера (нога одного ребенка между ног другого), руки за головой согнуты. 1-2 – поочередно приседать; 3-4 – исходное положение (4-5 раз).

7. И.п. – лежа на животе, лицом друг к другу, взяться за руки. Поднять руки вверх, потянуться, вернуться в и.п. (7 раз).

8. И.п. – основная стойка, повернувшись лицом,  друг к другу, руки вдоль туловища, держась за руки. 1 – выпад вправо, руки в стороны; 2- исходное положение. Тоже влево (6 раз).

9.И. п. — основная стойка, руки на пояс. Прыжки на двух ногах: правая -вперед, левая назад — попеременно, в чередовании с небольшой паузой. На счет воспитателя «1—8»; повторить 3 раза.

Февраль

Общеразвивающие упражнения с флажками

1часть. Ходьба. Бег. Ходьба друг за другом на носках (руки в стороны), на пятках (руки за головой), приставным шагом в правую сторону (руки на поясе). Бег с подскоком. Ходьба. Перестроение в три колонны.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с флажками

1.И. п. — основная стойка, флажки внизу. 1 — флажки в стороны; 2 — флажки вверх; 3 — флажки в стороны; 4 — исходное положение (6 раз).

2.И. п. — стойка ноги на ширине плеч, флажки у груди. 1 — поворот вправо (влево), флажки в стороны; 2 — исходное положение (6 раз).

3.И. п. — основная стойка, флажки вниз. 1 — флажки в стороны; 2 — присесть, флажки вперед; 3 — выпрямиться, флажки в стороны; 4 — исходное положение (8 раз).

4.И. п. — стойка ноги на ширине плеч, флажки внизу. 1 — флажки в стороны; 2 — наклон вперед, скрестить флажки; 3 — выпрямиться, флажки в стороны; 4 — исходное положение (6—8 раз).

5.И. п. — основная стойка, флажки внизу. 1— мах флажками вперед; 2 — мах флажками назад; 3 — мах флажками вперед; 4 — исходное положение (6-7 раз).

6.И. п. — основная стойка, флажки внизу. 1 — прыжком ноги врозь, флажки в стороны; 2 — прыжком в исходное положение. На счет «1-8», затем небольшая пауза и повторить 2 раза.

Март

Общеразвивающие упражнения с кубиком

I часть. Ходьба обычная. Ходьба на носках, руки в стороны. Ходьба на наружных сводах стоп, руки за спиной. Ходьба, высоко поднимая колени, руки к плечам. Бег с заданиями: боковой галоп, руки нас захлестыванием голеней. Ходьба обычная. Перестроение в три колонны.

II часть. Общеразвивающие упражнения с кубиком.

1. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке внизу. 1 — руки через стороны вверх, переложить кубик в левую руку; 2 — исходное положение (6—8 раз).

2. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках внизу. 1 — кубик вверх; 2 — наклон вперед, поставить кубик на пол; 3 — выпрямить; 4 — наклониться, взять кубик, вернуться в исходное положение (6 раз).

3. И. п. — стойка на коленях, кубик в правой руке. 1 — поворот вправо, кубик поставить у носков ног; 2 — выпрямиться, руки на пояс; 3 —

вернуться, взять кубик; 4 — вернуться в исходное положение (6 раз).

4. И. п. — сидя на полу, руки в упоре сзади, кубик зажат между стоп ног. 1—2 — стараясь не уронить кубик, поднять прямые ноги вперед- вверх; 3—4 — исходное положение (5—6 раз).

5. И.п. – лежа на спине, кубик в обеих руках за головой. 1-2 – поднять прямые ноги вверх-вперед, коснуться кубиком носков ног; 3-4 – вернуться в исходное положение.

6. И.п. – основная стойка, кубик в правой руке. 1-2 – присесть, кубик вынести вперед; 3-4 – вернуться в исходное положение

7. И.п. — основная стойка руки вдоль туловища, кубик на полу перед ногами. Прыжки вокруг кубика на правой и левой ноге попеременно, в чередовании с небольшой паузой между сериями прыжков.

Апрель

Общеразвивающие упражнения с кеглями

1 часть. Ходьба обычная. Ходьба в колонне с поворотами в углах. Ходьба скрестным шагом. Ходьба выпадами. Бег  на носках. Бег мелким и широким шагом. Ходьба обычная. Перестроение в три колонны.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с кеглями.

  1. И. п. – стоя ноги врозь, кегли внизу. 1 – Поднять кегли через стороны вверх, 2 – опустить вниз (8 раз).

  1. И. п. – основная стойка, руки с кеглями в стороны. 1 – согнуть руки к плачам, 2- затем развести в стороны (8 раз).

  1. И. п. – основная стойка, кегли над головой. 1 – наклон вперед, положить кегли за ноги; 2 – И.п. (8 раз).

  1. И.п. – стоя на высоких коленях, кегли у плеч. 1-4 – повороту туловища в стороны (по 4 раза).

  1. И.п. – сидя на полу, кегли вверх. 1- развести ноги в стороны; 2 – поставить кегли на пол, вернуться в и. п. (8 раз).

  1. И. п. – лежа на животе, кегли перед собой. Перекаты с живота на спину (по 4 раза).

  1. И. п. – основная стойка, кегля в руках. Присесть, дотронуться кеглей до пола, прыжком встать, ходьба (по 2 раза).

Май

Общеразвивающие упражнения с короткой скакалкой

1 часть. Ходьба обычная. Ходьба, высоко поднимая колени. Ходьба в полуприсяде. Бег. Бег с подскоками. Ходьба обычая. Перестроение в три колоны.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с короткой скакалкой

1.И.п. — основная стойка, скакалка, сложенная вдвое, вниз. 1 — правую ногу отвести назад на носок, скакалка вверх; 2 — исходное положение. То же левой ногой (6 раз).

2.И. п. — стойка ноги на ширине плеч, скакалка вниз. 1 — скакалка вверх; 2 — наклон вправо (влево); 3 — выпрямиться, скакалка вверх; - — исходное положение (5—6 раз).

3.И.п. — сидя, ноги врозь, скакалка на грудь. 1 — скакалка вверх, руки прямые; 2 — наклон вперед, коснуться носков ног; 3 — выпрямиться, скакалка вверх; 4 — исходное положение (6 раз).

4.И. п. — стойка в упоре на коленях, скакалка вниз. 1—3 — сесть справа на бедро, скакалка вперед; 4 — вернуться в исходное положение р раз).

5.И.п. — лежа на животе, скакалка в согнутых руках перед собой; 1-2 — прогнуться, руки выпрямить вперед-вверх; 3—4 — исходное положение (5—6 раз).

6. И.п. – основная стойка, скакалка сложена в четверо. 1-2 – присесть, скакалку вперед перед собой; 3-4 – исходное положение (5-6 раз).

7. И. п. — основная стойка, руки свободно вдоль туловища, скакалка на полу (стоя правым боком к скакалке). Прыжок с поворотом на 180° через скакалку несколько раз подряд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие словарного запаса у детей дошкольного возраста» (логопедические игры и упражнения для детей 5-7 лет)

Игры и упражнения для стимуляции речевой активности, выразительности речи, расширения словаря у детей дошкольного возраста....

Откуда берутся страхи у детей. Игры и упражнения помогающие детям справиться со страхом

СтО причинах возникновения страхов у дошкольников и о коррекции страхов....

Игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста на развитие коммуникативных качеств и эмоциональной сферы детей.

Игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста на развитие коммуникативных качеств и эмоциональной сферы детей можно проводить во время непосредственно - образовательной деятельности, а так...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. ЗНАЧЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.ЗНАЧЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА...

Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей 3–7 лет. Игры и игровые упражнения

Список используемой литературы Марина Михайловна Борисовая...

Кинезиологические упражнения. Зачем они нужны? Подборка кинезиологических упражнений для детей 2-3 лет.

В последние годы отмечается увеличение количества детей с затруднениями в обучении, различными нарушениями в организме, а также трудностями при адаптации.Наши мысли, тело и эмоции непосредственно связ...