Анализ работы инструктора по ФК за 2017-2018 учебный год
статья по физкультуре на тему

Описание деятельности инструктора по ФК за учебный год согласно годовому плану работы, целям и задачам по образовательной области "Физическое развитие".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №1»

А Н А Л И З

работы инструктора по физической культуре

Климович Марии Алексеевны

за 2017-2018 учебный год

     

май, 2018 г.

 

      В 2017-2018 учебном году физическое воспитание в дошкольном учреждении осуществлялось в соответствии с программами: «Образовательной программой дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад  общеразвивающего вида №1» в соответствии с ФГОС ДО, разработанной с учетом «Примерной основной образовательной программой дошкольного образования» (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию – протокол №2/15 от 20.05.2015г.); примерной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, в соответствии с ФГОС ДО, 2014г.;

- дополнительной образовательной программой физкультурно-спортивной направленности кружка по волейболу «Веселый мяч» (для детей 6-7 лет).    

      Работа по физическому воспитанию детей велась согласно перспективному годовому плану и поставленным в нем целям и задачам:

формирование основ здорового образа жизни, интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, укрепление здоровья, достижение гармоничного физического и психического развития.

Оздоровительные задачи.

  • Охрана жизни и укрепление здоровья детей, обеспечение нормального функционирования всех органов и систем организма; всестороннее физическое совершенствование функций организма; повышение работоспособности и закаливание.

Образовательные задачи.

  • Формирование двигательных умений и навыков; развитие физических качеств: силы, быстроты, ловкости, гибкости, выносливости; овладение ребенком элементарными знаниями о своем организме, роли физических упражнений в его жизни, способах укрепления собственного здоровья.

Воспитательные задачи.

  • Формирование интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями; разностороннее гармоничное развитие ребенка (умственное, нравственное, эстетическое, трудовое).

Развивающие задачи.

  • Развивать психические процессы у детей: память, внимание, воображение; развивать креативные способности детей (двигательное творчество).

      Выполнение программных требований предусматривает учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, состояния их здоровья, физического развития и физической подготовленности.

    Оздоровительная задача укрепления здоровья детей выполнялась в течение года полностью с использованием различных средств физического воспитания: образовательной деятельности, закаливания, утренней гимнастики, физкультминуток, корригирующей гимнастики, дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз, оздоровительного бега.

      В поставленной образовательной задаче решались вопросы последовательного изучения и совершенствования двигательных навыков и умений, развития физических качеств детей (силы, быстроты, ловкости, гибкости, выносливости), как во время проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, так и на физкультурных досугах, праздниках, прогулках, на которых двигательные навыки и умения детей совершенствовались и закреплялись.

      Во всех формах организации физического воспитания обеспечивалось разностороннее развитие личности ребенка: выдержка, настойчивость, решительность, смелость, организованность, творчество и т.д.; воспитывались интерес и любовь к здоровому образу жизни; формировались этические основы личности ребенка.

      Занятия по физическому развитию детей, досуги и развлечения («Ребятам о зверятах», «Что нам осень подарила», «Колобок», «Прыгаем, играем – здоровье укрепляем!», «В гости к игрушкам», «Путешествие в осенний лес», «Зимние забавы», «А ну-ка, девочки!», «А ну-ка, мальчики!», «В мире народных игр», «Веселые старты», посвященные ЗОЖ, «Юный турист», «Путешествие по радуге здоровья»,  и др.), подвижные и спортивные игры были направлены на развитие психических процессов у детей: памяти, внимания, воображения, креативных способностей.

       Для проведения занятий спортивный зал полностью оснащен физкультурным оборудованием. Были приобретены мячи гимнастические и волейбольные.

      В группах создана развивающая предметно-пространственная среда в «уголках здоровья», которые укомплектованы матами, мячами, мягкими модулями, скакалками и др.

      Развивающая предметно-пространственная среда, организованная в детском саду, способствует эмоциональному благополучию ребенка, дает возможность для физического развития, создает у него чувство уверенности в себе и защищенности.

      В течение года помимо досугов и праздников, запланированных в годовом плане, проводились и мероприятия, приуроченные к знаменательным государственным датам и мероприятиям: спортивное мероприятие «Веселые старты» под девизом «За здоровый образ жизни!» для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста МБОУ «СОШ №18», зимний спортивный праздник «Лыжня зовет!» на спортивной площадке, спортивное мероприятие с участием родителей "Как победить грипп"; детский танцевальный флешмоб «Я, ты, он, она – вместе целая страна!», направленный на патриотическое воспитание дошкольников и приуроченный к встрече ветеранов труда на базе нашего ДОО, выступление агитбригады старшей группы «Здоровым быть – здорово!» на родительском собрании, посвященный Всемирному Дню здоровья.

      Дополнительное физическое воспитание осуществлялось в учебном году через занятия в спортивном кружке «Веселый мяч». На занятиях в кружке я обучала детей основным приемам владения мячом в игровых условиях, знакомила их с элементами волейбола в доступной форме.

      К концу года дети технически правильно, уверенно, точно выполняли упражнения с мячом, самостоятельно составляли различные варианты упражнений с мячом; применяли в игре стойки готовности и передвижения игроков на площадке, переход игроков после потери подачи мяча, правила игры в волейбол через сетку.

      24 мая 2018 года прошли заключительные соревнования по волейболу среди сборных команд девочек и мальчиков. Обе команды показали интересную, захватывающую игру. Грамотно применяли технико-тактические приемы: блокирование мяча, нападающий удар, прием мяча в три касания и т.д. В итоге команды сыграли вничью (1:1). Все игроки получили грамоты, удостоверения о прохождении обучения по программе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности кружка по волейболу «Веселый мяч» в объеме 36 часов.

      Была создана благоприятная творческая атмосфера в педагогическом коллективе при осуществлении физического воспитания детей.

      С целью формирования социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих, предоставление возможностей дошкольникам приобщения к здоровому образу жизни посредством проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми в условиях детского сада и семьи и

привлечения родителей к формированию и закреплению у детей навыков здорового образа жизни, повышения знаний о культуре здоровья, с сентября по май включительно проводила работу по проекту «Путешествие к здоровью». Определила задачи по каждому этапу для детей, педагогов, родителей.

      На подготовительном этапе (поиско-исследовательском, диагностическом), цель которого выявление уровня представлений детей старшего дошкольного возраста о ЗОЖ, уровня компетентности родителей в вопросах оздоровления и укрепления организма детей, провела опрос детей и анкетирование родителей по теме проекта, подобрала методическую литературу, иллюстрированный материал, подготовила презентации, дидактические игры, видеоуроки и развивающие мультфильмы по теме ЗОЖ,  консультации для педагогов и родителей по теме, тематическое планирование образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» с включением валеологического компонента.

      На основном этапе (практическом), цель которого развитие устойчивого познавательного интереса к здоровому образу жизни, работала согласно тематическому планированию образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» с включением валеологического компонента. В своей работе на основном этапе использовала различные формы работы с детьми:

-  тематическая НОД с включением валеологического компонента;

- ОД на свежем воздухе;

- О Д в режиме дня (гимнастика – для профилактики нарушения осанки, коррекции стопы, артикуляционная, дыхательная, пальчиковая, для глаз; «Тропа здоровья»; прогулки на свежем воздухе; дидактические игры и упражнения; чтение художественной литературы; подвижные игры и эстафеты; презентации; мультфильмы по ЗОЖ);

- физкультурно-оздоровительные мероприятия согласно расписанию физкультурных досугов и праздников;

- самостоятельная деятельность (настольно - печатные, сюжетно- ролевые, рисование);

- совместная деятельность родителей с детьми (чтение художественной литературы, беседы, игры, участие в конкурсе «Мы за здоровый образ жизни», сотворчество).

Проводила просветительскую деятельность с родителями по вопросам формирования у детей привычки ЗОЖ.

Совместно с воспитателем старшей группы Смирновой И.Б. и родителями старшей группы провели спортивное мероприятие «Как победить грипп». Подготовили и выступили с агитбригадой «Здоровым быть здорово!» на родительском собрании.

Совместно с воспитателями Гладкиной В.П. и Смирновой И.Б. организовали выставку семейных фотогазет «Мы за здоровый образ жизни».

      На заключительном этапе провела оценку степени сформированности представлений о ЗОЖ, укреплении здоровья у детей старшего дошкольного возраста. Подвела итоги реализации проекта и перспектив развития проекта на городском творческом отчете для инструкторов по ФК, педагогическом совете ДОО в виде презентации проекта.

Совместно с воспитателем Смирновой И.Б. подготовили проведение физкультурно-оздоровительного мероприятия «В поход вместе с сыном, вместе с дочкой» на август месяц.

      Успешное выполнение всех задач ООП возможно при сотрудничестве с воспитателями и специалистами всего дошкольного учреждения. Так воспитатель, зная методику проведения физкультурных занятий, следит за качеством выполнения общеразвивающих упражнений и основных видов движений, помогает в регулировании физической нагрузки на каждого ребенка. Воспитатель на занятии не только помогает мне, но и фиксирует то, что необходимо закрепить с некоторыми детьми в индивидуальной работе.

      В свою очередь в течение года я провожу консультации для педагогов и выставляю их на сайт ДОО: «Основные компоненты здорового образа жизни» (ноябрь), «Здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками» (март), «Готовимся к походу» (май), «Ходьба для здоровья», «Профилактика детского травматизма в летний период» (июнь).

      16 февраля 2018г. выступила с творческим отчетом для инструкторов по ФК г. Новомосковска по теме «Использование инновационных технологий в физкультурно-оздоровительной работе ДОО», на котором ознакомила инструкторов с условиями сохранения и укрепления здоровья дошкольников в детском саду и поделилась опытом работы по валеологическому воспитанию старших дошкольников. Была представлена презентация творческого отчета по теме и показана непрерывная образовательная деятельность по реализации образовательной области «Физическое развитие» с детьми подготовительной группы «Двигатели нашего организма». 

      Воспитатель является связующим звеном между мной и родителями. Вместе с воспитателями привлекаем родителей к совместным мероприятиям – праздникам и развлечениям. В этом учебном году активное участие приняли родители старших дошкольников в реализации проекта «Путешествие к здоровью» в мероприятиях перечисленных выше.

      Для родителей выставляла на сайт ДОО следующие консультации: «Семейная физкультура – польза родителям и детям», «Мяч в жизни дошкольника», «Атлетами не рождаются», «Советы инструктора по ФК», «Всей семьей – на лыжи!», «Здоровый ребенок – это счастье родителей», «На зарядку – становись!», «Как вести здоровый образ жизни вместе с ребенком», «Туристам на заметку», «Готовимся к прогулкам …», «Внимание дорога!» и др., проводила индивидуальные беседы по двигательным особенностям ребенка, их коррекции и закаливанию. Оформлен стенд «Спортландия» фотографиями старших дошкольников «Наша гордость».

      С 22.01.2018г по 13.02.2018г прошла обучение в ГОУ ДПО «ИПК и ППРО ТО» по теме  «Содержание деятельности инструктора по физической культуре в контексте ФГОС ДО» в объеме 126 часов.

      10.02.2018г. выступила на курсах повышения квалификации слушателей группы ГЗ-ПК-17221 дополнительной профессиональной программы «Содержание деятельности инструктора по физической культуре в контексте федерального государственного стандарта дошкольного образования» с презентацией опыта работы по теме «Современные подходы к оздоровлению детей старшего дошкольного возраста средствами организации детского туризма в условиях ДОО» (справка ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО от 12.02.2018г.»).

В 2017-2018 учебном году участвовала в профессиональных конкурсах и публикациях:

      Всероссийское издание «Педразвитие»

Публикация дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности кружка по волейболу «Веселый мяч» - свидетельство о публикации, благодарственное письмо.

      Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Всероссийский конкурс проектов, направленных на решение задач информирования, мотивации и стимулирования, обучающихся к ведению здорового образа жизни, участию в мероприятиях комплекса ГТО

Педагогический  проект «Путешествие к здоровью» - сертификат участника.

      Всероссийский конкурс «Безопасность дошкольника на дороге: как ее обеспечить» - сценарий физкультурно-оздоровительного мероприятия «Правила движения изучай с рождения».

2017-2018 учебный год. ГОУ ДПО « ИПК и ППРО ТО. Областной этап Всероссийского    конкурса «Учитель здоровья России – 2018» - грамота ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО».

      В своей педагогической деятельности я активно использую информационные компьютерные технологии.

Планирование в электронном виде:

- образовательного процесса по физической культуре;

- физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- диагностики физической подготовленности дошкольников: составление таблиц, схем, диаграмм;

- результатов диагностики физической подготовленности;

- методических материалов.

      Использование ИКТ выступает для меня как средство организации и оснащения физкультурно - оздоровительной работы в ДОО: создание презентаций, поиск информации, обработка информации, фото и видеоизображения, хранение информации, размещение информации на сайт ДОО на страничку инструктора по физической культуре, на свою страницу в социальных сетях работников образования: nsportal.ru/klimovich-marya-alekseevna.

      С целью определения уровня физической подготовленности и уровня освоения основной общеобразовательной программы по образовательной области «Физическое развитие» в условиях дошкольного образовательного учреждения в течение года проводилась диагностика физического развития детей.  

 В ходе педагогической диагностики проверены 89 воспитанников ДОО.

(12 детей не принимало участие в педагогической диагностике по разным причинам). Согласно групповым сводным протоколам общий показатель умений и навыков составил - 100 %, что на 10% выше показателя на начало учебного года.

По группам:

Кол-во

детей

Группа

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Н

К

Н

К

Н

К

23

младшая

33%

39%

56%

61%

11%

23

Средняя

14%

70%

59%

30%

27%

23

старшая

23%

65%

73%

35%

4%

20

подготовительная

37%

90%

63%

10%

   

Итого:

27%

66%

63%

34%

10%

      По итогам, в целом, сформирован интерес и основы ценностного отношения к занятиям физической культурой, что достигалось в процессе:

- развития физических качеств (скоростных, силовых, ловкости, гибкости, скоростно-силовых, выносливости и координации);

-  накопления и обогащения двигательного опыта детей (овладение основными движениями);

- формирования у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании и др.

      Мониторинг развития физических качеств, двигательных способностей детей, овладение элементами спортивных игр показал, что дети имеют стабильные и положительные показатели по развитию двигательных умений и физических качеств. Анализ данных показывает в целом позитивную динамику освоения программного материала по образовательной области «Физическое развитие» на конец учебного года.     

      Как непрерывный процесс наблюдения за детьми, мониторинг позволяет:

корректировать план физкультурно-оздоровительной работы для осуществления поддержки ребенка, построения его образовательной траектории и профессиональной коррекции особенностей его развития в начале учебного года, в конце– проследить динамику развития; оптимизировать работу с группой детей(с низким уровнем );

фиксировать различные показатели физической подготовленности в определенные моменты, своевременно оценивать характер их изменений, осуществлять прогноз и предупреждать нежелательные тенденции в физическом развитии детей.      

      Таким образом, работа по физическому развитию и воспитанию детей проводилась в течение года систематически и целенаправленно. 

      В следующем учебном году будет продолжена работа по охране жизни и укреплению здоровья детей, формированию двигательных умений и навыков, воспитанию интереса и потребности детей в физкультурных занятиях и формированию основ здорового образа жизни.

Инструктор по физической культуре                                            Климович М.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе на 2017-2018 учебный год.

Перспективное планирование по 5 образовательным областям в старшей группе...

ВЗАИМОСВЯЗЬ В РАБОТЕ ДОУ С СЕМЬЕЙ НА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

ВЗАИМОСВЯЗЬ В РАБОТЕ ДОУ С СЕМЬЕЙ  НА2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД...

План работы консультационно-методического пункта на 2017-2018 учебный год

План работы консультационно-методического пункта детского сада «Аленушка» на 2017 – 20178 учебный год с детьми, непосещающими детский сад и их родителями...

Годовой план работы учителя-логопеда на логопункте 2017-2018 учебный год

Годовой план составлен кратко, но содержательно, по месяцам. В годовой план отдельно включен план работы с воспитателями и родителями....

Годовой план работы МДОУ №14 "Малышок" на 2017-2018 учебный год

Годовой план работы -важнейший документ в управлении образовательным процессом, поскольку планирование  работы в ДОУ - это своего рода анализ достигнутого,  изучение перспектив, набросок пла...

Муниципальный конкурс « Здоровый ребёнок» Тема: Работа по оздоровлению дошкольников за 2017 – 2018 учебный год. (отчёт о проделанной работе)

Цель конкурса: выявление, поддержка и распространение инновационного опыта педагогических коллективов ДОУ  по физическому развитию, оздоровлению  и формированию привычек к ЗОЖ у детей дошкол...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА инструктора по физической культуре 2017-2018 учебный год

Организационными формами работы по физической культуре в дошкольной образовательной организации являются: физкультурные занятия; физкультурно – оздоровительная работа в режиме дня (утренняя гимн...