Конспект занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе детей
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Представлен конспект занятия ФК в подготовительной к школе группе детей. Группа "Солнышко".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx15.24 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по физической культуре детей 6-7 лет.

(Подготовительная к школе группа)

 Группа «Солнышко»

Место проведения занятия: спортивный зал.

Продолжительность занятия: 30-35 минут.

Задачи.  Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами; в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре с дополнительным заданием; повторить задание в прыжках, эстафету с мячом.

I часть. Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег между кеглями и кубиками (по одной стороне зала расставлены кегли, по другой – кубики); главное – сохранять дистанцию друг от друга и не задевать предметы; ходьба и бег врассыпную.

II часть. Общеразвивающие упражнения с малым мячом.

  1. И.п. – основная стойка, мяч в правой руке. 1 – руки вперед, переложить мяч в левую руку; 2 – переложить мяч в правую руку за спиной; 3 – руки вперед; 4 – исходное положение, мяч в правой руке (повтор 6-8 раз).
  2. И.п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1 – наклон вперед; 2-3 – прокатить мяч вокруг левой ноги; 4 – выпрямиться, вернуться в исходное положение, мяч в левой руке. То же вокруг правой ноги (повтор 6 раз).
  3. И.п. – стойка на коленях, сидя на пятках, мяч в правой руке. 1-2 – наклониться вправо и прокатить мяч как можно дальше от себя; 3-4 – исходное положение. То же повторить в левую сторону (повтор упражнения по 3 раза в каждую сторону).
  4. И.п. – лежа на спине, руки за голову, мяч в правой руке. 1 – поднять левую ногу вперед-вверх, коснуться мячом левого носка; 2 – исходное положение, мяч в левой руке. То же к правой ноге. (повтор 8 раз).
  5. И.п. – основная стойка, мяч в правой руке. Прыжки на двух ногах кругом с поворотом в правую и левую сторону попеременно (повтор 2-3 раза в каждую сторону).

Основные виды движений:

  1. Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке навстречу друг другу – на середине разойтись таким образом, чтобы сохранить равновесие и не упасть со скамейки. Страховка инструктором обязательна. Одна группа детей выполняет упражнение в равновесии, вторая – упражнения с малым мячом (бросание мяча вверх одной рукой, ловля двумя руками); дети находятся в поле зрения педагога. Через некоторое время дети меняются заданиями.
  2. Прыжки. Выполняется шеренгами. На исходную линию выходит первая группа детей. Задание: передвигаться прыжками на двух ногах вперед способом ноги врозь, ноги вместе (от линии до линии).
  3. Эстафета с мячом «Передача мяча в шеренге». Играющие становятся в несколько шеренг. У игрока, стоящего первым в шеренге, мяч большого диаметра. По сигналу педагога играющий ударяет мячом о пол, ловит его двумя руками, передает следующему игроку и так далее. Игрок, стоящий в шеренге последним, также ударяет мячом о пол и передает его обратно. Когда мяч снова окажется у первого игрока, он поднимает его над головой и произносит «Готово!». Определяет команда – победитель.

Подвижная игра «Ключи».  

III часть. Ходьба в колонне по одному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе «Будущие космонавты»

занятие позволяет в игровой форме  упражнять детей в формировании физических качеств, смелости, внимания, ловкости, развитии интереса к физкультурным занятиям...

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе по внедрению лучших педагогических практик по здоровьесберегающим технологиям»

Цель: «Внедрение лучших педагогических практик по здоровьесберегающим технологиям при организации и проведению физкультурного занятия»Образовательные задачи: упражнять детей в различн...

Конспект ООД по физической культуре в подготовительной к школе группе тема занятия: «Мы - туристы»

Конспект ООД по физической культуре в подготовительной к школе группетема занятия: «Мы - туристы»...

Конспект итогового занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе «Наши мышцы-силачи»

Конспект итогового занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе «Наши мышцы-силачи»...

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе . Тема "Полоса препятствий....