«Если сильно захотеть можно к звездам полететь».
план-конспект занятия по физкультуре на тему

Лена Решетюк

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл srednyaya_gruppa.docx34.69 КБ

Предварительный просмотр:

 «Если сильно захотеть можно к звездам полететь».

Цель досуга:

- Расширять представления детей о космосе, Дне Космонавтики;

- формирование музыкальности, выразительности, эмоциональности и синхронности в танцевальных движениях и музыкальных композициях.

Задачи:

- Формировать навыки здорового образа жизни;

- Развивать физические качества личности – быстроту, ловкость, выносливость, подвижность;

- Создать радостное настроение у детей.

Оборудование: Цветные флажки, обручи, палки, мячи.

Ход досуга

Ведущий: Ребята, какой праздник мы отмечаем 12 апреля? Кто был первым космонавтом? Как звали первую женщину, полетевшую в космос? и др. (ответы детей, первая женщина-космонавт – Валентина Терешкова, 16 июня 1963 года). А кто из вас смотрел на ночное небо? А что вы видели на ночном небе?

Дети: Звезды.

Ведущий: Из давно люди наблюдают за небом и изучают его. Многие из них не только смотрят на небо, но и считают звезды. Им всегда хотелось узнать, а что там на небе. А как называют людей, которые изучают небо? (ответы детей). Правильно. Таких людей, называют звездочетами. В изучении неба и звезд звездочетам помогает телескоп. А знаете, что это такое? Телескоп во много раз увеличивает звезды, что бы их было лучше видно. Но люди не остановились на этом. Им захотелось узнать, а что там в космосе. Для этого они построили первую космическую ракету. Сегодня мы с вами тоже отправимся в полет, а для хорошего полета нужно пройти спортивную подготовку, а для подготовки нужна разминка (разминка под музыку«Физкульт УРА!»).

Рано утром я проснусь,

                            На зарядку становлюсь –

                            Приседаю и скачу,

                            Космонавтом стать хочу!

Ведущий: Мы с вами размялись. А для спортивной подготовке нам нужно разделиться на две команды. Первая команда будет называться «Ракета», а вторая команда «Спутник».

Ведущий:А теперь начинаем тренировку. Я буду давать вам разные задания, чтобы проверить ловкость, силу, быстроту, внимательность и, конечно же, ваши знания.

Ведущий:1-е задание:  Чья команда быстрее построится в круг, в колонну, в шеренгу..

 2-е задание:Игра на внимание «Цветные флажки». Поднимает в произвольной последовательности флажки разного цвета, дети выполняют соответствующие действия.

     А теперь, ребята, такое задание:

    Будем мы тренировать внимание:

    В том помогут нам флажки,

    Что делать, подскажут они:

    Синий флажок - хлопать,

    Зеленый флажок - топать,

    Желтый - молчать,

    Красный - «Ура!» кричать.

3-е задание :Игра «Раз – планета…»  (на полу находятся обручи по количеству детей, во время музык дети веселятся, музыка смолкает- дети занимают один обруч каждый, с каждым этапом количество обручей уменьшается, выбывшие дети располагаются возле воспитателей.Выигрывает один оставшийся).

 4-е задание:  Прокати мяч(нужно по земле змейкой прокатить мяч, до конуса и обратно).

5-е задание:  В космосе невесомость, нужно тренировать вестибулярный аппарат (ходьба по узкой дорожке, обратно пролезть в обруч).

6-е задание:   «Назови как можно больше слов, связанных с космосом» (космонавт, ракета, звезда, планета, невесомость и др.)

Ведущий: «Дети к полету готовы, можно лететь!»

Ведущий:Чтоб полететь в космос нужно построить ракету, это будет последнее задание перед полетом (задание построить ракету по чертежу из палок). Дети по очереди берут по 1 палку, бегут в указанное место и строят ракету.

Ведущий: Молодцы вы отлично справились с заданиями, а теперь садимся в ракету и полетели (дети встают в ракету, включается музыка). И на этом полете я с вами прощаюсь. До новых встреч!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если очень захотеть, можно к звездам полететь.

Развлечение проводится для того, чтобы познакомить детей  с историей создания первого космического спутника, об изобретателе космического корабля С. П. Королеве, об основателе науки космонавтики ...

Музыкально-физкультурный досуг для детей подготовительной группы, посвященный дню космонавтики: «Если сильно захотеть, можно к звездам полететь!»

формирование у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании; - формирование музыкальности, выразительности, эмоциональности и синхронности в танцевальных движениях и...

Комплексное занятие "Если очень захотеть, можно к звездам полететь"

Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми....

Комплексное занятие "Если очень захотеть, можно к звездам полететь"

Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми....

Конспект развлечения, посвященного Дню космонавтики "Если сильно захотеть, можно в космос полететь" (для среднего дошкольного возраста)

Конспект развлечения, посвященного Дню космонавтики "Если сильно захотеть, можно в космос полететь" (для среднего дошкольного возраста)...