Как стать чемпионом?
консультация по физкультуре на тему

Романова Елена Александровна

Любой родитель мечтает о том, чтобы малыш рос здоровым, сильным, выносливым и тому подобное. И вряд ли кому-нибудь нужно рассказывать, какую роль во всем этом играют занятия спортом.

Полезность физических упражнений – аксиома со времен древней Спарты: «В здоровом теле здоровый дух» - помните? Но мы с вами, к сожалению, далеко не спартанцы, и часто не слишком хорошо представляем, с чего, собственно, начать приобщение любимого чада к спорту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_stat_chempionom.docx193.38 КБ

Предварительный просмотр:

Как стать чемпионом?

Любой родитель мечтает о том, чтобы малыш рос здоровым, сильным, выносливым и тому подобное. И вряд ли кому-нибудь нужно рассказывать, какую роль во всем этом играют занятия спортом.

Полезность физических упражнений – аксиома со времен древней Спарты: «В здоровом теле здоровый дух» - помните? Но мы с вами, к сожалению, далеко не спартанцы, и часто не слишком хорошо представляем, с чего, собственно, начать приобщение любимого чада к спорту.

Важно для родителей не перегрузить занятия и не сделать их скучными, требуя, чтобы ребенок выполнил некие «комплексы упражнений». Родители должны быть уверенны в том, что развитие двигательных навыков и другие упражнения воспринимаются детьми как игра – короткие, веселые занятия, в которых взрослые постоянно принимают участие как партнеры, тренеры и благожелательные зрители.

Устройте для вашего ребенка «игровую комнату» или «игровую площадку» в вашем доме или квартире или игровую площадку на улице и пусть это место будет вашим постоянным «спортивным залом».

Попытайтесь появляться там в одно и то же время каждый день, и играйте с ребенком. Главное – проводить это время, занимаясь такими видами физической активности, которые позволяют укреплять мышцы, увеличивать гибкость суставов, повышать выносливость и развивать двигательные навыки. Перемежайте игры и отдельные упражнения, чтобы не сделать занятия надоевшими и предсказуемыми, и не реже, чем через каждые две недели, переносите их на игровую площадку на улице, в парк, на пляж или берег озера.

                        Kinder-Ball-Small.jpg

Когда ваш ребенок достигнет возраста трех – четырех  лет и станет уверенно выполнять достаточно сложные движения, вы можете определить его в организованные игровые группы, занимающиеся по специальным программам. Ваш трех летний ребенок может быть столь активен, как и в два года, но он уже значительно лучше может концентрироваться и сосредотачиваться. Это означает, что он может играть самостоятельно значительно дольше и ему не будет скучно, и может дольше заниматься такими коллективными играми, как, например, пятнашки – с вами, и с другими детьми.

Обычно четырех-пяти летный имеет почти такую же координацию движений, чувство равновесия, ловкость и такие же проворные пальцы, как и взрослый.

Если вы помогли ребенку построить солидную базу основных двигательных навыков, то вовлечение в другой вид физической активности должно пройти у вас гладко и безболезненно.

Однако заниматься профессиональным спортом шестилеткам все – таки рано. Скорее всего, для них речь должна идти об элементах спорта, которые могут стать основой для индивидуальной зарядки ребенка. А зарядкой заниматься следует!

cupa-campion-thumb-540-0-192.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ Статья Организация условий для экологической работы с детьми внутри дошкольного образовательного учреждения

Мир природы – это естественная среда обитания человека, обеспечивающая нормальное существование и жизнедеятельность людейВ дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отн...

Идеальный отец « Отцом может стать каждый, но только настоящий мужчина способен стать Папой »

Он всегда готов поддержать и помочь Он понимает, что ребенок не должен быть точной его копией Он - оплот дисциплины...

Статья на тему:Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе произведений устного народного творчества. Статья на тему: Конструктивное взаимодействие педагогов ДОУ с родителями.

«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов...

Статья на тему:"Обучение детей управлению куклами на ширме" ( статья ориентирована на младший и средний возраст)

Знакомясь с куклами,детям необходимо объяснить основные приемы кукловождения. Когда игрушки "разговаривают",то слегка двигаются,другая внимательно слушает....

статья в сборнике научно - практических и научно - методических статей

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822887","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"349","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6822913","at...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...

Статья "Чтобы стать дубовым росточком..."

Нашей младшей группе полгода. Наряду с командообразованием, у нас активно идет процесс формирования круга чтения. Причем, по моим наблюдениям, они связаны: чем сплоченнее группа, тем интереснее происх...