Статья на тему:"Обучение детей управлению куклами на ширме" ( статья ориентирована на младший и средний возраст)
статья по музыке (младшая группа) по теме

Александрова Людмила Васильевна

Знакомясь с куклами,детям необходимо объяснить основные приемы кукловождения. Когда игрушки "разговаривают",то слегка двигаются,другая внимательно слушает.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Обучение управлению куклами11.58 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Статья» Обучение детей управлению куклами на ширме»

Автор – составитель Александрова Л. В. Музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад № 92 Красногвардейского района Санкт – Петербурга.

Статья.

Начать обучение приемам кукловождения легче всего с театра ложек. Кукла, изготовленная из деревянной ложки, легка и удобна в управлении. Ребенок берет ложку за ручку и поднимает ее вверх .Внешняя сторона ложки повернута к зрителям. Ребенок проводит руку – ложку в движение легким покачиванием из стороны в сторону. Такая кукла легко движется по ширме, « разговаривает» с другой куклой, весело пляшет, поворачивается из стороны в сторону.

Знакомясь с верховыми куклами, детям необходимо объяснить основные приемы кукловождения, познакомить с театральной ширмой. Ребенку следует объяснить, что он не должен  облакачиваться  на ширму и находиться только за ней.

Держать куклу надо вертикально, выводить постепенно: вначале появляется голова, затем плечи. И  только потом видна зрителю вся фигура. Кукла должна возвышаться над ширмой на 2 – 3  фигуры. Ребенок должен постоянно ощущать , что исполнительница идет по полу не проваливаясь, но и не возвышаясь. Необходимо передавать походку персонажа. Дед – лесовик движется по ширме медленно, размеренно Зайка скачет легко, медведь идет вперевалочку, покачиваясь из стороны в сторону. Выходить и заходить кукла должна постепенно.

Когда « игрушки» разговаривают, то слегка двигаются, другая при этом внимательно слушает, на время  прекращая всякое движение. Этот прием позволяет зрителям определить, какая кукла говорит. Во время беседы «актеры» должны смотреть друг на друга, стоя друг против друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме «Обучение детей музыкальной грамоте»

Музыкальные занятия объединяют такие виды музыкальной деятельности, как пение, слушание музыки, развитие музыкального слуха, музыкально-ритмические  движения, игра на детских музыкальных инструме...

Статья на тему "Обучение детей наблюдательности на улице"

Статья посвящена способам обучения детей безопасному поведению на дороге....

Статья на тему: Обучение детей раннего дошкольного возраста.

Статья на тему: Обучение детей раннего дошкольного возраста....

Статья на тему "Обучение детей рассказыванию об игрушке, набор сюжетных картинок".

Статья о том, как научить детей правильно описывать игрушку, как в описательной форме передать свои восприятия- зрительные, слуховые, осязательные и др....

Статья на тему: «Обучение детей математике»

Очевидно, что математическая деятельность – это явление общечеловеческой культуры, это одна из наиболее важных областей знаний современного человека. Повсеместное использование техники, в том чи...

Статья на тему "Обучение детей с ОВЗ в детском саду".

В Статье описаны основные направления корекционно-развивающей работы в детском саду....