Предпочтение мальчиков и девочек в двигательной деятельности.
консультация по физкультуре на тему

Овчинникова Любовь Юрьевна

У мальчиков и девочек есть свои двигательные предпочтения, то есть та двигательная деятельность, которая им интересна, лучше удаётся и в которой ярко проявляются их способности связанные с полом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Двигательные предпочтения мальчиков и девочек  дошкольного возраста

        У мальчиков и девочек есть свои двигательные предпочтения, то есть та деятельность, которая им интереснее, лучше удается и в которой ярко проявляются их способности, связанные с полом.                      

Двигательные предпочтения                             мальчиков

Двигательные предпочтения                              девочек

  • Мальчикам нужны динамичные, шумные  игры.

  • В процессе игр у мальчиков большее место занимают движения скоростно-силового характера: бег, метание предметов в цель и на дальность, лазанье и перелезания, спрыгивания с высоты.

  •  При предоставлении мальчикам свободы выбора двигательной деятельности они чаще берут мяч, пытаясь играть в футбол, но, как правило, это проявляется только в сильных ударах по мячу.

  • Мальчикам, для их полноценного развития требуется большое пространство. Поэтому если пространства мало в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальное: лазают по лестнице, скамейкам, горке; на участке стараются перенести игры на газоны и к забору.
  • В прыжках через скакалку  обычно мальчики не овладевают безостановочными прыжками, совершая лишь одиночные перепрыгивания.
  • В игре мальчиков больше интересует результат, поэтому в выборе они чаще ориентируются на физические качества партнера, его умения («С Сережкой мы обязательно победим, знаете, как он быстро бегает?»).
  • Мальчики, как правило, либо сами находят развлечения большой двигательной активности, либо сразу присоединяются к организованной двигательной деятельности.
  • Положительную оценку двигательной деятельности мальчика  достаточно  отметить  одним  значимым слово «молодец».

  • Девочки  предпочитают более спокойные игры и в большей степени, чем мальчики нуждаются в побуждении к двигательной деятельности.      
  • Ленты, скакалки, обручи – чаще всего  в играх используют  девочки.
  • Девочки предпочитают  упражнения в равновесии (ходьба по бревну, скамейке), танцевальные упражнения.  

  • Если девочкам берут мяч, чаще всего они начинают повторять упражнения из «школы мяча».                                                                                                

  • Мышечная сила у девочек меньше, чем у мальчиков, поэтому дальность метания мяча у девочек почти в 2 раза меньше, чем у мальчиков.  

  • У девочек лучше показатели в равновесии и гибкости,  более развита мелкая моторика, выше эмоциональная восприимчивость стрессовым ситуациям: они, когда устают или ошибаются, могут расплакаться.  

  • Девочки хорошо прыгают  через скакалку. Это можно объяснить тем, что девочки предпочитают данные упражнения в самостоятельной деятельности.

  • Девочек  в игре  больше интересуют отношения с партнерами, а не результат («Я выбираю Алену, потому что она моя подруга»).

  • Девочкам для игры  важен яркий цвет, форма, размер физкультурного инвентаря.

  • Двигательную деятельность девочек лучше оценивать  предложением или несколькими словами, например «ты такая умница», «это было красиво» и т.п.

                                                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Двигательные предпочтения мальчиков и девочек в физической культуре

Половая принадлежность является одной из фундаментальных характеристик личности. Современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета специфик...

Проявление гендерных различий в игровых предпочтениях мальчиков и девочек дошкольного возраста ( на примере выбора игрушек).

Аннотация: в статье освещаются результаты исследования дошкольников ДОУ Санкт- Петербурга по вопросу различий игровых предпочтений у мальчиков и девочек. Приводятся описания авторских методик По...

Двигательные предпочтения мальчиков и девочек в физической культуре.

Двигательные предпочтения мальчиков и девочекв физической культуреСегодня наиболее актуальным с одной стороны, и  наименее разработанным с другой, является вопрос учета пола ребенка на физкультур...

Игровые предпочтения мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре.

Статья посвящена проблеме изучения особенностей игровых предпочтений мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре. В рамках данной работы произведен анализ научной и п...

Общие рекомендации для педагогов по организации педагогического сопровождения игровой деятельности детей с учетом игровых предпочтений мальчиков и девочек

Представленная информация будет полезна для педагогов при планировании сюжетно- ролевых игрс учетом игровых предпочтений мальчикови девочек...

Двигательные предпочтения мальчиков и девочек

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!!! В помощь родителям!...

Консультация "Двигательные предпочтения мальчиков и девочек"

В консультации оисываются четыре типа полоролевого поведения, предпочтения мальчиков и девочек на знятиях физической культурой в детском саду....