«Оптимизация двигательной активности дошкольников и семьи в вопросах здоровьесбережения ».
статья по физкультуре по теме

Кандаурова Елена Юрьевна

В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается в первоочередную социальную проблему. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx22.38 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему:

«Оптимизация двигательной активности дошкольников

и семьи в  вопросах здоровьесбережения ».

Инструктор по физкультуре:

Кандаурова Елена Юрьевна.

В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается в первоочередную социальную проблему. 

Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста показывает: за последнее десятилетие количество абсолютно здоровых детей снизилось с 23% до 15% и увеличилось количество детей, имеющих хронические заболевания.

В последние годы одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка» (закон Российской Федерации «Об  образовании в Российской Федерации » и ФГОС дошкольного образования).

В статье 44 закона РФ « Об образовании в Российской Федерации» говорится: «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального  развития личности ребёнка в раннем возрасте».

ФГОС ДО также определяет нам одно из условий необходимых для создания социальной ситуации развития детей: взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно  с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив.

      Дошкольная организация и семья - две основные социальные структуры, определяющие уровень здоровья ребёнка. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития детей необходима их согласованная работа. Признание приоритета семейного воспитания требует новых форм и отношений семьи и дошкольного учреждения — сотрудничества  и  взаимодействия.

В толковом словаре «русского языка» под ред. С.И. Ожегова дано определение понятию «сотрудничать»: работать, действовать вместе, принимать участие в общем деле.

      Сотрудничество - это общение «на равных», активная помощь друг другу, диалог, развивающий участников. Овладевать искусством вести диалог, искать позитивные способы и новые формы общения необходимо и родителям и педагогам.

Поэтому, задача детского сада и моя, в лице инструктора по физкультуре - помочь каждой семье вырастить и воспитать здорового человека во всех аспектах данного понятия.

Наша задача, как педагогов, состоит в том, чтобы убедить родителей в важности физического развития и приобщения ребёнка к ЗОЖ, осуществлять систематическое, разностороннее педагогическое просвещение семьи, включая передачу теоретических знаний и оказание помощи в приобретении практических навыков, а также в распространении положительного опыта семейного воспитания детей.

В своей работе  опиралась на следующие принципы: общепедагогические и принципы специальной педагогики:

-  построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;

- сотрудничество Организации и семьи;

- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития детей);

- принцип системности,  предполагающей взаимодействие всех субъектов образовательного процесса (педагоги, специалисты, воспитанники, родители, социум);

Принципы специальной педагогики:

- дифференцированного и индивидуального подхода, ориентирующий на создание условий воспитания, учитывающих как индивидуальные, так и специфические особенности детей;

- принцип коррекционно – компенсирующей направленности образования, подразумевающий опору на здоровые силы обучаемого, построение образовательного процесса с использованием сохранных анализаторов и систем организма, а также исправление или ослабление недостатков психофизического развития.

Цель  работы педагогов и инструктора по физкультуре:  обеспечить психолого – педагогическую поддержку семьи и повысить компетентность родителей в вопросах здоровья.

Основные задачи, которые я поставила перед собой в процессе работы  следующие: (слайд с целями, задачами и результат)

 Активное включение родителей в образовательный процесс ДОУ повышает эффективность  оздоровительной работы и улучшает психо – эмоциональное состояние детей.

В работе по реализации поставленных задач мы используем следующие формы работы:

  • Анкетирование, тесты
  • Родительские собрания  
  • наглядно-информационные формы работы
  • Совместные физкультурные праздники и развлечения
  • Совместные физкультурные занятия родителей с детьми  

 Работу с родителями  начинаю  с  родительских собраний - это традиционная форма работы, которая позволяет   лично познакомиться с семьями воспитанников. В ходе собраний   проводим анкетирование на предмет владения родителями теоретическими и практическими знаниями в области оздоровления детей и поддержания положительного психо – эмоционального состояния в течение дня.

Результаты анкетирования показывают, что  30% родителей не владеют информацией о работе, которая ведется в нашей ДОУ  по здоровьесбережению детей, 27% родителей не могут сформулировать понятие здоровьесберегающие технологии и не имеют практических навыков их применения.

Для повышения  компетентности родителей  мы используем наглядную информацию: консультации для родителей, папки - передвижки с рекомендациями по сохранению и укреплению здоровья дошкольников: дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, корригирующая гимнастика, подвижные и спортивные игры, физкультминутки, релаксация, пальчиковая гимнастика, ритмическая гимнастика и др.

Использование данных форм общения с родителями играет важную роль в формировании педагогической культуры  родителей, способствует возникновению интереса к физической культуре в ДОУ.

          Семья во многом определяет отношения детей к физической культуре и спорту, как много могут сделать родители для своих детей, пробуждая у них интерес к спорту и физкультуре.Этому способствует доверительное общение детей и родителей в различных ситуациях и, естественно, совместная их деятельность:

  • совместные физкультурные праздники и развлечения.

 Спортивные мероприятия в детском саду проводятся в течение года, основная их цель – помочь каждому ребенку проявить себя в любимом виде спорта, ощутить себя членом команды, разделить с товарищем ответственность за ее победу, показать свои лучшие качества. Участие в соревнованиях детей и родителей благотворно влияет на взаимоотношения в семье, вызывает чувство гордости за общие и индивидуальные победы, позволяет лучше узнать друг друга и побуждает родителя поощрять спортивные интересы ребенка.

Спортивный праздник «Папа, мама, я –спортивная семья» - уже стал нашей традицией. Эти соревнования благотворно влияют на взаимоотношения в семье, осуществляют тесную связь между дошкольным учреждением и семьей по физическому воспитанию.

Дети особенно восприимчивы к положительному примеру отца и матери. Если меры по укреплению здоровья ребенка, проводимые в детском саду, дополняются ежедневными упражнениями и играми в домашних условиях с учетом индивидуальности ребенка, у детей формируется положительное отношение к занятиям физической культурой. Совместные физкультурные занятия учат общаться друг с другом, повышают эмоциональный настрой, в конечном счете, сплачивают семьи.

 Такие занятия дают возможность родителям заниматься физкультурой вместе с детьми; помогают создать атмосферу радости от совместной двигательной деятельности, снизить дефицит общения.

Отличительная особенность совместных занятий детей и взрослых состоит в том, что взрослые помогают педагогам, и каждый из них – тренер своего ребенка. В результате отмечается повышение активности занимающихся и высокая эффективность занятий. Воспитанники старательно выполняют все движения, активны, самостоятельны, инициативны, стараются получить положительную оценку взрослых – не только педагога, но и в первую очередь родителей.

Совместные занятия мотивируют родителей на взаимодействие со специалистами детского сада.

Для решения поставленных задач я использую нестандартные пособия (изготовленные с помощью родителей), задания и игровые упражнения, методические разработки (планы, конспекты мероприятий, занятий).

       Поговорим о здоровье педагога. Мы не ошибемся, если скажем, что во все времена человеческой истории здоровье было одним из самых больших желаний человека, некой абсолютной ценностью. "Будьте здоровы!" - говорят люди друг другу. "Желаем вам самого главного - здоровья!", говорят наши близкие. По большому счету здоровье было и остается дороже власти и богатства.

        Каждая профессия, так или иначе, влияет на здоровье человека. Воспитывать детей - дело сложное: постоянные стрессы, необходимость сдерживать собственные чувства - все это воздействует на психику, а в конечном итоге и на физическое состояние педагога. Физическое и эмоциональное состояние педагога - существенные факторы, влияющие на его профессиональную деятельность. От самочувствия педагога зависят стиль и направленность взаимодействия с детьми, интенсивность, креативность и качество работы.

       Развитие у педагогов чувство коллективизма, чувство единства, сплоченности; формирование ответственности за свое здоровье - мотивация на здоровый образ жизни. Повышение уровня практической подготовки воспитателей, совершенствования практических навыков, необходимых для сохранения и укрепления здоровья детей, и формирует у дошкольников привычки к здоровому образу жизни.

       Формирование у дошкольников привычки к здоровому образу жизни может быть эффективным при условии, если работу педагог целенаправленно проводит с воспитанниками и родителями, а также уделяет особое внимание сохранению и укреплению своего здоровья.

Согласно исследованиям современных ученых (Н.М. Метенова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Н. Селиванова, О.Л. Зверева, А.Н. Ганичева) одним из факторов, влияющим на эффективность взаимодействия детского сада и семьи, является уровень педагогической культуры родителей. Важным показателем педагогической культуры родителей можно считать степень осознания целей воспитания, совпадающих с тем социальным запросом, который предъявляет общество к личности, т.е. совпадение представлений о целях воспитания родителей и педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения.

В качестве основных черт педагогической культуры выделяют педагогический такт, умение быть чутким, справедливым и разумно требовательным к детям, наблюдательным и способным прогнозировать развитие ребенка.

Повышение педагогической культуры родителей – одна из важнейших задач ДОУ, которая решается на основе доверительно-делового общения воспитателя с родителями.

Результатом, взаимодействия с родителями стал:

  • Возросший интерес родителей к работе детского сада и воспитанию детей.
  • Рост посещаемости родителями мероприятий по педагогическому просвещению, их активность; участие в конкурсах, досугах, праздниках.

       Это стало возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству. Постепенно ушли непонимание, недоверие родителей. Моя  ближайшая задача –  шире привлекать родителей к организации оздоровительной работы в ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Подвижные игры, как средство оптимизации двигательной активности дошкольников"

Одно из направлений современной образовательной политики нашего государство является сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Это просматривается во многих нормативных документах. В том числе и...

Оптимизация двигательной активности дошкольников и пути ее достижения

Полноценное физиологическое и психологическое развитие дошкольников невозможно без достаточной и правильно организованной двигательной активности. Растущий организм нуждается в движении, от удовлетвор...

«Оптимизация двигательной активности дошкольников в режиме дня ДОУ»

Доклад «Оптимизация двигательной активности дошкольников в режиме дня ДОУ»...

Социальное партнерство ДОУ и семьи как условие оптимизации двигательной активности дошкольников в повседневной жизн

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15930082","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"283","style":"height: 401px; width: 680px;","width":"480"}}]] Уже многие знают,...

Подвижные игры как средство и форма оптимизации двигательной активности дошкольника

В связи с катастрофическим ростом заболеваемости детей в целом по стране, снижением уровня их физической подготовленности возникает необходимость в поиске новых эффективных подходов к организации в со...

ОПТИМИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПОДВИЖНОЙ ИГРЕ.

  В методической  разработке представлены практические  материалы, которые помогут воспитателям  и  инструкторам физкультуры при проведении  подвижных игр с детьми...

Пути оптимизации двигательной активности дошкольников в современном детском саду.

Педагогическая статья для воспитателей ДОУ по работе с дошкольниками...