Социальное партнерство ДОУ и семьи как условие оптимизации двигательной активности дошкольников в повседневной жизн
методическая разработка по теме

Мирясова Татьяна Николаевна


 

Уже многие знают, что в нашем ДОУ очень открыто и тесно сотрудничают с родителями. Родители, наравне с воспитателями болеют за воспитательный процесс, они заинтересованы в повышении качества образования своих детей.

Этим летом к воспитателям нашего сада обратились родители с просьбой помочь организовать досуг детей в летнее время. Для родителей стоял насущный вопрос, как развлечь своего ребенка на каникулах или в выходной день с пользой для здоровья. С большим интересом мы стали прорабатывать этот вопрос. И пришли к мнению, что необходимо создать некое пособие для родителей с различными играми, подходящим музыкальным сопровождением и видео-файлами. Так появилось дидактическое пособие под название: «Card Fail подвижных игр для детей и родителей». И его мы поддержали мастер-классом на родительском собрании, чтобы объяснить, как пользоваться этим пособием. Как всегда наши любимые родители с удовольствием откликнулись на очередную встречу. Тем более семейные встречи у нас проводятся с большим энтузиазмом.

Нами было предложено собрание игр посвященных пиратской тематике. Вместе с родителями и детьми мы на практике разобрали каждую игру и включали музыкальное сопровождение. Для родителей была также подготовлена шпаргалка тех же самых игр в виде видео-файлов.

 И вот, первый мастер-класс, дал свои плоды. Дети вернулись с каникул настоящими фантазерами, спокойно контактировали с другими детьми, (хорошо координировались в пространстве и стали по-настоящему ловкими), могли дружно действовать и получать радость от совместных действий.

Воспитатели предложили продолжить такие семейные встречи, тем более что положительные эмоции распространились как на детей, так и на всех взрослых.

Одна из тем последнего мастер – класса была названа «Ярмарка народных игр», путешествие по шести главным странам нашей земли. Детям было предложено уже подготовиться и самим тоже к этому семейному развлечению. (Они разучили особенности народных танцев и песен, чтобы лучше понять культуру каждой страны.) или. Они разучили особенности народных игр, чтобы лучше понять культуру каждой страны. А родители уже принимали участие непосредственно в играх, которые стали характеризующим фактором в понимании каждой народности.)

Так мы надеемся оставить такие встречи с родителями наших воспитанников доброй традицией. Ведь нет ничего лучше, чем видеть счастливые лица своих детей и воспитанников. Значительность физического воспитания в настоящее время велика. Одним из методов воспитания дошкольников является подвижная игра. В ней развиваются у детей все виды основных движений, что положительно влияет на здоровье детей, задействовав все системы организма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pechat_tsvetnaya_kard_fail.doc1.99 МБ
Microsoft Office document icon pechat_tsvetnaya_kard_fail.doc1.99 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Социальное партнерство детского сада и семьи как условие оптимизации двигательной активности старших дошкольников».

Социальное партнерство детского сада и семьи может обеспечить эффективное формирование основ физической культуры и развития двигательных способностей детей при наличии условий, способствующих включени...

Семинар для воспитателей "Обеспечение дифференцированного подхода на физкультурных занятиях, как условие оптимизации двигательной активности детей старшего дошкольного возраста"

Данным материалом могут воспользоваться как воспитатели, так и старшие воспитатели при организации работы по здоровьесбережению детей в условиях детского сада....

Обеспечение дифференцированного подхода на физкультурных занятиях как условие оптимизации двигательной активности детей старшего дошкольного возраста .

На современном этапе развития педагогической науки реализация дифференцированного подхода считается необходимым условием решения многих педагогических задач, в том числе старших дошкольников к обучени...

«Оптимизация двигательной активности дошкольников и семьи в вопросах здоровьесбережения ».

В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается в перво...

Создание условий для оптимизации двигательной активности дошкольников

Статья раскрывает вопросы охраны и укрепления здоровья, которым уделяется особое внимание, так как тенденция к ухудшению здоровья детей имеет место быть. Создание благоприятных условий для п...

Консультация для воспитателей. Тема: «Развитие двигательной активности дошкольников в повседневной жизни».

В консультации раскрываются цели, задачи и способы повышения двигательной активности детей дошкольного возраста в поседневной жизни и редставлена серия игр для активной  двигательной деятельности...