Туристический слёт посвященный «Дню Рождения школы 145 лет»
материал по физкультуре на тему

Разумнова Анна Николаевна

Туристический слёт
посвященный «Дню Рождения школы 145 лет»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение Глебовская средняя общеобразовательная школа дошкольные группы.

Туристический слёт
посвященный «Дню Рождения школы 145 лет»

                  Работу выполнили:

Учитель физической  культуры-Титов М.Н.

Инструктор по физической культуре -Разумнова А.Н.

2017г

Пояснительная записка

1.Цели и задачи:

-развитие школьного туризма

-приобщение учащихся к регулярному занятию физической культурой

-повышение спортивного мастерства

-выявление сильнейших команд и участников

-воспитание чувства патриотизма, любви к малой родине

2.Время и место проведения:

Соревнования проводятся 8 сентября. Начало: 09:30, окончание: 13:30. Место проведения: район р. Чичера.

3.Руководство соревнований:

Проведение соревнований возлагается на судейскую бригаду детского сада, учителей Глебовской школы

 4.Участники соревнований:

В соревнованиях участвуют. Состав команды- 5 человек (не менее 1 девочки), можно несколько команд. Освобожденные по состоянию здоровья или дети имеющие спец. мед. группу в соревновании не участвуют.

5.Краткая характеристика площадки проведения мероприятия:

Среднепересеченная местность с большим количеством мелких форм рельефа. Лес сосновый, в основном, чистый. Построек и населенных пунктов в районе соревнований нет.

5.Оборудование КП.

Все этапы оборудованы необходимым снаряжением (кроме снаряжения, входящего в список обязательного для команд).

7. Результат команды определяется по наименьшей набранной сумме мест (тур.полоса+ конкурсы+конкурс поваров). В случае равенства мест предпочтение отдаётся команде, имеющей лучший результат в тур. технике.

8. Провести инструктажи по технике безопасности во время проведения турслёта и во время движения к месту соревнования под роспись.

Содержательная часть

На выполнение правил прохождения турполосы на этапе 1(костёр) даётся контрольное время 2 минуты. Пункты 3-11 турполосы каждый участник выполняет 3 попытки. При не выполнении задания следует далее по маршруту туристической полосы. Каждому участнику необходимо иметь грудную обвязку, рабочий ус.

Результат команды определяется по наименьшему времени прохождения тур. полосы (предварительное)+штраф=итог

    Конкурсы

5.План проведения Дня здоровья

1. 08.30-08.45 Линейка возле детского сада

2. 08.45-09.30 Движение к месту проведения соревнований;

3. 09.30-09.45 Субботник «Зелёная планета»;

4.09.45-10.00 Показ и объяснение турполосы;

5. 10.00- 11.30 Туристическая полоса препятствий;

6. 10.00-13.30 Конкурсы;

7. 11.30-12.30 Подведение итогов

8. 12.30-12.45; Движение к детскому саду.

Техническая информация этапов турполосы

1.Этап «Костер»  КВ -2 минуты. На данном этапе команде необходимо развести костер из природных материалов. На высоте 20 см от земли подвешена проволока между кольями, над проволокой в 10 см натянута нить, участникам необходимо ее пережеч

2. Этап «Сборка палатки»  На этапе команде необходимо как можно быстрее собрать палатку.

3.Этап «Узлы» Команде необходимо завязать 4узла: (прямой, восьмерка, булинь, встречный). Штраф- 5 секунд за перехлест,10 сек -за неправельный узел. Максимум 40 сек к общему времени.(5-6 классы вяжут 2 узла)

4.Этап «Вертикальный маятник»  Каждый участник на «тарзанке» должен преодолеть определенное расстояние.  У каждого три попытки. При невыполнении задания двигается к следующему этапу. Этап проходят поточно. (маленьким участникам расстояние меньше).

5. Этап «Наклонное бревно»  Участник , удерживая равновесие преодолевает наклонное бревно. У каждого три попытки. При невыполнении задания двигается к следующему этапу. Этап проходят поточно.

6. Этап «Кочки» Необходимо преодолеть участок местности , перепрыгивая с кочки на кочку. На этапе может участвовать сразу вся команда. У каждого три попытки. При невыполнении задания двигается к следующему этапу.

7. Этап «Мышеловка реечная» Мальчики -проползают , девочки -перешагивают препятствия. На этапе может участвовать сразу вся команда. У каждого три попытки. При невыполнении задания двигается к следующему этапу.

8. Этап «Лабиринт» Участники, прицепив карабин  двигаются от начала и до конца веревки. На этапе может участвовать сразу вся команда. Отцеплять карабин нельзя.

9. Этап «Петлевая мышеловка». Поточно вся команда пролезая в петли преодолевает препятствие.

10.Этап «Параллельные веревки» Первый участник,  прицепив страховку за верхнюю веревку и держась руками,  двигается приставным шагом по нижней , преодолевает препятствие. После того как первый участник прошел этап к выполнению может приступать второй и т.д.

11. Этап «Горизонтальный маятник» Участник, удерживаясь за веревку двигается приставным шагом по веревке натянутой через препятствие. После того как первый участник прошел этап к выполнению может приступать второй и т.д.

12. Этап «Установка палатки». Необходимо установить двухскатную палатку  на  колышках (10 маленьких и 2 больших). Штраф: 5 сек - складка на скате, 5 сек- колышек не в люверсе, 5 сек- колышек не в пятке. Максимальный  -30 сек. к общему времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Туристический слет "Школа настоящий туристов"

Вызвать положительный эмоционально - психологический настрой и получить запас бодрости....

Методическая разработка сюжетно- ролевой игры для детей подготовительной к школе группы "Туристическое агентство" - презентация

Познавательный интерес моих воспитанников к традициям празднования Рождества и Нового года в других странах, заинтересванность родителей, вызвали у меня желание создать проект сюжетно-ролевой игры "Ту...

«Проект по обустройству, созданию туристической рекреационной зоны на территории городского озера» в подготовительной к школе группе

Образовательная деятельность по физической культуре «Проект по  обустройству, созданию туристической  рекреационной  зоны  на территории городского озера»   в подготовите...

Конспект Сюжетно-ролевой игры «Туристическое агентство Чунга- Чанга» (в подготовительной к школе группе)

ЦЕЛЬ: Способствовать социализации детей посредством знакомства с современной действительностью Задачи:Расширять представления детей о том, что такое туристическое агентство и чем оно занимае...

Туристический квест. «Школа настоящих туристов»

Туристический квест.«Школа настоящих туристов»Цель:Формировать стремления детей и взрослых к здоровому образу жизниВоспитывать любовь к природе. Изучать и закреплять основные навыки туризм...