Туристический квест. «Школа настоящих туристов»
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Ларионова Ольга

Туристический квест.

«Школа настоящих туристов»

Цель:Формировать стремления детей и взрослых к здоровому образу жизни

Воспитывать любовь к природе. Изучать и закреплять основные навыки туризма и ориентирования на местности, навыки поведения в чрезвычайной ситуации. Создать условия для сплочения семейного коллектива :дети родители.

Задачи:1. Способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному по установленной дистанции; выполнять технически грамотно разнообразные несложные препятствия.

2. Совершенствовать двигательные способности, направленные на укрепления здоровья, развивать выносливость организма.

3. Соблюдать правила безопасного поведения во время игр в природных условиях(оказывать первую помощь себе и другим (приложить холод, наложить повязку).

4. Воспитывать бережное отношение к природе родного края и дружелюбные взаимоотношения между детьми.

5. Вызвать положительный эмоционально - психологический настрой и получить запас бодрости.

Интеграция областей: познание, коммуникация, здоровье, физическая культура.

Оборудование:Канат-2 шт., кукла, гимнаст.палки -2 шт., куртка-1 шт., шведская лестница -1шт., мягкий бассейн с мячиками 1-шт., предметы для туризма, рюкзак-1 шт., картинки с тур. Оборудованием и другими предметами - , мягкая труба-1 шт., таблички с буквами -6 шт., ориентиры для построения команд, веревки для завязывания узлов- 3 шт., муз. Центр- 1 шт., фонограмма песни «Вместе весело шагать», грамоты.

Участники:семьи в составе родители (мама, папа) с ребенком старшего дошкольного возраста.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотографий о походной жизни туристов. Знакомство со снаряжением туриста (палатка, рюкзак, одежда и т. д.). Беседы на темы: "Кто такие туристы?" "Правила дорожного движения по маршруту", "О ядовитых грибах и растениях", "Лекарственные растения", "Береги лес от пожара". Знакомство с аптечкой туриста (обязательно должна быть кипяченая вода). Разучивание игр по ходу движения, дидактических игр, подвижных, по ориентированию на местности, для развития глазомера, наблюдательности на туристическую тематику. Рассказы о правилах поведения на маршруте, о законах и правилах поведения на природе и о традициях туристов. Игры со строительным материалом на тему: «Поход»

Подготовка команд: Каждая команда готовит нагрудные эмблемы на каждого участника, с названием и соответствующими символами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл turisticheskiy_kvest.docx1.01 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Туристический слет "Школа настоящий туристов"

Вызвать положительный эмоционально - психологический настрой и получить запас бодрости....

презентация "Квест "Посвящение в туристы""

презентация методической разработки "Посвящение в туристы"...

Туристический квест. Для родителей и детей старшего дошкольного возраста. «Слет туристов»

Туристический квест.Для родителей и детей старшего дошкольного возраста.«Слет туристов»Цель: Формировать стремления детей к здоровому образу жизни.Воспитывать любовь к природе. Изучать и з...

Турист - квест «Школа настоящих туристов»

Сценарий туристического похода для воспитанников старшего дошкольного возраста....

Проект туристической направленности "Мы- Ямальские туристы"

Актуальность:   На сегодняшний день основной целью физического воспитания в ДОУ является обеспечение всестороннего физического развития ребенка. В наших северных условиях, когда зима длится ...