«Спортивная азбука»
консультация по физкультуре

о пользе физ-упражнений

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnaya_azbuka.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

«Спортивная азбука»

Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения. 
Анджело Моссо

Воспитание воли во всех деталях совпадает с воспитанием здоровья. И это не удивительно, так как только здоровый организм имеет возможность укрепить тот вид деятельности мозга, который медики называют внутренним торможением.

  Сильная воля- это и сильный тик нервной деятельности. Такому человеку по плечу высокий ритм жизни. Он соответствует его внутренней « настройке», возможностям, интересам и потребностям.

   Все виды движения – одна из важнейших потребностей растущего организма. Двигательная деятельность тонизирует центральную нервную систему детей, во время движения происходит активизация нервных клеток всех областей коры головного мозга, повышается обмен веществ, усиливается выделение гипофизом гормона роста.

    На пятом году жизни ребенок может начинать систематические занятия не только физкультурой, но и спортом. Огромное воспитательное и оздоровительное значение имеет обучение танцам, фигурному катанию, художественной гимнастике.

   Дома каждый день с утра необходима усиленная зарядка. Дети способны переносить значительные физические нагрузки в ходьбе, беге, играх и другом.

   Утренняя зарядка- самый эффективный способ разогнать ночную дрему и вялость, подготовить организм к дневному бодрствованию. В комплекс утренней зарядки должны входить: дыхательные упражнения, разные виды ходьбы, бег трусцой, упражнения для мышц верхних конечностей, упражнения для туловища, для нижних, на внимание.

   Вырастить сына или дочь красивыми, крепкими, физически сильными – высокий долг родителей. Совместная общая зарядка, прогулка, семейные подвижные игры сделают это занятие для детей радостным, желанным, сблизят между собой маленьких и взрослых членов семьи.

    Чтобы малыш сам потянулся к физкультуре, ему должно быть интересно. Для этого надо стараться использовать любимые детьми игровые движения. Дошкольники любят повиснуть на двери, дереве, охотно кружатся на вытянутых руках, качаются на качелях, попрыгать через скакалку, залезть на дерево. Для малышей желательно оборудовать своеобразный домашний стадион. В дверном проеме можно прибить деревянные колодки с вырезами и в них вкладывать съемную перекладину. Позанимались- сняли и поставили в угол. Так же просто сделать гимнастическую стенку, приспособив для этого обыкновенную  стремянку. На перекладину можно подвешивать гимнастические кольца, боксерную  грушу. В качестве снарядов для занятий ребенка физкультурой следует использовать и обычную мебель. Например, множество упражнений можно проделать с помощью стула. Два стула могут служить для ребенка параллельными брусьями, а если на их сиденья положить палку, то дети смогут подтягиваться лежа.

   Для детей особенно приятны совместные с родителями походы в лес, на речку. Не обязательно ехать или идти далеко. Поход может начаться рядом с домом, но каждый раз надо идти к чему-то новому, чтобы детям было интересно,  и поход запомнился им.

   Пятилетний ребенок может уже пройти в течении дня 8-10 км. Важно только следить,  чтобы он не переутомился. Во избежание этого через каждые полчаса надо делать остановки, чтобы ребенок мог попрыгать, побегать, порезвиться.

    В походе детей нужно приучать правильно ходить – размашистым пружинистым шагом со свободным движением рук. Если на пути встретится не широкая и не глубокая канава, можно разрешить перепрыгнуть через нее, а если упало дерево, то можно не только перепрыгнуть через него, но и пройтись по нему. В походе у детей полезно вырабатывать навыки метания, для чего можно организовать бросание шишек, палочек, камешков в цель. Эти действия развивают глазомер, ловкость, сноровку.

    Хороши упражнения с лазанием на деревья, откосы. Они воспитывают решительность. На привале дети могут собирать хворост, приносить воду, помогать разжигать костер. Ко всему этому необходимо приобщать не только мальчиков, но и девочек.

     Легкие царапины или синяки, которые они случайно могут получить – не беда. Зато ребенок учится ловкости, отваге, начинает чувствовать уверенность в своих силах. Отправляясь в поход, целесообразно захватить с собой на всякий случай йод, бинт, лейкопластырь.

     Лечение ушибов непосредственно после повреждения сводится к назначению покоя ушибленной части тела и применению холода к месту ушибов.

      Вывихи у детей наблюдаются главным образом в локтевом и плечевом суставах, редко в тазобедренном. Доврачебная помощь состоит в создании покоя, для чего больную конечность прибинтовывают к туловищу, подвязывают косынкой или укладывают в шину, после этого больной должен быть направлен к хирургу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивные развлечения "ДОРОЖНАЯ АЗБУКА"

Сценарий  споритвново развлечения "ДОРОЖНА АЗБУКА"...

Конспект спортивного досуга по ПДД в подготовительной к школе группе №6 «Почемучка в гостях у ребят» Конкурс «Дорожная Азбука 2011»

Конспект спортивного досуга по ПДД в подготовительной к школе группе №6 «Почемучка в гостях у ребят» Конкурс «Дорожная Азбука 2011»...

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения для средней группы «Дорожная азбука»

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения для детей средней группы«Дорожная азбука»Цели:-закрепить знания детей о правилах дорожного движения; -научить соблюдать эти правила, п...

спортивный праздник "Азбука дорожного движения"

Сценарий спортивного праздника«Азбука дорожного движения»...

Спортивное развлечение по ПДД "Азбуку города помни всегда чтобы с тобой не случилась беда"

Спортивный праздник для старших дошкольников  по правилам дорожного движения....

Спортивный досуг для детей старших групп по ПДД Конспект спортивно-познавательной программы: «Азбука дорожных наук».

Задачи:Образовательная область «Здоровье» - развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним, способность к самоконтролю, самооценки...

Спортивная Азбука

Спортивная Азбука...