Мастер - класс «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни».
методическая разработка по физкультуре

В данном материале говорится о том, насколько необходимы дошкольникам подвижные игры, которые являются важным элементом здоровьесберегающих технологий. Даётся классификация подвижных игр и примеры подвижных игр на разные виды движения для всех возрастных групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx25.62 КБ

Предварительный просмотр:

Необходимость подвижных игр.

Сегодня, как показывает статистика, наблюдается ухудшение здоровья дошкольников. Среди множества причин называют снижение двигательной активности, которое приводит к потери здоровья. Подвижные игры просто необходимы детям дошкольного   возраста. Они развивают координацию, способствуют формированию правильной осанки и повышению иммунитета к заболеваниям. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Подвижные игры способствуют развитию речи ребенка, с их помощью обогащается словарный запас, так как игры часто сопровождаются песнями, стихотворениями считалками. Кроме того подвижные игры расширяют общий кругозор детей, стимулируют использование знаний об окружающем мире, человеческих поступках, поведении животных; пополняют словарный запас.

Классификация подвижных игр.

  1. По образному содержанию подвижные игры делятся насюжетные и бессюжетные.
  • Для сюжетных игр характерны роли с соответствующими для них двигательными действиями. Сюжет может быть образный («Медведь и пчелы», «Зайцы и волк», «Воробышки и кот») и условный («Ловишки», «Пятнашки», «Перебежки»).
  • В бессюжетных играх («Найди себе пару», «Чье звено быстрее построится», «Придумай фигуру») все дети выполняют одинаковые движения.
  • Особую группу составляют хороводные игры. Они проходят под песню или стихотворение, что придает специфичный оттенок движениям.

  1. По двигательному содержаниюподвижные игры делятся на

  • Игры с бегом. «Мышеловка», «У медведя во бору», «Лохматый пёс», «Мы весёлые ребята».
  • Игры  ходьбой и ориентировкой в пространстве. «Паровоз», «День  ночь».
  • Игры с лазаньем. «Медведь и пчёлы», «Пожарные на ученье».
  • Игры с прыжками. «С кочки на кочку», «Лягушки», «Зайка серый умывается»
  • Игры с метанием. «Кто дальше», «Кольцебросы», «Попади в обруч»

Различают также:

  • Народные игры. «Хохлатка», «Жмурки с колокольчиком».
  • Игры с мячом. «Лови – бросай», «Мяч через сетку», «Охотники и зайцы».
  • Игры – соревнования. «Кто быстрее?», «Кто выше?».
  • Игры – эстафеты. «Дорожка препятствий», «Эстафета парами».

Проведение подвижных игр в разных возрастных группах.

Младшие группы

Для детей младшей группы рекомендуются игры с текстом. При проведении таких игр воспитатель выразительно читает текст, сопровождая его соответствующими движениями. Такие игры воспитывают у детей чувство ритма. Ребята, слушая воспитателя, стараются подражать его движениям.Для младшего возраста выбирают наиболее простые игры, которые привлекали своей напевностью, эмоциональностью. Это игры с песенным и стихотворным сопровождением, хороводы. «Зайка беленький сидит», «По ровненькой дорожке», «У медведя во бору»

Средняя группа

К четырем годам у детей накапливается двигательный опыт, движения становятся более координированными. Учитывая этот фактор, педагог усложняет условия проведения игры: увеличивает расстояние для бега, метания, подбирает игры, упражняющие в ловкости, быстроте, выдержке. В средней группе воспитатель уже распределяет роли среди детей. Ведущая роль поначалу поручается детям, которые могут с ней справиться. Педагог отмечает успехи детей в игре, воспитывает доброжелательность, честность, справедливость.

Старшая группа

           В подвижных играх детей старшего дошкольного возраста используются более сложные движения. Перед ребятами ставится задача мгновенно реагировать на изменение игровой ситуации, проявлять смелость, сообразительность, выдержку, силу, смекалку, сноровку. По мере навыками ориентировки в пространстве вводятся соревнования по звенья. Выигравшим считается звено, участники которого справятся с заданием быстро и правильно.

Подготовительная группа

          В подготовительной к школе группе большинство детей хорошо владеют основными движениями. Воспитатель обращает внимание на качество движений, следит за тем, чтобы они были легкими, красивыми, уверенными. Ребята должны быстро ориентироваться в пространстве, проявлять выдержку, смелость, находчивость, творчески решать двигательные задачи. Необходимо ставить перед ними в играх задачи для самостоятельного решения.  

         Таким образом, играя и реализуя различные формы активности дети познают окружающий мир, себя, свое тело, свои возможности, изобретают, творят, при этом развиваясь гармонично и цельно.

Проведение подвижных игр

В работе при проведении подвижных игр нужно учитывать возрастные особенности детей, физическую подготовленность, количество детей и условия проведения.

Каждая игра начинается с выбора водящего. Чаще всего это происходит с помощью считалки.Она помогает выбрать ведущего, распределить роли весело, без обмана и обид. Например:

Таня-Ваня в лес ходили

шишки ели

нам велели

а мы шишек не едим

Тане - Ване отдадим!

В старшем дошкольном возрасте можно использовать жеребьевки – угады.Например, один из играющих прячет за спиной в руке маленький предмет и говорит: кто угадает, тому водить.

              Я предлагаю к вашему вниманию подвижныеигры. Давайте поиграем в несколько из них:

  • Вторая группа раннего возраста «Зайка серый умывается» (игра с прыжками), «Кот и воробышки» (игра с бегом).
  • Средняя группа«Найди свой цвет» (игра с бегом, ходьбой, на внимание)
  • Старшая группа. «Бездомный заяц», (игра с бегом),
  • Подготовительная группа «Охотники и звери» (игра с метанием),  «Ловишки с ленточками» (игра с бегом).

Подвижная игра «Кот и воробышки» (Вторая группа раннего возраста)

Цель: упражнять детей действовать в соответствии с текстом стихотворения, выполнять бег в прямом направлении одновременно всей группой, использовать всю площадь зала.

Ход игры: «Кот» располагается на одной стороне зала (площадки), а дети – «воробышки» - на другой. Дети – «воробышки» приближаются к «коту» вместе с воспитателем, который произносит: Котя, котенька, коток, Котя – черненький хвосток, он на бревнышке лежит, притворился, будто спит. На слова «Будто спит», «кот» восклицает: «Мяу!» - и начинает ловить «воробышков», которые убегают от него в свой домик (за черту).

Подвижная игра «Найди свой цвет» (Средняя группа)

Цель: Развивать у детей внимание, умение различать цвета, действовать по сигналу. Упражнять в беге, ходьбе.

Ход игры: Дети получают флажки 3-4 цветов и группируются по 4-6 человек в разных углах комнаты, в каждом углу воспитатель ставит на подставке цветной флажок. По сигналу воспитателя «Идите гулять!» дети расходятся по площадке. На слова «Найди свой цвет!» - дети собираются возле флага соответствующего цвета. Воспитатель отмечает, какая группа быстрей собралась.

Варианты: Предложить закрыть глаза, переставить флажки, стоящие в углах комнаты.

Подвижная игра «Зайцы» (Старшая группа)

Цель: учить детей перепрыгивать через полоски шириной 20-30см. на двух ногах, приземляясь на носки полусогнутые ноги. Убегать быстро в норки по сигналу. Развивать ловкость, быстроту и точность движений.

Ход игры:

Дети зайцы располагаются в норках- кружочках, на противоположной стороне –будка собаки, перед ней огород с грядками (черточки или палочки на расстоянии 20-30см одна от другой). Зайцы бегут в огород, прыгают через грядки. На сигнал: «Собака бежит» убегают в норки, собака ловит зайцев. Игра повторяется, когда собака поймает 2-3 зайца. Перепрыгивать через грядки на двух ногах, пойманные зайцы идут в будку к собаке, в норках зайцев ловить нельзя.

Усложнение: грядки могут быть высокими.

Подвижная игра «Ловишки с ленточками» (Подготовительная группа)

Цель: Развивать у детей ловкость, сообразительность. Упражнять в беге с увертыванием, в ловле и в построении в круг.

Описание: Играющие строятся по кругу, каждый получает ленточку, которую он закладывает сзади за пояс или за ворот. В центре круга-ловишка. По сигналу «беги» дети разбегаются, а ловишка стремится вытянуть у кого-нибудь ленточку. Лишившийся ленточки отходит в сторону. По сигналу «Раз, два, три, в круг скорей беги», дети строятся в круг. Ловишка подсчитывает количество ленточек и возвращает их детям. Игра начинается с новым ловишкой.

Правила: Ловишка должен брать только ленту, не задерживая играющего. Играющий, лишившийся ленты, отходит в сторону.

Варианты: Выбрать двух ловишек. У присевшего играющего нельзя брать ленту. Играющие пробегают по «дорожке», «мостику», перепрыгивая через «кочки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры».

Мастер-класс «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры». ...

Мастер класс "Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры"

          "Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры"...

Мастер класс "Приобщение детей к здоровому образу жизни"

поделюсь небольшим опытом как мы приобщаем наших детей к ЗОЖ...

Мастер - класс «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры»

Систематизировать представления педагогов о русских народных играх как о форме приобщения детей к здоровому образу жизни....

Мастер- класс «Приобщение детей к здоровому образу жизни через традиционные и нетрадиционные формы»

Мастер- класс «Приобщение детей к здоровому образу жизни через традиционные и нетрадиционные формы»...