Консультация для воспитателей«РОЛЬ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.»
консультация по физкультуре

Лебединская Людмила Анатольевна

Консультация для воспитателей«РОЛЬ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_pod._igry.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

       Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  

     детский сад комбинированного вида №20 п. Октябрьский,                          

                                            Курганинский район.

  Составитель: инструктор по физической культуре Лебединская Л.А.  

                                 

                                            КОНСУЛЬТАЦИЯ

         «РОЛЬ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.»

      Подвижная игра – естественный спутник жизни ребенка, источных радостных эмоций, обладающий воспитательной силой.

      По мнению Д. Б. Эльконина «детская игра – исторически возникший вид деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношении между ними и направленный на ориентировку и познание предметной и социальной деятельности; одно из средств физического, умственного и нравственного воспитания детей».

      В настоящее время концепция дошкольного образования направлена на развитие личности ребенка и учет его индивидуальных особенностей и в физической, психической и эмоциональной сфере. В этой связи актуальной задачей физического развития является создание условий для полноценной двигательной активности ребенка дошкольного возраста.

     А где может проявляться естественная активность ребенка? Конечно же, в самом главном его виде деятельности – игре.

    Конкретными задачами физического развития детей дошкольного возраста являются:

 - Укрепление здоровья, улучшение осанки, содействие гармоничному физическому развитию.

 - Формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья и развитие физических способностей.

 - Приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, использование их в свободное время.

     Подвижные игры являются незаменимым средством решения комплекса взаимосвязанных задач, воспитания личности дошкольника, развития его двигательных способностей. Подвижные игры направлены на развитие творчества, воображения, инициативности, самостоятельности действий, выработку умений выполнять правила общественного порядка.

     Многообразие двигательных действий входящих в состав подвижных игр, оказывает так же комплексное воздействие на совершенствование координационных способностей. В этом возрасте закладываются основы игровой деятельности, направленные на совершенствование, прежде всего естественных движений – ходьбы, бега, прыжков, метании; элементарных игровых умений – ловле мяча, передачи, бросков, ударов по мячу; технико – технологических взаимодействий – выбора места, взаимодействия с партнером, командой и соперниками.

     В результате обучения дети должны познакомиться со многими играми, что позволит воспитать у них интерес к игровой деятельности, умение самостоятельно подбирать и проводить их с друзьями в свободное время.

    Подвижные игры детей дошкольного возраста сопровождаются высоким эмоциональным подъемом, что сказывается не только на развитии маторики но и положительно влияет на последующую деятельность детей в течении дня.

    Планирование подвижных игр для физкультурных занятий имеет принципиальное значение. Именно последовательное повторение подвижных игр в определенной системе способствует лучшему их усвоению. После того как основной вид движения освоен на занятии, на следующей неделе он переносится в подвижную игру отдельным своим элементом. Это тем более важно для повторения и закрепления пройденного материала, так как подвижных играх данный вид движения свободнее и естественнее усваивается. Например если в течении недели детей обучали подлезанию под шнур то на следующей неделе подлезание можно внести в подвижную игру «Мыши в кладовой», предоставив тем смым возможность для закрепления и повторения знакомого задания.

     Подвижная игра – незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловости, сноровки, ценным марально – волевых качеств. При проведении подвижной игры появляются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на формирование личности ребенка. В  процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся навыках, но и формирование новых психических процессов, новых качеств личности. Подвижные игры как средство физического воспитания способствуют оздоровлению ребенка благодаря проведению игр на свежем воздухе, а так же активизируют творческую деятельность, самостоятельность, проявления раскованности, свободы и решении игровых задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Роль подвижные игры в физическом развитии детей с амблиопией и косоглазием».

Выделяя коррекционно-педагогическое значение подвижных игр в физическом воспитании детей со зрительной патологией, хотелось бы подчеркнуть, что развитие движений детей осуществляется успешно под контр...

Консультация для воспитателей: «Роль воспитателя на занятии по физической культуре».

Консультация для воспитателей: «Роль воспитателя на занятии  по физической культуре»....

Консультация для воспитателей: "Роль воспитателя на занятии по физической культуре"

От четкого взаимодействия инструктора по физической культуре и воспитателя зависит качество воспитательно - образовательного процесса....

Консультация для педагогов"Роль подвижной игры в физическом развитии детей с ОВЗ"

Консультация для педагогов "Роль подвижной игры в физическом развитии  детей с ОВЗ"...