Мастер -класс для педагогов по теме: "Парные физические упражнения взрослого и ребенка".
материал по физкультуре

Бережко Елена Викторовна

В мастер-классе перечислены совместные упражнения взрослого и ребенка для всех возрастов ДОУ, которые можно использовать в индивидуальной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-klass_berezhko2019g.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №228 «ГОЛУБКА»

ул. Тургенева, 146, г. Краснодар,350078, тел/факс(861)220-57-51

Мастер – класс по теме:

 Парные физические упражнения взрослого и ребенка.

подготовила: БЕРЕЖКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

инструктор  по физической  культуре МБДОУ  МО г. КРАСНОДАР

«ДЕТСКИЙ САД №228»

  г. Краснодар. 2019г.

Уважаемые педагоги!

Предлагаю вам мастер – класс: Парные физические упражнения взрослого и ребенка. Совместные упражнения способствуют сближению эмоциональному взрослого и ребенка, налаживают добрые отношения.

Упражнения также развивают физические качетва: гибкость, силу ловкость мелкую и крупную моторику, формирует навык правильной осанки. Парные упражнения способствуют формированию правильной технике выполнения упражнений.

Предлагаю поиграть в несколько упражнений:

Для раннего возраста:

«Ладушки». Партнеры находятся лицом к друг  другу, смотрят в глаза, улыбаются. Сначала хлопают в свои ладошки, затем в ладони партнера, потом опять в свои ладони, затем перекрестные хлопки. Такие многократные хлопки могут производиться без слов и со словами, с разным темпом. «Ладушки, ладушки, испечем оладушки, на окно поставим, остывать заставим, а остынут поедим и воробышкам дадим»

«Совместная ходьба» Ребенок стоит лицом к взрослому или спиной к нему и ставит свои стопы на ноги взрослого. Взрослый прижимает ребенка к себе и они идут вместе.

«Потягушечка» Взрослый и ребенок стоят лицом к друг другу на расстоянии небольшого шага и держаться за руки. Взрослый поднимает руки ребенка через стороны вверх и потягивает их. Ребенок приподнимается на носки. Затем взрослый возвращает руки в и.п.

Также можно поиграть в игры: «Лошадки» , « Качели», «Самолет», «Поймай ручку», «Поднимись на горку» и т.д.

Младший и средний возраст:

«Дин-Дон» Взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу. Руки ребенка лежат на талии взрослого, руки взрослого – на плечах ребенка. Одновременно взрослый и ребенок наклоняются вправо и произносят6 «Дин», а затем - влево и говорят: «Дон».

«Лодочка» Взрослый и ребенок сидят лицом друг к другу. Их ноги вытянуты вперед и разведены в стороны. Ноги ребенка лежат на ногах взрослого. Партнеры держаться за руки. Сначала ребенок ложиться на спину, а взрослый наклоняется к нему вперед. Затем наоборот

С детьми среднего и старшего возраста:

«Лук» Взрослый стоит, расставив ноги в стороны. Ребенок лежит на животе между его ног, вытянув руки вперпед. Взрослый наклоняется вперед, берет кисти рук ребенка и поднимает. Ребенок прогибается. Затем взрослый возвращает ребенка в исходное положение.

«Домик»

1вариант.

Взрослый и ребенок сидят на полу лицом друг к другу, ноги согнуты в коленях, а руки в упоре сзади. Затем они одновременно вытягивают ноги вперед, соединяя стопы и поднимая их вверх. Затем возвращаются в и.п.

2вариант.

Взрослый и ребенок лежат на спине, голова к голове. Руки их разведены в стороны и соединены. Одновременно они поднимают прямые ноги вверх, стараясь соединить их. Затем возвращаются в исходное положение.

«Ласточка»

Взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу и держаться за руки. Одновременно они начинают наклоняться вперед, отводя одну прямую ногу назад. Поза фиксируется. Затем партнеры возвращаются в исходное положение.

«Свободное падение»

Ребенок стоит спиной к взрослому на расстоянии шага. Ребенок , не сгибаясь, начинает как бы падать назад. Взрослый подхватывает его за подмышки и плавно продолжает опускать его вниз. Затем возвращает ребенка в и.п.

«Приседание»

1вариант.

Ребенок и взрослый стоят на коленях лицом к друг другу и держаться за руки. Одновременно они садятся то в одну сторону потом возвращаются в и.п., то садятся в другую и т.д.

2вариант.

Партнеры стоят спиной друг к другу, обхватив друг друга под локоточки или лицом к друг другу, взявшись за руки, и одновременно приседают, сохраняя равновесие.

«Качалочка»

Партнеры стоят спиной друг к другу.  Ребенок поднимает руки вверх. А взрослый, чуть присев и взяв его за руки, кладет его себе на спину и слегка покачивает.

«Борцы» 1вариант.

Партнеры стоят лицом друг к другу, выставив одну ногу вперед, опираясь на ладони партнера. С напряжением поочередно руки партнеров то сгибаются, то разгибаются.

2вариант.

Партнеры сидят на полу лицом друг к другу, опираясь своими стопами на стопы партнера; руки в упоре сзади. С напряжением поочередно ноги партнеров то сгибаются, то разгибаются.

«Наклоны»

Партнеры сидят спиной друг к другу, вытянув ноги вперед, обхватив друг друга под локоточки. Поочередно то один партнер , то другой делают наклоны к ногам вперед. Другой партнер активно в это время опирается на спину

«Тачка»

Ребенок ставит прямые руки на пол. Взрослый берет за щиколотки его ноги и приподнимает. Ребенок, переставляя руки, передвигается (как бы «шагает» руками)

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов. Тема: "Игры и физические упражнения на улице в зимнее время года"

Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным профилактическим средством закаливания детей, повышающим сопротивляемость их организма к инфекционным и простудным заболеваниям....

Мастер класс с педагогами «Значение игр и игр-упражнений с мячом во всестороннем развитии ребенка».

Мастер класс с педагогами«Значение игр и игр-упражнений с мячом во всестороннем развитии ребенка».Мяч – это рука ребёнка, развитие её напрямую связано с развитием интеллекта....

Мастер-класс для педагогов "Лэпбук, как форма совместной деятельности взрослого и ребенка".

Мастер - класс для педагогов "Лэпбук, как форма совместной деятельности взрослого и ребенка"...

СОДЕРЖАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ИГР И ПАРНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ВЗРОСЛОГО С РЕБЕНКОМ. С ДЕТЬМИ РАННЕГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Психолого- педагогическая технология эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятия ДОУ...

Мастер-класс для педагогов и родителей по физической культуре. «Использование направления восточных единоборств, как здоровьесберегающую технологию, в физическом воспитании детей».

Использование нетрадиционных форм работы, в частности элементов единоборств, побуждает ребенка проявлять двигательную активность, удовлетворяет интерес к разнообразным видам движений и потребность в н...