Организованная образовательная деятельность по образовательной области: физическое развитие ""Веселые резиночки"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Ардуганова Инга Разимовна

 ООД по образовательной области: физическое развитие

"Веселые резиночки" для старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Веселые резиночки16.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 9 «Рябинка» г. Янаул муниципального района

Янаульский район Республики Башкортостан

ООД по образовательной области: физическое развитие

«Веселая резиночка»

для детей старшего дошкольного возраста

 Инструктор по физической культуре:

 И.Р. Ардуганова

 

Янаул 2018

 Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей.

Задачи:

Образовательные: 


-  Обучать детей упражнениям на развитие силы мышц рук и ног с использованием нетрадиционного оборудования. 2. Развивать глазомер. 
-  Закреплять метание мяча из-за головы. 

 Воспитательные:


- Воспитывать чувства взаимопомощи и дружелюбия.

 Развивающие:

-  Развивать координацию, ловкость движений, грациозность движений при выполнении ОРУ


Оборудование: резинки по числу детей, мячи по одному на двоих детей, бубен.


 Место проведения: спортивный зал

 Ход ООД:

Вводная часть:
Дети входят в зал и строятся друг за другом в одну колонну по росту. 


Инструктор ФК: В одну шеренгу становись. Здравствуйте ребята! (ответ детей) 
В одну колонну становись. По порядку рассчитайся!(дети рассчитываются по порядку) Сколько вас сегодня пришло? (ответ детей) За направляющим в обход по залу шагом марш!


Дети проходят мимо лавки, на которой разложены резинки, сложенные в четверо, для каждого ребенка. Дети берут резинки в руки за край, продолжая идти друг за другом. 

Ходьба обычная (далее х.о) резинка в одной руке, ходьба на носках – резинка натянута в руках, руки вытянуты вверх, х.о. ходьба на пяточках резинка натянута в руках за спиной, х.о, ходьба узким шагом, резинка натянута в руках перед собой, х.о, ходьба в приседе, резинка на коленях, х.о, бег, резинка в одной руке, подскоки руки на поясе, бег, галоп лицом в круг, крутит резинкой перед собой , бег, х.о руки вверх вдох носом переложить резинку над головой из одной руки в другую и руки вниз выдох ртом.


Инструктор ФК: Направляющий на месте (дети, доходят до своих мест в колонне и шагают на месте) стой, раз, два! (останавливаются) В две колонны становись. (перестроение в две колонны)


Обще-развивающие упражнения.
1. И. п. (исходное положение): стоя прямо на середине резинки, сложенной вдвое, руками держаться за ее концы. — 1- Поднять руки вверх, растянуть резинку, 2 - вернуться в и. п. (5—6 раз).

2. И. п.; стоя прямо, ноги врозь, резинка в руках перед грудью, сложена в четверо. — 1-Повернуть туловище вправо, развести руки в стороны, резинку растянуть, 2 - вернуться в и. п. То же, с поворотом влево (по 5 раз).

3. И.п.; стоя прямо, пятки вместе, носки врозь, резинка в опущенных руках, сложена в четверо. — 1- Присесть, поднять руки вверх и слегка развести их в стороны, растягивая резинку, 2 - вернуться в и.п. (по 5 раз).

4. И. п.: сидя на полу, зацепить резинкой ступни ног, держать резинку, сложенную в четверо руками за два конца. — 1- Поднять прямые ноги вверх, носки ног оттянуть, 2 - вернуться в и.п. (по 4 раза).

6. И.п.: лежа на животе, руки с резинкой, сложенной в четверо, вытянуть вперед. — 1- Приподнять плечи и грудь от пола, развести слегка руки в стороны, растянуть резинку, одновременно приподнять и ноги, 2 – вернуться в и.п. (по 5 раз).


7. И.П стоя, ноги вместе руки вдоль туловища, резинка сложена в руках вдвое– Прыжки через резинку. 1 – перепрыгнуть двумя ногами через резинку, 2 – перекрутить резинку через голову.В чередовании с ходьбой.
Инструктор: А сейчас , ребята нам необходимо разделиться по парам и одна резиночка будет уже не нужна. Её можно убрать. 
Основные виды движений
1. «Прокатывание мячей по резинке» Двое детей натягивают резинку на одной ноге, на уровне колен. Мяч у одного ребенка в руках, он старается прокатить мяч по резинке к другому ребенку.


2. «Попади мячом в резинку» Двое детей натягивают резинку на своих ногах, на уровне колен, ноги на ширине плеч. Мяч у одного ребенка в руках, он перебрасывает мяч из-за головы об пол и после отскока в руки другому ребенку.
3. «Прыжки в резиночки» Дети делятся на четверки. И выполняют упражнения по очереди: 

1. запрыгнуть внутрь. Зафиксироваться. Выпрыгнуть не задев резинку;
2. стоя снаружи резинки перепрыгнуть на противоположную сторону не задев резинку и обратно, заняв исходную позицию;
На следующих занятиях можно усложнять упражнения:
3. Стоя снаружи резинки перепрыгнуть сначала внутрь, потом на противоположную сторону не задев резинку и обратно, заняв исходную позицию;
4. Запрыгнуть внутрь. Подпрыгнуть, расставив ноги, чтобы обе части резинки оказались между них. Запрыгнуть внутрь. Выпрыгнуть на исходную позицию.
6. Прыгая ноги слегка расставлены, одна резинка между ног, перепрыгнуть двумя ногами на другую резинку, она должна оказаться между ног. Выпрыгнуть из резинки.
Дети складывают резинки на место, оставляют всего две. И встают в них организовывая два круга. Натягивают на ногах резинки. 


Подвижная игра «Съедобное - не съедобное» Дети стоят в два круга, натягивают на ногах резинки. Педагог объясняет детям, что такое съедобное- это то, что можно есть и не съедобное – то, что не едят. 
Правила игры: Педагог называет слова съедобные и не съедобные. Дети если слышат съедобное - остаются в резинке, а если не съедобное выпрыгивают. Кто, ошибается выходит из игры. И так до одного победителя. На следующих занятиях можно дать роль ведущего ребенку.


 Инструктор ФК: В одну колонну становись. В одну шеренгу становись. А с чем мы сегодня тренировались? (с каким предметом) А что было самое сложное? Как вы думаете, кто сегодня был самый прыгучий? Самый легкий? Самый ловкий? А кому еще надо потренироваться? На сегодня тренировка закончена. В одну колонну становись. За направляющим в группу шагом марш!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное развлечение для детей старшего дошкольного возраста по образовательной области «Физическое развитие» «Веселые соревнования»

В конспекте представлен материал для проведения физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста.  Основные задачи - это привить любовь к спорту и способствовать развитию двигат...

Перспективный план кружка «Веселые Пружинки» Старшая группа Образовательная область «Физическое развитие»

Повышение качества физического развития. всестороннее  гармоничное развитие  личностиребенка старшего дошкольного возраста с учетом половых особенностей...

Конспект физкультурного досуга по образовательной области "Физическое развитие" "Веселый старт", для разновозрастной группы старшего возраста (5-6, 6-7 лет).

Физкультурный досуг для поддержания интереса детей к физкультурным занятиям, на котором дети в игровой форме закрепляют основные виды движений....

Технологическая карта непосредственно=образовательной деятельности Образовательная область: « Физическое развитие» В старшей группе Тема: «Веселые шаги к здоровью»

Основной вид детской деятельности: ДвигательнаяФорма проведения мероприятия: непосредственно=образовательная деятельностьИспользуемые образовательные технологии: ИКТ, игровая, соревновательная, здоров...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности Образовательная область «Физическое развитие» на тему: «Путешествие на планету веселых мячей» в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающей технологии

Конспект непосредственно – образовательной деятельностиОбразовательная область «Физическое развитие»на тему: «Путешествие на планету веселых мячей»в подготовительной груп...

Образовательная область "Физическое развитие".Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности по образовательным областям «физическое развитие»/ «социально-коммуникативное развитие».«ПУТЕШЕСТВИЕ К СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЕ».

Учить детей элементам классической степ-аэробики и фитбол-гимнастики, совершенствование физических качеств, координации движений, профилактика плоскостопия....