Конспект непосредственной (организованной) образовательной деятельности по физическому развитию с элементами спортивных упражнений (или спортивных игр) с детьми старшей группы « Мы -футболисты»
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Пынкова Татьяна Ивановна

Физкультурное занятие для старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx13.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной (организованной) образовательной деятельности по физическому развитию с элементами спортивных упражнений  (или спортивных игр) с детьми старшей  группы

                             « Мы -футболисты»

                                Задачи:

1.Закреплять умение обводить мяч ногой(правой, левой) вокруг предметов.

     2. Развивать координационные способности.

     3.Воспитывать целеустремленность.

         

                     Место: спортзал

Инвентарь: мячи по числу детей в группе, бревно ( заборчик для перелезания).

Методы и приемы: соревновательный, показ и объяснение взрослого, поощрение.

                                   

                                        Ход занятия

1. Ходьба в колонне с мячами в руках( удерживать мяч одной рукой) на носках, в полуприседе. Медленный бег(1-1.5 мин). Ходьба, построение в круг, поворот лицом к центру круга.

2. ОРУ с мячом.

   1) И.п.: основная стойка, мяч у груди, локти в стороны. Поднять мяч вверх, подняться на носки, потянуться, смотреть на мяч, затем опустить мяч к груди, стать на всю ступню (6-8 раз).

   2)И.п.: стойка ступни вместе, руки с мячом опущены. Поднять мяч вверх, опустить за голову( согнуть руки), поднять вверх, опустить вниз перед собой (6-8 раз медленно)

   3)И.п: стойка ноги врозь, мяч сзади( руки выпрямлены). Наклониться вперед как можно ниже, поднять мяч вверх. Вернуться в и.п. (6-8 раз).

   4)И.п.: стойка на одной ноге, другая согнута, опирается на мяч, положенный на землю рядом с опорной ногой, руки на поясе. Выпрямлять и сгибать ногу, прокатывать мяч вперед и назад, не отпуская его( 6-8 раз каждой ногой).

   5)И.п.: основная стойка, руки с мячом опущены. Присесть, мяч положить между носками ног, встать. Присесть, взять мяч, выпрямиться( 6-8 раз)

   6)И.п.: основная стойка, ручки с мячом опущены. Поднять мяч вперед, опустить(4-5 раз).

    7)Ходьба и бег по периметру площадки, обведение  мяча ногой между и вокруг встречающихся на пути препятствий.

    8) Деление на пары. Передача мяча друг другу в парах правой и левой ногой (расстояние 2-3м).

     9)Уборка мячей на место.

3. Игра- эстафета с перелезанием через « бревно- заборчика» с мячом.

    1) Ведение мяча ногой до «заборчика»( растояние6-8 м).

     2) Возвращение с мячом в руках обычным бегом и передача мяча следующему в команде (колонне).

                                         Методические рекомендации

 

- Важно приучить детей, перемещаясь с мячом по площадке, слегка подбивать его одной ногой или обеими так, чтобы он не откатывался далеко и все время находился у ног ведущего.

- Все удары ногой по мячу детей старшей группы совершают внутренней стороной стопы, так называемым ударом «щечкой». Катящийся мяч останавливают внутренней стороной стопы и подошвой. Эти приемы показывает воспитатель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по физическому развитию детей.

Конспектнепосредственной организованной образовательной деятельностипо физическому развитию детейна тему: «Веселая олимпиада»для детей старшей группы(профилактика нарушения осанки)....

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по физическому развитию «Юные туристы»

Цель: укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.Задачи:Образовательные задачи: - закреплять умение приземляться на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки:...

Конспект непосредственной (организованной) образовательной деятельности по физическому развитию с детьми подготовительной к школе группе « Мы за ЗОЖ»

Задачи:1. Оздоровительные:• Развитие гармоничного телосложения;• Способствовать повышению функциональных возможностей организма;• Развитие мышц ног, рук.2. Образовательные:• Соверш...

Конспект непосредственной (организованной) образовательной деятельности по физическому развитию с детьми подготовительной группы «Путешествие в страну чудес»

Ход занятия:Воспитатель: Друзья мои, сегодня у вас необычное занятие. Чем оно необычно, чем отличается от других занятий физической культурой? (ответы детей).Воспитатель: Я сегодня пришла к ...

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по физическому развитию с элементами регионального компонента

Здесь Вы сможете найти конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по физическому развитию с элементами регионального компонента...