Использовании сказкотерапии в сочетании с фитболгимнастикой
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Довгаль Кристина Александровна

ТЕМА ВЫСТУПЛЕНИЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_rmo.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

1СЛАЙД

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Тема моего выступления «Использование сказкотерапии в сочетании с фитбол-гимнастикой с детьми дошкольного возраста.»

2 СЛАЙД

Актуальной задачей развития современного общества является развитие детей и улучшение их здоровья. Резкое уменьшение здоровых детей в последние годы, заставляет исследователей и практических работников искать средства и способы оздоровления и профилактики различных патологий среди дошкольников. Одним из таких способов является использование сказкотерапии при обучении фитбол – гимнастике.

3 СЛАЙД

Фитбол - гимнастический мяч, используемый в оздоровительных целях.Его изобрел в 50–х годах двадцатого столетия швейцарский врач-физиотерапевт Сюзан Кляйн-Фогельбах для лечения больных церебральным параличом. В 2002 году - доцент Т. С. Овчинникова ,доцент А. А. Потапчук представляют фитбол-гимнастику в программе «Двигательный игротренинг для дошкольников», которая была апробирована в течение пяти лет в детских садах города С. -Петербурга.Как направление оздоровительной физкультуры, фитбол – гимнастику можно считать сравнительно молодой.

4 СЛАЙД

Невозможно отрицать положительного воздействия вибрации мяча на суставы и окружающие их ткани.

5 СЛАЙД

Фитбол – гимнастика эффективна так – же для укрепления мышц рук, плечевого сустава, плечевого пояса, брюшного пресса, спины и таза, ног и свода стопы; для формирования осанки, для развития ловкости и координации движений.

6 СЛАЙД

Все эти зоны у детей дошкольного возраста находятся в стадии формирования и фитбол- -гимнастика позволяет проработать все проблемные участки, способствуя правильному развитию детского организма в целом.

7 СЛАЙД

С термином «фитбол - гимнастика» тесно рассматривается термин «сказкотерапия». Когда говорят о том, что сказкатерапия – лечение сказками, имеется в виду совместное с ребенком открытие тех знаний, которые живут в душе и являются на данный момент психотерапевтическими.

8 СЛАЙД

Сказкотерапия – эффективное средство для развития гармоничной личности, фитбол – гимнастика является носителем физического здоровья. Разумное сочетание этих двух методик позволяет добиться слияния пользы и интереса, что весьма важно.

9 СЛАЙД

 Специфика использования этих методик основано на том, что во время занятий взрослый рассказывает сказку, и в это время дети выполняют упражнения, соответствующие фабуле сказки.

10 СЛАЙД

На занятиях ребята любят решать различные сказочные задачи и головоломки. Они встречаются почти в каждой сказке. Как правило, это те испытания, с которыми сталкиваются сказочные герои и которые они должны преодолеть.

11 СЛАЙД

Так наши герои приобретают новые качества, меняются, трансформируются. По сути, в сказке оказываются зашифрованы алгоритмы способов преодоления жизненных проблем.

12 СЛАЙД

Разрешая сказочные задачи и разбирая их с детьми, мы обучаем их различным способам, позволяющим справляться с трудностями.

13 СЛАЙД

Педагог вместе с детьми садиться на фитбол и начинает рассказывать сказку сопровождая ее движениями, дети повторяют за педагогом.

14 СЛАЙДХочу предложть вашему  вниманию видео ролик занятия с детьми.

15 СЛАЙД.Думаю, вы убедились, какое увлекательное занятие – фитбол-гимнастика, и самое главное – испытали положительные эмоции и радость движения и творчества. Я считаю, что именно это – один из самых главных развивающих эффектов фитбола.Желаю всем вам успеха в вашей профессиональной деятельности, а главное здоровья и радости


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта использования компьютера в сочетании с занятиями психолога в дошкольном образовании

Настоящая работа является продолжением поиска возможностей применения новых компьютерных технологий в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста....

Конспект интегрированного занятия по развитию речи детей подготовительной группы с использованием сказкотерапии. Путешествие по сказочному осеннему лесу. Сочинение сказки на тему: Как ёжик выручил зайца.

Конспект занятия по развитию речи с использованием  интерактивной технологии сказкотерапии. Решает несколько задач: позновательную, коммуникативно-развивающую, социально-ориентированную, создание...

Психолго-педагогическое использование сказкотерапии для воспитания положительных нравственных качеств в личности дошкольников

Инновационный проект, разработанный и внедряемый на базе МБДОУ ЦРР-д\с №9. Проект направлен на качественное повышение уровня социально-личностных показателей развития ребенка-дошкольника. Основан прое...

Конспект занятия «Страна волшебных слов» - с использованием сказкотерапии

Конспект занятия «Страна волшебных слов» - с использованием сказкотерапии....

Использование сказкотерапии с детьми дошкольного возраста

сказка является наиболее доступным материалом для развития психической деятельности ребёнка...

Использование сказкотерапии с детьми дошкольного возраста

сказка является наиболее доступным материалом для развития психической деятельности ребёнка...

Использование сказкотерапии в сочетании с фитбол – гимнастикой с детьми дошкольного возраста

Сказка побуждает ребенка сопереживать персонажам, в результате чего у него появляются новые представления о людях, предметах и явлениях окружающего мира, новый эмо­циональный опыт...