планирование занятий по физкультуре в предновогоднюю неделю
календарно-тематическое планирование по физкультуре

Даниленко Татьяна Николаевна

Многолетний опыт работы в ДОУ подтверждает, что в последнюю неделю уходящего года занятия физкультурой с воспитанниками   требуют особой тематики и формы проведения: как  в организованной деятельности, так и в ходе режимных моментов. В новогодней каруселе утренников мы обязаны поддерживать условия для оптимального двигательного режима и двигательной активности дошкольников в условиях детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planirovanie_fizkulturnoy_deyatelnosti_4_nedelya_dekabr.docx23.76 КБ

Предварительный просмотр:

декабрь

4 неделя

Образовательная область «Физическое развитие»

Новогодние утренники по сценарию музыкального руководителя

В ходе режимных моментов:

  НОД - младшие

группы

НОД средние группы

 

НОД старшие группы

НОД  – подготовительные группы    

 

В ходе режимных моментов:

ООД средняя группа

 

Тематический контроль: «Организация двигательной активности в ходе режимных моментов» (младшие – подготовительные группы, 1 корпус)

Тематический контроль «Организация двигательного пространства в группе согласно ФГОС ДОО» (младшие – подготовительные группы, 2 корпус)

Коррекционная работа по профилактике плоскостопия по рекомендации врача-ортопеда (индивидуально)

Беседа с детьми подготовительных групп о ВФСК ГТО, знакомство с нормативами, техникой выполнения испытаний.

Беседа с детьми старших групп «Зимние виды спорта»

С детьми средних групп провести дидактическую игру «Назови спортивный инвентарь», «Назови лишний предмет», «Найди пару»

Тема «Домашние животные» Пр.с: Закреплять навык ползания по ограниченной площади на четвереньках. Формировать навык метания вдаль.

Поддерживать самостоятельность, интерес к действию, побуждать к подражанию животным, развивать воображение. Воспитывать познавательный интерес к домашним животным Приамурья, желание заниматься физкультурой.

1ч. Ходьба и бег друг за другом, врассыпную. П/и «Поезд»                                        2ч. ОРУ ритмика «Танец зверей», согласно текста выполняют движения (как кошечка моет мордочку, гуси высоко поднимают лапки, обезьянки танцуют и веселятся, щенята выполняют упражнения сидя, козлята прыгают, скачут. ОВД: Проползание в "тоннель" – "кошечки" ползают. Прыжки "козликом" через палочки, положенные на "бревнышки" – высота 10–15 см.  Ходьба по "следочкам" – собаки идут по следу.

Ходьба по скамейке, перешагивая через предметы, разложенные на ней.

П/и «Кот и мыши». 3ч. п/и «Поезд» (топаем громко –массаж стоп)

Тема «Путешествие в зимний лес» Пр. с: Воспитывать интерес  желание к народным хороводным и подвижным играм, умение играть по правилам, вслушиваться текст и произносить его в соответствии с движениями.

Развивать ловкость, быстроту, выразительность движений.

Поощрять добрые, дружеские отношения детей к героям и между собой.

Ход нод:

-   Как на тоненький ледок выпал беленький снежок.

Эх, зимушка – зима, зима снежная была!

  Пусть мороз трещит, ветер в поле кружит, малыши – крепыши не боятся стужи.

 -Ребята, а не поехать ли нам с вами на саночках  в лес покататься, в снежки поиграть, свою удаль показать!

 *Бег «саночки» (дети становятся парами, спиной к друг другу , взявшись за руки) под музыку дети обегают зал по периметру и по кругу.

*Ходьба «сугробы» (с высоким подниманием колен).

-Ребята, посмотрите какая интересная избушка стоит на лесной полянке, вся в снегу и тропинок не видно. Давайте постучимся, и узнаем,  кто здесь живет.

*Дети стучатся, выходит дядюшка Леший (игрушка), не довольный тем, что его потревожили.

- Дядюшка Леший, что вас беспокоит (у него болит горло и плохое настроение). Ребята, давайте научим д. Лешего делать массаж, чтобы он поскорее поправился и подарим шерстяной шарф.

-Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать – надо носик растирать.

Лобик тоже разотрем,  ладошки держим козырьком.

Пальцы вилочкой ты сделай и массируй ушки смело (проводится массаж ).

- Дядюшке Лешему полегчало, давайте его развеселим.

*Хороводная игра (х/и) «Жмурки» (все дети идут по кругу, двое в кругу)

-Трынцы-брынцы, бубенцы – позолочены концы,

Кто на бубенцах играет, того жмурка не поймает!

(после слов ребенок с завязанными глазами догоняет внутри круга ребенка с бубном), игра повторяется 2-3 раза

*Х/и «Кувшинчик» (водящий в кругу с мячом)

-Мы в кувшинчики играли и кувшинчик потеряли,

Раз, два три ,ну-ка Ванечка лови!

(водящий подбрасывает мяч, ребенок, чье имя назвали должен поймать)

*Ребята, посмотрите д. Леший повеселел, может мы ему и сказочку покажем..

*Х/и «Теремок» (детям раздаются шапочки героев, движения по тексту р. н. сказки).

-Д. Леший, тебе от того скучно, что ты один живешь. А мы хотим тебе подарить кота Ваську. Он и песенки поет и мышей ловит.

*Х/и «Ходит Васька серенький».

*Д. Леший благодарит детей и дарит сундучок с конфетами.

Дети «садятся в саночки» и под музыку убегают из зала.

Тема: «Подвижные игры коренных народов Приамурья»                                      Пр.с: Формирование у дошкольников творческого подхода к разрешению игровых ситуаций, развитие воображения, эмоционально-игровой отзывчивости в процессе ознакомления с играми коренных жителей Приамурья.

Разучить игры, направленные на развитие физических способностей воспитанников с учётом их индивидуальных особенностей.

Развивать быстроту, координацию и точность движений. Совершенствовать зрительный анализатор. Формировать правильную осанку, основы правильного дыхания. Укреплять мышечный корсет.

Воспитывать любовь к «малой» Родине, активность, внимательность и дисциплинированность.

Ход нод: Инструктор: дети, сегодня мы отправимся в путешествие по берегам Амура для того, чтобы познакомиться с играми коренных жителей Приамурья.

 Перед тем, как отправиться в путешествие предлагаю выполнить разминку.

1 часть Вводная 

1. Построение, приветствие, сообщение задач образовательной деятельности Ходьба. Бег парами, подскоки.

 2 часть. ОРУ «Затейники»        

Основная часть направлена на знакомство и разучивание подвижных игр народов Приамурья:

Ручейки и озера

Игроки стоят в трех колоннах, с одинаковым количеством играющих в разных частях зала — это ручейки. На сигнал «Ручейки побежали!» все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей колонне). На сигнал «Озера!» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги — озера. Выигрывают те дети, которые быстрее построят круг.

Правила игры. Бегать надо друг за другом, не выходя из своей колонны. Строиться в круг можно только по сигналу.

Куропатки и охотники

Все играющие — куропатки, трое из них — охотники. Куропатки бегают по полю. Охотники сидят за кустами. На сигнал «Охотники!» все куропатки прячутся за кустами, а охотники их ловят (бросают мяч в ноги). На сигнал «Охотники ушли!» игра продолжается: куропатки опять летают. Правила игры. Убегать и стрелять можно только по сигналу. Стрелять следует только в ноги убегающих.

Льдинки, ветер и мороз.

Играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривая:  «Холодные льдинки, прозрачные льдинки, сверкают, звенят дзинь, дзинь...»

Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои ладоши, затем в ладоши с товарищем. Хлопают в ладоши и говорят дзинь, дзинь до тех пор, пока не услышат сигнал «Ветер!». Дети-льдинки разбегаются в разные стороны и договариваются, кто с кем будет строить круг — большую льдинку. На сигнал «Мороз!» все выстраиваются в круг и берутся за руки. Правила игры. Выигрывают те дети, у которых в кругу оказалось большее число игроков. Договариваться надо тихо о том, кто с кем будет строить большую льдинку. Договорившиеся берутся за руки. Менять движения можно только по сигналу «Ветер!» или «Мороз!». В игру желательно включать разные движения: поскоки, легкий или быстрый бег, боковой галоп и т. д.

Важенка и оленята

На  площадке   нарисовано   несколько   кругов. В каждом из них находятся важенка и двое оленят.   Волк  сидит  за сопкой  (на  другом конце площадки). На слова ведущего:

Бродит в тундре важенка, с нею — оленята, объясняет каждому все, что непонятно...  

Топают по лужам оленята малые. Терпеливо слушая наставления мамины —

 играющие оленята свободно бегают по тундре, наклоняются, едят траву, пьют воду. На слова «Волк идет!» оленята и  важенки убегают в свои  домики  (круги). Пойманного олененка волк уводит с собой.

Полярная сова и евражки

Полярная сова находится в углу площадки или комнаты. Остальные играющие — евражки. Под тихие ритмичные удары небольшого бубна  евражки  бегают  на  площадке,  на громкий удар бубна евражки становятся столбиком, не шевелятся. Полярная сова облетает евражек и того, кто пошевелится или стоит; не столбиком, уводит с собой. В заключение игры (после трех-четырех повторений)  отмечают тех игроков, кто отличился большей выдержкой.

Правила игры. Громкие удары не должны звучать  длительное время.  Дети  должны быстро реагировать на смену ударов.

В 3 заключительной части 

 Предложить поиграть в  игру малой подвижности «Белый шаман», для того, чтобы привести в нормальное состояние все системы организма после игр с прыжками, бегом. 

Белый шаман.

Играющие ходят по кругу и выполняют разные движения. В центре круга — водящий. Это белый шаман — добрый человек. Он становится - на колени и бьет в бубен, затем подходит к одному из играющих и отдает ему бубен. Получивший бубен должен повторить в точности ритм, проигранный водящим. Правила игры. Если получивший бубен неправильно повторит ритм, он выходит из игры.

Индивидуальная работа с детьми старших и подготовительных групп по закреплению техники выполнения  прыжков через короткую скакалку.

Кружок «Топототунчики»  

Пр. с: Укреплять свод стопы, выполняя четкие указания. упражнять прыжкам на месте и с небольшим продвижением вперед (на носках); совершенствовать умение ходить по гимнастическому канату и ребристой доске

 I часть. 1. Ходьба на носках в среднем темпе (1 мин) с переходом на бег (3 раза по 0,5 мин).

2. Ходьба на наружном своде стопы.

Собираемся в поход,

Много нас открытий ждёт.

3. Ходьба по гимнастической палке (по 1 мин.)

Дружно ножки разминаем

И по палкам мы шагаем.

4. Ходьба крадучись (бесшумная ходьба) с постановкой ноги с носка на всю ступню.

Пробираемся вперёд,

Может, там нас кто-то ждёт?

5. Лёгкий бег.

На поляну мы попали

И кого там увидали?

II часть.

Общеразвивающие упражнения.

1. И. п. – стоя у гимнастической стенки. Ходьба на месте, высоко поднимая бедро с «подошвенным сгибанием стопы» (15 с).

Важно цапля прошагала,

Ноги высоко держала.

2. И. п. – сесть «по-турецки» (ноги крест-накрест, наружные края стоп опираются о пол). Встать, придерживаясь за опору или взрослого (дети старшего возраста могут сделать это самостоятельно). Скрещенные ноги должны быть прямыми. Стоять надо на наружных краях стоп.

3. И. п. – сидя, скрестив ноги. Перейти в положение стоя при поддержке за руки или палку. Стать прямо, ноги скрестить, руки опустить. Вернуться в И. п. (6–8 раз).

А павлин, увидев нас,

Поднял шею восемь раз.

4. Ходьба по следовой дорожке с нарисованными на ней следами (0,5–1 мин).

Здесь лисичка пробегала,

И следы хвостом сметала.

5. И. п. – упор сидя. Активное сгибание и разгибание стоп (10–12 раз).

Жучок на пне сидит

И ногами шевелит.

6. И. п. – лёжа на животе. Повороты голени внутрь и наружу (0,5–1 мин.).

Под кустом кузнечик спал,

Ноги, вывернув держал.

7. И. п. – сидя, упор сзади. Катание подошвами круглого предмета (1–2 мин).

Белки весело играли,

Шишки зайчикам бросали.

8. Прыжки на месте и с небольшим продвижением вперёд – бесшумно, на носках (0,5–1 мин).

Испугался воробей

И запрыгал от зверей.

III часть.

Подвижные игры «Пройди – не ошибись», «Резвый мешочек».

Ходьба по рейке гимнастической скамейки, по ребристой доске (0,5–1 мин).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарное планирование занятий по физкультуре в средней группе по программе "Детство" ФГОС

По книге "Физическое развитие. Планирование работы по освоению образовательной области детьми 4-7 лет. Программа "Детство". ФГОС ДО."...

Перспективное планирование занятий по физкультуре во второй младшей группе

Перспективное планированиезанятий по физкультурево второй младшей группе...

Перспективное планирование занятий по физкультуре на воздухе в подготовительной группе по программе Т.Э. Токаевой «Технология физического развития для детей 6 – 7 лет».

Данные занятия помогут детям приобрести навыки поведения в коллективе, учат взаимопониманию, сотрудничеству, взаимопомощи, умению встать на позицию другого....

Перспективное планирование занятий по физкультуре в средней группе

Перспективное планированиезанятий по физкультурев средней группе...

Перспективное планирование занятий по физкультуре в старшей группе

Перспективное планированиезанятий по физкультурев средней группе...

Утренний круг (предновогодняя неделя)

Пусть все люди на светеОчень любят друг друга,Пусть не встанут меж ними,Холода, злые вьюги! Доброту вы дарите,От души и спонтанно,И пусть этот поступокНе покажется странным! Утренние беседы ...

Перспективное планирование занятий по физкультуре на свежем воздухе (средняя группа)

Перспективное планирование занятий по физкультуре на свежем воздухе (средняя группа)...