Ползание и лазание
материал по физкультуре

Марухина Елена Сергеевна

Ползание и лазание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polzanie_i_lazanie.docx17.14 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ ГАГИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1

Утверждаю

Заведующий МБДОУ

Гагинским детским садом №1

Федоскина Е.В. ____________

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ В ПОЛЗАНИИ, ЛАЗАНИИ

Разработчик:

инструктор по физической культуре

Марухина Е. С.

ПОЛЗАЕМ С УМОМ

Ползание - одно из самых важных достижений развития первого года жизни малыша. Пропуск этой стадии часто порождает раскоординацию, плохую ориентацию в пространстве, проблемы с речевой функцией и в крайних случаях функциональное нарушение телесного развития (подволакивание одной ноги, и т.п.).
Стремятся ползать все дети. Нет ни одного, который захотел бы сразу встать на ноги. Если ребенок пропускает эту стадию, значит, взрослые не утруждали себя развивать и поощрять этот крайне полезный навык. Тренируйте, развивайте, поддерживайте своего малыша и не торопите его вставать на ноги. Он сам решит, когда ему пора шагать.

Чем полезно ползанье?

Развивает координацию движений.
У малыша, который сначала передвигается на четвереньках, вырабатывается великолепная координация движений. Окрепшие при ползании мышцы в дальнейшем помогут ребенку твердо стоять на своих ногах. А в подростковом возрасте такой ребенок будет более грациозен по сравнению с теми, кто сразу встал и пошел.
- С пеленок учит чтению и письму.
При ползании ребенок фокусирует зрение на ближних объектах, что, в свою очередь, позволит ему лучше освоить технику чтения, научит рисовать, лепить, писать.

-Формирует речь.
Нервные окончания, которые отвечают за речевые центры в мозге, находятся на ладонях. Ползающий малыш, опираясь на ладони, невольно тренирует такие центры. Доказано, что ребенок, который долго ползает, еще не встав на ноги, уже говорит первые слова.
-Учит ориентироваться в пространстве.
Чем дольше и лучше ребенок ползает, тем лучше он ориентируется. Он уже знает, какой предмет находится ближе, а какай дальше, как обойти (обползти) то, или иное препятствие.

Польза ползания для ребенка

1. Развивает моторные навыки

При ползании все группы мышц, как конечностей, так и всего тела, включаются в работу. Ползая, ребенок использует руки и ноги, чтобы двигаться вперед, а это, в свою очередь, развивает туловище и мышцы конечностей. Постепенно мышцы укрепляются, обеспечивая баланс и стабильность рук и ног малыша.

2. Развивает мелкую моторику

Ползание развивает моторно-зрительную координацию, а это формирует навыки контроля за мелкими мышцами тела. Проворство стимулирует ловкость рук. Кроме того, ползание поможет в будущем, когда ребенок будет применять навыки мелкой моторики при написании, чтении, шитье и других видах деятельности.

3. Выравнивает и укрепляет позвоночник

Когда ребенок начинает ползать, он учиться управлять не только ручками и ножками, но и развивает мышцы, которые укрепляют позвоночник. В будущем, это устранит проблемы, связанные с осанкой.

4. Развивает визуальное развитие

Ползая, ребенок использует технологию, называемую «бинокулярное зрение», которая включает в себя постоянное движение глаз от пола до направления, в котором он движется. Постоянные корректировки в поле зрения формируют быструю реакцию, пригодятся для будущих навыков чтения и письма.

5. Развивает вестибулярный аппарат

Ползание отлично развивает вестибулярный аппарат, который взаимосвязан с общим балансом ребенка и способствует улучшению равновесия.

6. Развивает мозг

Известно, что левую половину тела контролирует правое полушарие, а левое полушарие управляет правой половиной тела. При ползании и руки, и ноги работают в тандеме. А значит, и левое полушарие мозга, и правое, взаимно дополняя друг друга, работают в сотрудничестве. Когда ребенок ползает, импульсы двигательных нервов меняются местами между двумя полушариями головного мозга с невероятной скоростью. Это способствует развитию неврологических навыков, которые во взрослом возрасте позволят выполнять сложные задачи, например, водить автомобиль.

ЛАЗАНИЕ

Физиологическую основу лазания определяет формирование системы координированной деятельности ребенка. Лазание способствует познанию ребенком окружающей среды. Лазание является сложным условным рефлексом, вырабатываемым в процессе многократных повторений. Оно вовлекает в работу значительную массу мышц и повышает функциональную деятельность всего организма ребенка, а также помогает формированию правильной осанки.

 

Лазание характеризуется попеременным сокращением и расслаблением мышц, что позволяет восстанавливать энергетические затраты на движение и более длительно проявлять физическое усилие. Упражнения в лазании улучшают координацию движений, способствуют совершенствованию функций дыхания и кровообращения, повышают обмен веществ. Они способствуют развитию крупных групп мышц – туловища, плечевого пояса, рук, ног, развивают гибкость позвоночника. С их помощью воспитывается ловкость, смелость, привычка к высоте.

Литература

1.http://spargalki.ru/pedagogiks/168-metodika-fizicheskogo-vospitaniya-i-razvitya-detey-dochkolnogo-vozrasta1.html?start=38

2.http://ds29.vega-int.ru/content/rol-polzaniya-razvitii-oporno-dvigatelnogo-apparata.

3.Вавилова Е.Н. Учите бегать, прыгать, лазать, метать: пособие для воспитателя детского сада. М., 1983.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

схемы движений ползание, подлезание, лазание

Схемы движений ползание, подлезание, лазание...

«Обучение ползанию и лазанью детей дошкольного возраста»

Это обобщение опыта работы по ползанию и лазанью детей дошкольноговозраста....

Алгоритм обучения основным видам движений детей дошкольного возраста ПОЛЗАНИЕ И ЛАЗАНИЕ

Алгоритм  обучения  основным  видам движений детей дошкольного возраста ПОЛЗАНИЕ И ЛАЗАНИЕ...

Игры и упражнения в ползании и лазании

Игры и упражнения в ползании и лазании...

Консультация для родителей и педагогов "Ползание и лазание как основной вид движений в развитии двигательной активности детей раннего и дошкольного возраста"

Развитие и воспитание ребенка во многом зависит от взрослых, которые его окружают, и оттого, какой пример (положительный или отрицательный) они подают своим поведением. Главным образом это члены семьи...

Подвижные игры с ползанием и лазаньем

Младшая группа Подвижная игра «Наседка и цыплята»Цель: учить детей подлезать под верёвку, не задевая её, увёртываться от водящего, быть осторожным и внимательным; приучать их дей...

Картотека подвижных игр с подлезанием, ползанием и лазанием

Картотека подвижных игр с подлезанием, ползанием и лазанием для детей старшего дошкольного возраста...