Сценарий развлечения для детей подготовительных групп «Азбука туриста»
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа)

Астапенко Галина Леонидовна

Развлечение для детей подготовительной группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения для детей подготовительных групп

«Азбука туриста»

Цель: Формирование навыков туризма, здорового и безопасного образа жизни.

Задачи: 

Оздоровительные: Содействовать укреплению правильной осанки у детей. Обеспечивать тренировку правильного носового дыхания. Обогащать двигательный опыт детей.

Образовательные: Упражнять детей в практических действиях, связанных с туризмом. Совершенствовать двигательные умения детей в эстафетных играх. Закрепить основные правила безопасного поведения детей на природе, в туристическом походе. Развивать ловкость, меткость, быстроту.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе. Приобщать к регулярным занятиям физической культуры. Воспитывать у детей выдержку, организованность, инициативность.

Материал: 2 рюкзака (компас, аптечка, щетка, зубная паста, мыло, палатка, котелок, кружка, чашка, ложка, лопатка), 2 гимнастические палки, палочки-бревна, плоские обручи, продукты (муляж картофеля, моркови, лука, рыбы), веревки, знаки, что можно и что нельзя делать в лесу, конусы.

Ход занятия

Звучит песня «Если с другом вышел в путь», построение детей.

Инструктор по физической культуре: Внимание, внимание! Приглашаем в туристический поход. Сегодня у нас необычный день- День туриста. Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха. И мы с вами сегодня станем туристами и отправимся в путешествие. 

В поход сегодня отправляются самые смелые, ловкие, умелые и здоровые туристы. К нам из далекой Африки прибыл Доктор Айболит, чтобы проверить, как вы готовы к походу.

Доктор Айболит: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Слышал, вы собрались в поход? Хочу вас огорчить. Туристами смогут стать только самые смелые, ловкие, умелые и, конечно же, здоровые ребята. Попрошу всех в круг встать и команды выполнять.

Дышите, не дышите,

Руки поднимите,

Ими покрутите, помашите,

А теперь опустите.

Пальцами пошевелите,

Встаньте прямо, улыбнитесь!

Подарите улыбку друг другу.

Что ж, осмотром я доволен,

Из ребят никто не болен,

Каждый весел и здоров

И в поход идти готов!

Чтобы туризмом заняться,

Надо вам размяться.

Если утром ты зарядку

Делать очень ленишься,

То в походе от нее

Никуда не денешься!

Инструктор по физической культуре: Давайте все выполним зарядку, слушайте внимательно и выполняйте.

Чтоб здоровыми нам быть,

Надо нам зарядку полюбить!

Бег и ходьба в колонне с выполнением движений:

‒ ноги устали не знают — смело по тропе шагают (ходьба в колонне);

‒ реки мы переплывем и ничуть не устаем (бег с движением рук);

‒ ноги устали не знают — по крутым горам шагают (ходьба на ладонях и стопах);

‒ мы в пещеры заползаем — много силы набираем (ходьба на локтях и коленях);

‒ через овраги прыгнем ловко и продолжим тренировку (прыжки на двух ногах);

‒ через кочки мы шагаем, и рюкзак не потеряем (перешагивание через кочки);

‒ срок пришел — займись костром, запасись ты топором (рубить дрова);

‒ чтоб в лесу не заблудиться, надо вместе потрудиться, а уставшая спина - это просто ерунда (наклоны и повороты туловища);

‒ чтобы жар костру придать — всем руками помахать (махи и рывки руками).

Построение в одну колонну.

Доктор Айболит: С трудной задачей Вы справились ловко.

Есть у вас сила, Есть и сноровка!

Каждый весел и здоров 

И в поход идти готов.

Инструктор по физической культуре: Давайте познакомимся с командами, которые будут участвовать в наших соревнованиях. Команда «Туристы», команда «Следопыты».

Ну что же, ребята, будем собираться в дорогу. А с чего начинается поход? (ответы детей).

Рюкзачок наш просыпайся,

и в дорогу собирайся,

Все необходимое в пути ты с собою захвати.

Главное правило туриста – в поход нужно брать не то, что может пригодиться, а только то, без чего нельзя обойтись.

Эстафета «Собери рюкзак» (Ребенок берет один предмет со стола, бежит к рюкзаку, стоящему на стуле, и кладет в него вещь, бежит обратно, передавая эстафету следующему ребенку)

Доктор Айболит: Сейчас я посмотрю, как вы собрали рюкзак. Айболит проверяет, дети комментируют. Молодцы, все знают, что необходимо брать в поход.

Инструктор по физической культуре: Вот мы и готовы. Ребята, туристам в пути порой очень трудно приходится, местность может быть горной или болотистой.

Эстафета «Сложный маршрут» (Ребенок надевает на спину рюкзак, берет в руку палку (посох), змейкой быстро идет между «кочками» и обратно, передавая эстафету следующему).

Доктор Айболит: Ловкими и старательными вы оказались.

Инструктор по физической культуре: Дети, а не пора ли нам обедать? Может нам ухи отведать? Давайте, разложим костёр.

Эстафета «Сложи костёр» (У каждого из участников в руке палочка-бревно. Место для костра условно обозначено обручем. Надо принести все дрова в обруч. Когда последний участник команды выполняет задание, он бежит за всей командой, и они вместе возвращаются к обручу и выкладывают костер по заранее предложенной схеме. Задание считается выполненным, когда выложен костер правильно по схеме).

Инструктор по физической культуре: Костёр у нас готов, но из чего же мы будем варить суп?.. Из каких продуктов варят уху?

Эстафета «Обед туриста» (Добежать до котелка, выбрать продукт, положить в котелок).

Доктор Айболит: Теперь посмотрим, какие вы внимательные.

Игра «Правила соблюдай». Вам надо собрать знаки, что можно и чего не стоит делать в лесу (Не разорять птичьи гнезда, Не оставлять мусор в лесу, Не ломать ветки, Не кричать в лесу). Ну, молодцы, порадовали старика!

Инструктор по физической культуре: Самое главное в походе - держаться вместе и всегда быть готовым прийти на помощь друг другу.

Эстафета «Помоги товарищу» (Дети по трое проходят до ориентира и обратно, средний ребенок, положив руки на плечи друзей, прыгает на одной ноге, двое крайних поддерживают его).

Инструктор по физической культуре: Ребята, чтобы пройти трудный, путь, порой приходится воспользоваться веревкой, но нужно уметь вязать узлы…

Эстафета «Вязание узла» (Дети поочередно добегают до ориентира и завязывают узел на гимнастической палке. В конце считают завязанные узлы).

Инструктор по физической культуре: А кто, ребята, скажет, какие виды туризма бывают? Сейчас мы познакомимся с разными туристическими маршрутами. Давайте поиграем.

Подвижная игра «Туристические маршруты» ‒ Туристы-лыжники (движутся по залу в колонне, имитируя движения лыжников) ‒ Автотуристы (передвигаются сидя по полу) ‒ Велотуристы (бегают врассыпную в колонне с круговым движением рук) ‒ Водные туристы (упражнение «Тачка») ‒ Пешие туристы (маршируют) Игра повторяется несколько раз.

Инструктор по физической культуре: Вот и закончился наш веселый турпоход. Славно мы повеселились, очень крепко подружились. Все вокруг друзьями стали. Со спортом дружите, В походы ходите, и скука вам будет нипочем.

Доктор Айболит. Все играли вы достойно, Вас за смелость уважаю, Всем награды присуждаю. Вручает медали каждому ребенку и грамоту на команду.

Инструктор по физической культуре: Ребята, мы с вами прошли длинный путь и все вместе преодолели много препятствий. А теперь мы отдохнем, сядем вокруг костра и споем песню о дружбе. Дети складывают костер, инструктор вкладывает в середину красный платочек, символизирующий огонь. Все рассаживаются вокруг «костра», поют песню. В конце – фотографируются на память в кругу у костра и делятся впечатлениями.

Дети выходят из зала под речёвку туриста:

Воспитатель: Кто шагает с рюкзаком?

Дети: Мы, туристы!

Воспитатель: Кто со скукой не знаком?

Дети: Мы туристы!

Воспитатель: Нас вперёд ведут…

Дети: Дороги!

Воспитатель: Наш девиз:

Дети: «Всегда вперёд!»

Воспитатель: Эй, ребята,

Дети: Твёрже шаг!

Воспитатель: Что турист берёт в дорогу?

Дети: Песню, ложку и рюкзак».

Январь 2020г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорожная Азбука Сценарий развлечения для детей подготовительной группы

обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие; * довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил ...

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы Лесная аптека на службе человека

Лечение травами давно известно в народе. Но прежде чем найти действительно полезное человеку растение, нужно его долго и осторожно проверять....

Конспект сценария развлечения для детей подготовительной группы (по ознакомлению детей с игрушками мордовских умельцев) День рождения у мордовской матрёшки

Программное содержание:Способствовать закреплению знаний о родном крае, о национальных орнаментах одежды, мордовском фольклоре. Дать представление о национальной деревянной игрушке - Матрёшке, е...

сценарий развлечения для детей подготовительной группы по развитию эмоциональной сферы "Чувствоведы"

Это развлечение по развитию эмоциональной сферы у детей, в которое входят игры "Узнай настроение", "Музыка и цвет", "Закончи предложение", продуктивная деятельность "Цветик -семицветик"....

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи - "В гости к лесовичку"

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию сценарий азвлечения для детей подготовительной группы "В гости к лесовичку", с использованием интерактивной панели, а именно, программы "Л...

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы на тему: «Если добрые все дети — будет счастлива планета»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 108»       Сценарий развлечения для детей подготовител...

Сценарий развлечения для детей подготовительных групп «День туриста».

Цель: развитие интереса к туризму, одного из самых распространенных видов активного здорового отдыха. Задачи: Воспитывать интерес к туризму и здоровому образу жизни.Развивать физические...