Физкультурное занятие "Снежные лабиринты"
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Марухина Елена Сергеевна

Физкультурное занятие "Снежные лабиринты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snezhnye_labirinty.docx13.6 КБ

Предварительный просмотр:

СНЕЖНЫЕ ЛАБИРИНТЫ

(СРЕДНЯЯ ГРУППА)

Пособия: 2 скамейки, 4 стула, доска, 3 верёвки, привязанные между стульями.

Ход занятия

Педагог. Ребята, расскажите, какое сейчас время года?

Дети. Зима.

Педагог. Правильно, зима прислала нам зимнюю загадку:

Одеяло белое,

Из чего ты сделано?

Не ткалось и не кроилось,

С неба на землю спустилось. (Снег)

Вы ведь знаете, что медведи зимой спят в берлоге, а у медведицы зимой рождаются медвежата. Они до самой весны не вылезают из тёплой берлоги. И только когда растает снег, выходят с мамой наружу. Но однажды медвежатам очень захотелось посмотреть на зимний лес, и они решили потихоньку от мамы вылезти из берлоги.

Мы сейчас тоже поиграем в медвежат и узнаем, что же с ними случилось в зимнем лесу.

1.Тихо, тепло в берлоге, спят медвежата. Но вот они зашевелились, стали вертеть головами в разные стороны.

И. П. – лёжа на спине. 1 – повернуться на правый бок, 2 – повернуться на левый бок, 3 – повернуться на живот, 4 – встать на четвереньки.

2.Вытянули медвежата сначала правые лапы, потом левые. И. П. – стоя на четвереньках. 1 – вытянуть вперёд правую руку и назад – правую ногу, 2 – вытянуть вперёд левую руку и назад – левую ногу, 3 – прогнуть спину, 4 – выгнуть спину, 5 – вернуться в И. П.

3.Совсем медвежата проснулись. Скучно им стало в берлоге – темно, тихо. И решили они вылезти из берлоги и посмотреть на зимний лес. Чтобы не разбудить маму, тихо поползли они из берлоги. Ползание на четвереньках. Как много снега навалило, совсем ход засыпало, только на животе и можно проползти. Ползание по – пластунски под верёвками. Ой, дерево на пути, видно, ветром его свалило, а потом снегом засыпало, придётся по нему ползти. Ползание по – пластунски по скамейке.

4.Видно, мы в снегу заблудились, никак выбраться наверх не можем, в какие – то лабиринты попали. Ползание между кеглями. Смотрите не заденьте снежный потолок, а то весь снег на вас обрушиться. Ползание на четвереньках под верёвками. Шире и выше становится ход, можно на прямых лапах идти. Ползание на четвереньках, опираясь на стопы и ладони. Кажется, мы у цели. Дорога вверх пошла, будьте осторожны, а то вниз кубарем покатитесь. Ползание вверх по наклонной доске.

5.Наконец – то медвежата выбрались из снежного лабиринта и совсем не узнали свой лес. Раньше на деревьях было много листьев, а сейчас? Много снега. Почему – то стало тихо в лесу. Потрогали они лапами снег. Увидели медвежата следы на снегу и решили узнать, кто их оставил.

6.Пускай любопытные медвежата следы разгадывают, а нам пора домой отправляться. Спокойная ходьба по залу.

Литература

Муллаева Н. Б. Конспекты – сценарии занятий по физической культуре для дошкольников: Учебно – методическое пособие – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010. – 160 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

пожарная безопасность лабиринты

Играя дети учатся правилам пожарной безопасности...

Волшебный лабиринт

Развивающая игра с использовании элемента технологии ТРИЗ - системный оператор....

Музыкальное занятие с интеграцией педтехнологии "Сказочные лабиринты игры" В.В.Воскобовича в подготовительной группе

Музыкальное занятие с интеграцией педтехнологии "Сказочные лабиринты игры" В.В.Воскобовича в подготовительной группе.Цель - комплексное развитие когнитивных процессов и музыкальных способностей ...

занятие по ознакомлению с окружающим миром "Лабиринт"

Занятие для закрепления о внешних органах человека....

Логопедические лабиринты

Предложенный материал  представляет собой серию игр-лабиринтов на развитие артикуляционного праксиса, автоматизацию сложных  изолированных  звуков. Работая с данным пособием, дети не то...

Литературная детско-родительская викторина «В лабиринте сказок» для детей старшей группы

Цель:   уточнение  и систематизация имеющихся у детей представлений о         произведениях художественной литературы....

Физкультурное развлечение "Осенний лабиринт"

В методической разработке представлен материал проведения осеннего развлечения для детей 6-7 лет, на основе эстафет, которые располагаются в виде лабиринта, на территории ДОУ....