Презентация по физической культуре во время карантина для самых маленьких
методическая разработка (младшая группа)

Вольнова Елена Анатольевна

Гимнастика для детей от 3х лет

В среднем дошкольном возрасте существуют свои особенности организма малыша. В 3-4 года основными показателями физического развития ребенка являются вес, рост, состояние костей и мышц, внутренних органов, а также уровень развития моторики. Занятия развивающей гимнастикой позволят улучшить общее состояние организма, а также многие физические показатели.
В этом возрасте большое внимание уделяется 
упражнениям на развитие координации, гибкости, 
ловкости и осанки, физическому укреплению тела.
Какие правила нужно соблюдать при проведении зарядки? 
Воздух в помещении должен быть свежим. 
Выполнять упражнения нужно утром, в промежутке между гигиеническими процедурами и завтраком. В крайнем случае можно сделать гимнастику через 40-60 минут после еды. 
Взрослый должен следить, чтобы при выполнении упражнений ребенок делал вдох через нос, а выдыхал через рот. 
Если малышу года 3-4, длительность домашней гимнастики не должна превышать 15 минут. Оптимально делать зарядку около 10 минут, чтобы занятие принесло пользу и не наскучило.
Любая гимнастика начинается с разминки. Это могут быть движения руками вверх-вниз, потягивания, ходьба по кругу (на носочках, пяточках, внутренней и внешней стороне стоп), наклоны головы вперед-назад, к плечам. Разогревающая часть длится 1-2 минут. Затем приступают к основным упражнениям. Завершают гимнастику спокойной ходьбой. Для нормализации дыхания ребенку предлагают сделать глубокий вдох и одновременно поднять руки в стороны и вверх. На выдохе нужно вернуться в исходное положение.
Комплекс 1 Разминка 
Произвольная ходьба в среднем ритме. 
«Дотянись до солнышка» – чуть расставив ноги, встать на одном месте. Потянуться наверх прямыми руками, расправив плечи. Опустить руки. Повторить 4 раза. 
«Поклон земле» – чуть расставив ноги и стоя на одном месте, наклонить корпус вперед. Потянуться пальцами к полу на три счета, выпрямиться. Повторить 4 раза. 
«Как пружинка» – стоя на месте, несколько раз подпрыгнуть на месте, представляя себя        пружинкой. Повтор 6-8 раз. 
            Заключительное упражнение – для восстановления дыхания. Стоя на месте,         
                   сделать глубокий вдох, представив, как вдыхается аромат цветка на луговой  
                      поляне. Медленно выдохнуть. Сделать 3-4 вдоха.
Комплекс 2 Разминка 
Произвольная ходьба в разных направлениях  
«Ловим дождик» – стоя на месте, поднять прямые руки наверх и представить, что на ладошки попадают дождевые капли. Несколько раз сжать и разжать кулачки. Опустить руки. Повторить 4 раза. 
«Прятки» – стоя на месте, представить, что играем в прятки. По сигналу присесть на корточки, закрыть глаза ладошками. На три счета оставаться в таком положении. Затем встать. Повторить 3-4 раза. 
«Часики» – представить себя большими часами. Стоя прямо и опустив руки, раскачиваться в стороны, как большая стрелочка. Можно приговаривать 
«Тик-так». Выполнить 4-5 наклонов в каждую сторону. Дыхательное упражнение.
Комплекс 3 Разминка 
Медленный бег (если есть возмоность ) или произвольная ходьба. 
«Посмотри в окошечко» – стоя на месте, наклониться вперед корпусом и представить, что выглядываешь в окошечко. Повернуть голову влево, вправо, посмотреть вперед. Выпрямиться. Повторить 4 раза. 
«Птичка» – представить себя красивой большой птицей, встать ровно, выполнить несколько прыжков на месте, махая при этом руками. Выполнить 4-5 прыжков. 
«Птичка пьет» – стоя на месте, наклониться вперед и медленно опустить и поднять голову несколько раз, представляя водопой. Вернуться в исходное положение. Повторить 4-5 раз. 
Завершающее дыхательное упражнение.
Комплекс 4 Разминка – ходьба, чередование с медленным бегом(если есть возможность немного пошуметь) 
«Обняться» – широко расставив ноги, поднять вытянутые руки наверх. Развести их, как будто хочешь обнять друга или маму, показать, как надо обниматься. Крепко обнять себя, снова поднять руки наверх и вернуться в исходное положение. Повторить 3-4 раза.
 «Наступил в лужу» – представить, что одной ногой случайно наступил в лужу. Попрыгать поочередно на каждой ноге, стоя на месте или вокруг себя. Повторить 4-5 раз каждой ногой. 
«Спрячь за спиной» – взять за спиной мячик в руки и покачаться 
в разные стороны, не показывая, что спрятано. Повторить 6-8 раз. 
Завершающее дыхательное упражнение.
Медвежата в чаще жили, 
Головой своей крутили. (наклоны головы к плечам) 
Вот так, вот так. Головой своей крутили. (круговые движения головой) 
Медвежата мед искали. И в лесу, и в бору, (наклоны в стороны, рука делает козырек у лба) 
На лугах и в цветах, На малиновых кустах. (наклоны вниз к полу) 
Дружно дерево качали. Вот так, вот так, (покачивания вытянутыми вверху руками на носочках) 
Дружно дерево качали Вот так, вот так. (круговые движения тазом, руки на поясе) 
Много меда набирали, Ложками его черпали, (наклоны вперед сидя на полу, ноги по сторонам) 
Мягким хлебом заедали, Мятным чаем запивали. (ребенок показывает, как он ест) 
А потом они плясали Вот так, вот так, (пружинящие приседания с поворотом туловища)
Лапы выше поднимали Вот так, вот так. (подскоки с поднятием колен)
 Занятия гимнастикой благотворно влияют на растущий организм. Ребенок развивается гармонично, у него формируется правильная осанка, повышается иммунитет. Домашние упражнения для девочек и мальчиков могут послужить стартом спортивной карьеры. В любом случае, выбирая те или иные движения, нужно учитывать предпочтения малыша, его физические возможности, состояние здоровья в данный момент. Занятия должны приносить удовольствие и дарить заряд бодрости на весь день.
Подборка видео занятий:
 
                           
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatiya_dlya_samyh_malenkih_wecompress.com_.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гимнастика для детей от 3х лет Инструктор по физической культуре: Вольнова Елена Анатольевна ГБОУ Школа № 2001 Дошкольный корпус «Северная Радуга»

Слайд 2

Гимнастика для детей от 3х лет В среднем дошкольном возрасте существуют свои особенности организма малыша. В 3-4 года основными показателями физического развития ребенка являются вес, рост, состояние костей и мышц, внутренних органов, а также уровень развития моторики. Занятия развивающей гимнастикой позволят улучшить общее состояние организма, а также многие физические показатели. В этом возрасте большое внимание уделяется упражнениям на развитие координации, гибкости, ловкости и осанки, физическому укреплению тела.

Слайд 3

Гимнастика для детей от 3х лет Какие правила нужно соблюдать при проведении зарядки? Воздух в помещении должен быть свежим. Выполнять упражнения нужно утром, в промежутке между гигиеническими процедурами и завтраком. В крайнем случае можно сделать гимнастику через 40-60 минут после еды. Взрослый должен следить, чтобы при выполнении упражнений ребенок делал вдох через нос, а выдыхал через рот. Если малышу года 3-4, длительность домашней гимнастики не должна превышать 15 минут. Оптимально делать зарядку около 10 минут, чтобы занятие принесло пользу и не наскучило.

Слайд 4

Гимнастика для детей от 3х лет Любая гимнастика начинается с разминки. Это могут быть движения руками вверх-вниз, потягивания, ходьба по кругу (на носочках, пяточках, внутренней и внешней стороне стоп), наклоны головы вперед-назад, к плечам. Разогревающая часть длится 1-2 минут. Затем приступают к основным упражнениям. Завершают гимнастику спокойной ходьбой. Для нормализации дыхания ребенку предлагают сделать глубокий вдох и одновременно поднять руки в стороны и вверх. На выдохе нужно вернуться в исходное положение.

Слайд 5

Гимнастика для детей от 3х лет Комплекс 1 Разминка Произвольная ходьба в среднем ритме. «Дотянись до солнышка» – чуть расставив ноги, встать на одном месте. Потянуться наверх прямыми руками, расправив плечи. Опустить руки. Повторить 4 раза. «Поклон земле» – чуть расставив ноги и стоя на одном месте, наклонить корпус вперед. Потянуться пальцами к полу на три счета, выпрямиться. Повторить 4 раза. «Как пружинка» – стоя на месте, несколько раз подпрыгнуть на месте, представляя себя пружинкой. Повтор 6-8 раз. Заключительное упражнение – для восстановления дыхания. Стоя на месте, сделать глубокий вдох, представив, как вдыхается аромат цветка на луговой поляне. Медленно выдохнуть. Сделать 3-4 вдоха.

Слайд 6

Гимнастика для детей от 3х лет Комплекс 2 Разминка Произвольная ходьба в разных направлениях «Ловим дождик» – стоя на месте, поднять прямые руки наверх и представить, что на ладошки попадают дождевые капли. Несколько раз сжать и разжать кулачки. Опустить руки. Повторить 4 раза. «Прятки» – стоя на месте, представить, что играем в прятки. По сигналу присесть на корточки, закрыть глаза ладошками. На три счета оставаться в таком положении. Затем встать. Повторить 3-4 раза. «Часики» – представить себя большими часами. Стоя прямо и опустив руки, раскачиваться в стороны, как большая стрелочка. Можно приговаривать «Тик-так». Выполнить 4-5 наклонов в каждую сторону. Дыхательное упражнение.

Слайд 7

Гимнастика для детей от 3х лет Комплекс 3 Разминка Медленный бег (если есть возмоность ) или произвольная ходьба. «Посмотри в окошечко» – стоя на месте, наклониться вперед корпусом и представить, что выглядываешь в окошечко. Повернуть голову влево, вправо, посмотреть вперед. Выпрямиться. Повторить 4 раза. «Птичка» – представить себя красивой большой птицей, встать ровно, выполнить несколько прыжков на месте, махая при этом руками. Выполнить 4-5 прыжков. «Птичка пьет» – стоя на месте, наклониться вперед и медленно опустить и поднять голову несколько раз, представляя водопой. Вернуться в исходное положение. Повторить 4-5 раз. Завершающее дыхательное упражнение.

Слайд 8

Гимнастика для детей от 3х лет Комплекс 4 Разминка – ходьба, чередование с медленным бегом(если есть возможность немного пошуметь) «Обняться» – широко расставив ноги, поднять вытянутые руки наверх. Развести их, как будто хочешь обнять друга или маму, показать, как надо обниматься. Крепко обнять себя, снова поднять руки наверх и вернуться в исходное положение. Повторить 3-4 раза. «Наступил в лужу» – представить, что одной ногой случайно наступил в лужу. Попрыгать поочередно на каждой ноге, стоя на месте или вокруг себя. Повторить 4-5 раз каждой ногой. «Спрячь за спиной» – взять за спиной мячик в руки и покачаться в разные стороны, не показывая, что спрятано. Повторить 6-8 раз. Завершающее дыхательное упражнение.

Слайд 9

Гимнастика для детей от 3х лет ГИМНАСТИКА В ИГРОВОЙ ФОРМЕ Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили. (наклоны головы к плечам) Вот так, вот так. Головой своей крутили. (круговые движения головой) Медвежата мед искали. И в лесу, и в бору, (наклоны в стороны, рука делает козырек у лба) На лугах и в цветах, На малиновых кустах. (наклоны вниз к полу) Дружно дерево качали. Вот так, вот так, (покачивания вытянутыми вверху руками на носочках) Дружно дерево качали Вот так, вот так. (круговые движения тазом, руки на поясе) Много меда набирали, Ложками его черпали, (наклоны вперед сидя на полу, ноги по сторонам) Мягким хлебом заедали, Мятным чаем запивали. (ребенок показывает, как он ест) А потом они плясали Вот так, вот так, (пружинящие приседания с поворотом туловища) Лапы выше поднимали Вот так, вот так. (подскоки с поднятием колен)

Слайд 10

Гимнастика для детей от 3х лет

Слайд 11

Гимнастика для детей от 3х лет Занятия гимнастикой благотворно влияют на растущий организм. Ребенок развивается гармонично, у него формируется правильная осанка, повышается иммунитет. Домашние упражнения для девочек и мальчиков могут послужить стартом спортивной карьеры. В любом случае, выбирая те или иные движения, нужно учитывать предпочтения малыша, его физические возможности, состояние здоровья в данный момент. Занятия должны приносить удовольствие и дарить заряд бодрости на весь день.

Слайд 12

Гимнастика для детей от 3х лет Подборка видео занятий: https://youtu.be/VV2R-JkJ_kY https://www.youtube.com/watch?v=utirL8uv4Ss https://youtu.be/7ELMG_9fVeY https://yandex.ru/efir?stream_id=41a41a896eb3221ca2266fc927315fd1&from_block=logo_partner_player

Слайд 13

Спасибо за внимание Берегите себя и своих близких


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие тифлопедагога и инструктора по физической культуре во время образовательной деятельности

1.слайд.Наше дошкольное образовательное учреждение является детским садом компенсирующего вида. В нем находятся дети с ограниченными возможностями здоровья, а именно дети с нарушением зрения (ОВЗ...

Презентация по физической культуре во время карантина для средней группы

Гимнастика для детей Средняя  группаЗанятия гимнастикой благотворно влияют на растущий организм. Ребенок развивается гармонично, у него формируется правильная осанка, повышается иммунитет. Д...

Презентация по физической культуре во время карантина для старшей группы

Гимнастика для детей Старшая  группаЗанятия гимнастикой благотворно влияют на растущий организм. Ребенок развивается гармонично, у него формируется правильная осанка, повышается иммунитет. Д...

Презентация по физической культуре во время карантина для подготовительной группы

Гимнастика для детейЗанятия гимнастикой благотворно влияют на растущий организм. Ребенок развивается гармонично, у него формируется правильная осанка, повышается иммунитет. Домашние упражнения для дев...

О рекомендациях ВОЗ как оставаться физически активным во время карантина или самоизоляции в связи с COVID-19

ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю или сочетание умеренной и интенсивной физической активности....

Советы инструктора по физической культуре во время карантина

Предлагаю вашему вниманию советы и рекомендации по физической культуре для детей во время карантина. Так же примеры домашнего стадиона....

Презентация по физической культуре : Социализация детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физической культуре и спорту на тему "Россия и Крым - одна семья!"

Данный материал представлен в форме презентации: на слайдах отражены: цель, задачи, этапы проекта, прогнозируемый результат. Также показана актуальность воссоединения Крыма с Россией.Представлен ...